如下圖所示,為一簡諧波在t=0時的波動圖像,波的傳播速度大小為2m/s,向右運(yùn)動,則t=0到t=2.5秒的時間內(nèi),質(zhì)點M通過的路程是_____________,相對平衡位置的位移是_______________。
求媒質(zhì)中的振動質(zhì)點在△t時間內(nèi)通過的路程和末時刻質(zhì)點相對平衡位置的位移,與質(zhì)點的初始狀態(tài)有關(guān),計算比較復(fù)雜。但是,如果△t是半周期T/2的整數(shù)倍,則計算較為容易,本題則屬這種情況。首先,根據(jù)題意可求出周期T,以后再求出△t是半周期T/2的多少倍,可進(jìn)一步計算出△t時間內(nèi)的路程與末時刻質(zhì)點相對平衡位置的位移。
因△t=2.5秒,故=25,則
s=2A?25=2×5cm×25=250cm
因為質(zhì)點M初始時刻在平衡位置,每經(jīng)過半個周期又回到平衡位置,2.5秒相當(dāng)于25個半周期,所以末時刻質(zhì)點又回到平衡位置.
答:在2.5秒的時間內(nèi),質(zhì)點M通過的路程為250cm;末時刻質(zhì)點M相對于平衡位置的位移為零.
說明:時間間隔△t是半周期的整數(shù)倍時,又分兩種情況.
第一種情況:設(shè)△t=nT,那么振動質(zhì)點在△t時間內(nèi)通過的路程s=4nA。設(shè)初時刻質(zhì)點相對于平衡位置為Y0,那么末時刻該質(zhì)點相對于平衡位置的位移Y=Y0。
第二種情況:設(shè)△t=(2n+1)T/2,那么振動質(zhì)點在△t時間內(nèi)通過的路程s=2A(2n+1)。設(shè)初時刻質(zhì)點相對于平衡位置的位移為Y0,那么末時刻該質(zhì)點相相對于平衡位置的位移Y=-Y0。
年級 | 高中課程 | 年級 | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來源: 題型:
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:高考三人行 物理 題型:021
如下圖所示,為某一時刻簡諧橫波的圖像,波的傳播方向沿x正方向,下列說法正確的是
[ ]
A.質(zhì)點A、D的振幅相等
B.在該時刻質(zhì)點B、E的速度大小和方向相同
C.在該時刻質(zhì)點C、F的加速度為零
D.在該時刻點D正向下運(yùn)動
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如下圖所示,圖甲為一列沿水平方向傳播的簡諧橫波在t=0.02秒時的波形圖,圖乙是這列波中質(zhì)點P的振動圖線。那么:
(1)該波的傳播速度為 m/s。
(2)該波的傳播方向為 (填“向左”或“向右”)。
(3)圖甲中的Q點(在上方最大位移處),從t=0.02秒開始再經(jīng)過1.15秒,通過的路程為 cm。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如下圖所示,為一列沿x軸正方向傳播的簡諧橫波在t=0時的波形圖象。已知這列波在P點出現(xiàn)兩次波峰的最短時間間隔是0.4 s。
(1)這列波的波速為多少?
(2)圖示位置算起,再經(jīng)過多長時間質(zhì)點R才能第一次到達(dá)波峰?這段時間里R質(zhì)點通過的路程是多少?
(3)在圖中畫出Q質(zhì)點第一次到達(dá)波峰時的波形圖。
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com