11.如圖所示,質(zhì)量分別為M1=0.48kg和M2=0.5kg的木塊靜置在光滑水平地面上,兩木塊間夾有一輕質(zhì)彈簧,一粒質(zhì)量m=0.02kg的彈丸以v0=150m/s的速度打入木塊M1并停留在其中(打擊時(shí)間極短),求:
①當(dāng)彈丸在木塊M1中相對(duì)靜止的瞬間木塊M1的速度v1;
②當(dāng)M2的速度v=1m/s時(shí)彈簧的彈性勢(shì)能Ep

分析 ①?gòu)椡璐蛉肽緣KM1的過(guò)程,兩者構(gòu)成的系統(tǒng)動(dòng)量守恒,由動(dòng)量守恒定律求當(dāng)彈丸在木塊M1中相對(duì)靜止的瞬間木塊M1的速度v1;
②彈丸停留在木塊M1中一起壓縮彈簧與M2作用過(guò)程中動(dòng)量守恒,機(jī)械能也守恒.根據(jù)動(dòng)量守恒定律和機(jī)械能守恒定律結(jié)合求M2的速度v=1m/s時(shí)彈簧的彈性勢(shì)能Ep

解答 解:①?gòu)椡枧c木塊M1作用過(guò)程中,以?xún)烧邩?gòu)成的系統(tǒng)為研究對(duì)象,取向右為正方向,由動(dòng)量守恒定律得:
  mv0=(m+M1)v1…①
代入數(shù)據(jù)解得:v1=6m/s…②
②彈丸停留在木塊M1中一起壓縮彈簧與M2作用過(guò)程中,彈丸、兩木塊組成的系統(tǒng)動(dòng)量守恒,機(jī)械能也守恒,取向右為正方向,則得:
(m+M1)v1=(m+M1)v2+M2v…③
 $\frac{1}{2}$(m+M1)v12=Ep+$\frac{1}{2}$(m+M1)v22+$\frac{1}{2}$M2v2…④
聯(lián)解③④得:Ep=2.5J.…⑤
答:①當(dāng)彈丸在木塊M1中相對(duì)靜止的瞬間木塊M1的速度v1是6m/s.
②當(dāng)M2的速度v=1m/s時(shí)彈簧的彈性勢(shì)能Ep是2.5J.

點(diǎn)評(píng) 應(yīng)用動(dòng)量守恒定律時(shí)要清楚研究的對(duì)象和研究的過(guò)程;把動(dòng)量守恒和能量守恒結(jié)合起來(lái)列出等式求解是常見(jiàn)的問(wèn)題.本題要注意在彈丸打入M1的過(guò)程中,彈簧和M2沒(méi)有參與.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源:2016-2017學(xué)年山東省高一上學(xué)期期中考物理試卷(解析版) 題型:簡(jiǎn)答題

一木塊靜止在水平地面上,已知木塊重為10N,木塊與桌面間的動(dòng)摩擦因數(shù)為0.2,最大靜摩擦力為2.2N;

(1)用1.5N的水平力向右拉木塊時(shí),木塊受摩擦力大小和方向;

(2)要使木塊由靜止開(kāi)始運(yùn)動(dòng),至少要用多大的水平拉力?

(3)用5N的水平力向右拉木塊,一段時(shí)間后,突然拉力大小變?yōu)?.5N,方向與原來(lái)方向相反,求此時(shí)木塊受到的摩擦力大小和方向。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

2.如圖,兩電荷量分別為Q(Q>0)和-Q的點(diǎn)電荷對(duì)稱(chēng)地固定于x軸上的(x0,0)和(-x0,0),a點(diǎn)位于x軸上O點(diǎn)與點(diǎn)電荷-Q之間,b點(diǎn)位于y軸O點(diǎn)上方,坐標(biāo)為(0,2x0)取無(wú)窮遠(yuǎn)處的電勢(shì)為零.下列說(shuō)法正確的是( 。
A.b點(diǎn)電勢(shì)為零,電場(chǎng)強(qiáng)度也為零
B.正試探電荷在a點(diǎn)的電勢(shì)能大于零
C.將正的試探電荷從O點(diǎn)沿y軸移到b點(diǎn),電場(chǎng)力先減小后增大
D.將負(fù)試探電荷放于b點(diǎn)時(shí)所受電場(chǎng)力方向沿x軸正方向

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

19.用如圖1中實(shí)驗(yàn)器材“探究碰撞中的不變量”,在某次實(shí)驗(yàn)中得到一條紙帶如圖2所示,測(cè)得各計(jì)數(shù)點(diǎn)之間的距離已標(biāo)在紙帶上,打A點(diǎn)時(shí)甲車(chē)在推力作用下開(kāi)始運(yùn)動(dòng),則應(yīng)選BC段來(lái)計(jì)算甲車(chē)的碰前速度,應(yīng)選DE段來(lái)計(jì)算甲車(chē)和乙車(chē)碰后的共同速度(選填“AB”、“BC”、“CD”或“DE”).若測(cè)得甲車(chē)的質(zhì)量m1=0.4kg,乙車(chē)的質(zhì)量m2=0.2kg,則此次碰撞過(guò)程中的不變量為動(dòng)量(填物理量名稱(chēng)),理由為(根據(jù)實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)進(jìn)行計(jì)算說(shuō)明)甲乙碰撞過(guò)程中,碰前動(dòng)量值為0.420kgm/s,碰后動(dòng)量值為0.417kgm/s,故誤差允許范圍內(nèi)碰撞前后總動(dòng)量守恒.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

6.如圖所示,S是水面波的波源,MN是擋板,S1、S2是兩個(gè)狹縫.已知兩狹縫的寬度相等且比波長(zhǎng)小得多,狹縫的開(kāi)合可以控制.下列判斷正確的是(  )
A.若合上S1,只打開(kāi)S2,則會(huì)看到水波隱定的干涉圖樣
B.若合上S1,只打開(kāi)S2,則會(huì)看到水波的衍射現(xiàn)象
C.若S1、S2都打開(kāi),則會(huì)看到水波隱定的干涉圖樣
D.若S1、S2都打開(kāi),則會(huì)看到水波的衍射現(xiàn)象

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

16.若衛(wèi)星質(zhì)量為m、離地球表面的高度為h,地球質(zhì)量為M、半徑為R,G為引力常量,則地球?qū)πl(wèi)星萬(wàn)有引力的大小為( 。
A.$\frac{GMm}{{R}^{2}}$B.$\frac{GMm}{(R+h)^{2}}$C.$\frac{GMm}{(R+h)}$D.$\frac{GMm}{{h}^{2}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

3.如圖所示,矩形線圈位于通電長(zhǎng)直導(dǎo)線附近,線圈與導(dǎo)線在同一平面內(nèi),通電直導(dǎo)線中電流i與時(shí)間t的關(guān)系有圖A、B、C、D四種情況,在0~t0這段時(shí)間內(nèi),矩形線圈中有方向不變的感應(yīng)電流的是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

20.如圖所示,一木塊靜置于光滑的水平面上,一顆子彈沿水平方向射入木塊,若子彈進(jìn)入木塊的深度為x2,與此同時(shí)木塊沿水平面移動(dòng)了x1.設(shè)子彈在木塊中受到的阻力大小不變,則在子彈進(jìn)入木塊的過(guò)程中( 。
A.子彈損失的動(dòng)能與木塊獲得的動(dòng)能之比為(x1+x2):x1
B.子彈損失的動(dòng)能與系統(tǒng)產(chǎn)生的內(nèi)能之比為(x1+x2):x1
C.木塊獲得的動(dòng)能與系統(tǒng)產(chǎn)生的內(nèi)能之比為x1:x2
D.木塊獲得的動(dòng)能與系統(tǒng)產(chǎn)生的內(nèi)能之比為x2:x1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

1.科學(xué)家使用核反應(yīng)獲取氚,再利用氘和氚核反應(yīng)獲得能量,核反應(yīng)方程分別為:X+Y→${\;}_{2}^{4}$He+${\;}_{1}^{3}$H+4.9MeV和${\;}_{1}^{2}$H+${\;}_{1}^{3}$H→${\;}_{2}^{4}$He+X+17.6MeV,下列表述正確的有( 。
A.X是質(zhì)子B.Y的質(zhì)子數(shù)是3,中子數(shù)是6
C.兩個(gè)核反應(yīng)都沒(méi)有質(zhì)量虧損D.氘和氚的核反應(yīng)是核聚變反應(yīng)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案