2.一根原長為50cm,現(xiàn)給彈簧施加一個40N的外力時,彈簧被拉長為70cm,彈簧的勁度系數(shù)為200N/m;當給彈簧施加80N力時,此時彈簧的伸長量40cm;此時彈簧總長為90cm.

分析 在彈性限度范圍內(nèi),彈簧的形變量與受到的拉力成正比,即F=kx,其中F為彈力大小,x為形變量,k為彈簧的勁度系數(shù);

解答 解:據(jù)胡克定律得:k=$\frac{40}{0.7-0.5}N/m$=200N/m
當給彈簧施加80N力時,據(jù)胡克定律得:△x=$\frac{F}{K}=\frac{80}{200}m$=0.4m=40cm
所以彈簧的總長為:x=x0+△x=40cm+50cm=90cm
故答案為:200;40;90.

點評 此題考查的是彈簧的伸長與受到的拉力成正比的應用,在解決此類問題時,一定要清楚彈簧的“原長”、“伸長”和“長度”三者的區(qū)別和聯(lián)系

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.如圖所示為一正點電荷周圍的電場線,電場中有A、B兩點,A、B兩點在同一條電場線上,下列說法中正確的是( 。
A.A、B兩點的電場強度相等
B.B點的電場強度比A點的電場強度大
C.B點的電場強度方向從A點指向B點
D.在A點放一個正電荷,則電場力的方向從A點指向B點

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

10.下面四個圖象依次分別表示運動物體的加速度、速度、位移隨時間變化的規(guī)律.其中描述物體做勻變速直線運動的圖象是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

17.從某一高度靜止釋放一個小球,已知最后2s內(nèi)小球的位移比最初2s內(nèi)的位移多10m,不計空氣阻力,試求:
(1)小球第2s內(nèi)的平均速度;
(2)小球下落的高度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

7.一物體用初速v0=10m/s沿斜面向上運動 斜面長10米 斜面傾角為37°,如圖所示,物體與斜面之間的動摩擦因數(shù)為0.5,則經(jīng)過2秒內(nèi)物體的位移是4m.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

14.如圖所示,一束單色光從工期沿與玻璃球直徑成α=45°的方向從P點射入玻璃球,已知玻璃相對于空氣的折射率為n=$\sqrt{2}$,玻璃球半徑R=10$\sqrt{6}$cm,光在真空中的速度為c=3×108m/s.求:
(1)光線剛進入玻璃球時與直徑PQ的夾角;
(2)光線從P點進入玻璃球至少經(jīng)多長時間仍從P點離開玻璃球.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.冥王星繞太陽的公轉軌道是個橢圓,公轉周期為T0,其近日點到太陽的距離為a,遠日點到太陽的距離為b,半短軸的長度為c,A、B、C、D分別為長短軸的端點,如圖所示.若太陽的質(zhì)量為M,萬有引力常量為G,忽略其他行星對它的影響則( 。
A.冥王星從A→B→C的過程中,速率逐漸變大
B.冥王星從A→B所用的時間等于$\frac{{T}_{0}}{4}$
C.冥王星從B→C→D的過程中,萬有引力對它先做正功后做負功
D.冥王星在B點的加速度為$\frac{4GM}{4{c}^{2}+(b-a)^{2}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

11.如圖所示,一條長為L的細線上端固定在O點,下端系一個質(zhì)量為m帶電量為+q的小球,將它置于一個很大的勻強電場中,電場強度方向水平向右,已知小球在B點時平衡,細線與豎直線的夾角為θ=37°,重力加速度為g.(cos37°=0.8,sin37°=0.6)求:
(1)電場強度E的大;
(2)若將小球拉到與O等高處的A點釋放,小球擺到最低點時繩子的拉力大。

查看答案和解析>>

同步練習冊答案