如圖甲所示,左側(cè)裝置A中有一放射源,能夠不斷地沿水平方向放射的正離子,在豎直放置的兩塊靠近的金屬板C、D上有兩小孔a、b,C、D間所加電壓如圖乙所示,D板右側(cè)坐標(biāo)系中存在有界磁場,磁感應(yīng)強(qiáng)度大小B=0.5 T,其中A、a、b與坐標(biāo)原點(diǎn)O在一條直線上,整個裝置處于真空中,不計(jì)離子射入電場時的初速度、離子之間的相互作用力及離子在兩極板間加速的時間。
(1)求離子打到y(tǒng)軸上的范圍(假設(shè)磁場區(qū)域足夠大);
(2)求經(jīng)過時這些離子所在位置構(gòu)成的曲線方程;
(3)若一離子在時刻射入電場,恰好從磁場右邊界射出,求磁場右邊界與x軸的交點(diǎn)M的坐標(biāo)。
解:(1)離子在電場中運(yùn)動的過程中,根據(jù)動能定理可得:qUm=
設(shè)離子在磁場中做圓周運(yùn)動的最大半徑為R
由牛頓第二定律得:
解得:
由幾何關(guān)系知,離子打到y(tǒng)軸上的范圍為0到2m
(2)離子在磁場中運(yùn)動的周期為T,則
t時刻時,這些離子軌跡所對應(yīng)的圓心角為θ,則
如圖所示,令某一離子在此時刻的坐標(biāo)為(x,y),則x=rsinθ,y=r(1-cosθ)
代入數(shù)據(jù)并化簡得:

(3)當(dāng)時,由圖乙可以看出此刻加速電壓U1=1.25×105 V
根據(jù)動能定理可得
在磁場中:
由以上各式聯(lián)立解得:R1=0.5 m
因離子恰好能夠從磁場右邊界射出,所以M點(diǎn)坐標(biāo)為(0.5,0)
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

某同學(xué)利用如圖甲所示的實(shí)驗(yàn)裝置驗(yàn)證牛頓第二定律的正確性,具體方法如下:將一木塊放在水平長木板上,左側(cè)拴有一細(xì)軟線,跨過固定在木板邊緣的滑輪與一重物相連,木塊右側(cè)與打點(diǎn)計(jì)時器的紙帶相連.在重物牽引下,木塊在木板上向左運(yùn)動,重物落地后,木塊繼續(xù)向左做勻減速運(yùn)動,圖乙給出了重物落地后,打點(diǎn)計(jì)時器在紙帶上打出的一些點(diǎn).只需驗(yàn)證比較摩擦力產(chǎn)生的加速度和實(shí)驗(yàn)中的加速度相等,即可驗(yàn)證牛頓第二定律.(打點(diǎn)計(jì)時器所用交流電頻率為50Hz,不計(jì)紙帶與木塊間的拉力,取重力加速度g=10m/s2,木塊與木板間的動摩擦因數(shù)μ=0.29.結(jié)果保留2位有效數(shù)字).
(1)從理論上看,重物落地后,木塊繼續(xù)向左勻減速運(yùn)動的加速度大小為
2.9m/s2
2.9m/s2

(2)從圖乙的數(shù)據(jù)看,重物落地后,木塊繼續(xù)向左做勻減速的加速度大小為
3.0m/s2
3.0m/s2

(3)通過比較分析產(chǎn)生誤差的原因是
空氣阻力影響
空氣阻力影響

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖甲所示的實(shí)驗(yàn)裝置中,一木塊放在水平長木板上,左側(cè)拴有一細(xì)軟線,跨過固定在木板邊緣的滑輪與一重物相連,木塊右側(cè)通過紙帶與打點(diǎn)計(jì)時器相連.在重物的牽引下,木塊在木板上向左加速運(yùn)動.木塊質(zhì)量M=0.4kg,重物質(zhì)量m=0.6kg,重力加速度g=10ms2,;圖乙給出了重物落地前打點(diǎn)計(jì)時器在紙帶上打出的一些點(diǎn).(所有計(jì)算結(jié)果均保留兩位有效數(shù)字)
(1)已知打點(diǎn)計(jì)時器使用的交變電流的頻率為50Hz,結(jié)合圖乙給出的數(shù)據(jù),求出木塊運(yùn)動加速度的大小為a=
4.0
4.0
  m/s2
(2)在紙帶中打下P點(diǎn)瞬時,紙帶的速度大小為vp=
2.6
2.6
m/s.
(3)細(xì)線的拉力T=
3.6
3.6
 N.
(4)除了木塊與木板間有摩擦外,不計(jì)其他阻力,則木塊和木板之間的動摩擦因數(shù)μ=
0.50
0.50

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

某同學(xué)利用如圖甲所示的實(shí)驗(yàn)裝置驗(yàn)證牛頓第二定律的正確性,具體方法如下:將一木塊放在水平長木板上,左側(cè)拴有一細(xì)軟線,跨過固定在木板邊緣的滑輪與一重物相連,木塊右側(cè)與打點(diǎn)計(jì)時器的紙帶相連.在重物牽引下,木塊在木板上向左運(yùn)動,重物落地后,木塊繼續(xù)向左做勻減速運(yùn)動,圖乙給出了重物落地后,打點(diǎn)計(jì)時器在紙帶上打出的一些點(diǎn).只需驗(yàn)證比較摩擦力產(chǎn)生的加速度和實(shí)驗(yàn)中的加速度相等,即可驗(yàn)證牛頓第二定律.(打點(diǎn)計(jì)時器所用交流電頻率為50Hz,不計(jì)紙帶與木塊間的拉力,取重力加速度g=10m/s2,木塊與木板間的動摩擦因數(shù)μ=0.29.結(jié)果保留2位有效數(shù)字).
(1)從理論上看,重物落地后,木塊繼續(xù)向左勻減速運(yùn)動的加速度大小為______.
(2)從圖乙的數(shù)據(jù)看,重物落地后,木塊繼續(xù)向左做勻減速的加速度大小為______.
(3)通過比較分析產(chǎn)生誤差的原因是______.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2009-2010學(xué)年黑龍江省哈爾濱六中高三(上)期中物理試卷(解析版) 題型:解答題

某同學(xué)利用如圖甲所示的實(shí)驗(yàn)裝置驗(yàn)證牛頓第二定律的正確性,具體方法如下:將一木塊放在水平長木板上,左側(cè)拴有一細(xì)軟線,跨過固定在木板邊緣的滑輪與一重物相連,木塊右側(cè)與打點(diǎn)計(jì)時器的紙帶相連.在重物牽引下,木塊在木板上向左運(yùn)動,重物落地后,木塊繼續(xù)向左做勻減速運(yùn)動,圖乙給出了重物落地后,打點(diǎn)計(jì)時器在紙帶上打出的一些點(diǎn).只需驗(yàn)證比較摩擦力產(chǎn)生的加速度和實(shí)驗(yàn)中的加速度相等,即可驗(yàn)證牛頓第二定律.(打點(diǎn)計(jì)時器所用交流電頻率為50Hz,不計(jì)紙帶與木塊間的拉力,取重力加速度g=10m/s2,木塊與木板間的動摩擦因數(shù)μ=0.29.結(jié)果保留2位有效數(shù)字).
(1)從理論上看,重物落地后,木塊繼續(xù)向左勻減速運(yùn)動的加速度大小為______.
(2)從圖乙的數(shù)據(jù)看,重物落地后,木塊繼續(xù)向左做勻減速的加速度大小為______.
(3)通過比較分析產(chǎn)生誤差的原因是______.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案