3.某卡車在限速70km/h的公路上與路旁的障礙物相撞.交警在泥地中發(fā)現(xiàn)了一個(gè)小的金屬物體,可以認(rèn)定它是在事故發(fā)生時(shí)從車頂脫落水平拋出的零件,經(jīng)測(cè)量,該零件在車上的原始位置與在泥中的陷落點(diǎn)的水平距離為14m,車頂距泥地的豎直高度為2.45m.試通過計(jì)算判定卡車是否超速?(g=10m/s2

分析 卡車與路旁的障礙物相撞后,零件離開卡車后與卡車具有相同的初速度,此后零件做平拋運(yùn)動(dòng),求出平拋運(yùn)動(dòng)的初速度,即可知道卡車是否超速.

解答 解:零件離開卡車后做平拋運(yùn)動(dòng)的初速度等于卡車剎車時(shí)的速度.
由 h=$\frac{1}{2}$gt2,則t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}$=$\sqrt{\frac{2×2.45}{10}}$s=0.7s
平拋初速度 v=$\frac{x}{t}$=$\frac{14}{0.7}$m/s=20m/s=72km/h>70km/h.
所以卡車超速.
答:卡車超速.

點(diǎn)評(píng) 解決本題的關(guān)鍵是知道零件離開卡車做平拋運(yùn)動(dòng)的初速度等于卡車剎車時(shí)的速度,通過平拋運(yùn)動(dòng)求出初速度,可知道是否超速.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

13.如圖所示,兩個(gè)容積均為V0=100cm3的金屬球形容器內(nèi)封閉有一定質(zhì)量、一定壓強(qiáng)的理想氣體,與豎直放置的粗細(xì)均勻且足夠長的U形玻璃管連通.開始時(shí)兩部分氣體的溫度均為27℃.壓強(qiáng)均為80cmHg,U形玻璃管兩側(cè)水銀面登高,水銀面到管口的高度為h=10cm,現(xiàn)在保持A中氣體溫度不變,容器B放在溫度可調(diào)的恒溫箱內(nèi)并使恒溫箱緩慢升溫,已知U形玻璃管的橫截面積S=2.5cm2,求當(dāng)左管水銀面恰好到達(dá)管口位置時(shí),恒溫箱內(nèi)的溫度是多少K.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

14.如圖所示,一輕質(zhì)彈簧左端固定,右端系一小物塊,物塊與水平面的最大靜摩擦力和滑動(dòng)摩擦力都為f,彈簧無形變時(shí),物塊位于O點(diǎn).每次都把物塊拉到右側(cè)不同位置由靜止釋放,釋放時(shí)彈力F大于f,物體沿水平面滑動(dòng)一段路程直到停止.下列說法中正確的是( 。
A.釋放時(shí)彈性勢(shì)能等于全過程克服摩擦力做的功
B.每次釋放后物塊速度達(dá)到最大的位置保持不變
C.物塊能返回到O點(diǎn)右側(cè)的臨界條件為F>3f
D.物塊能返回到O點(diǎn)右側(cè)的臨界條件為F>4f

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

11.在“探究小車速度隨時(shí)間變化規(guī)律”的實(shí)驗(yàn)中,一次記錄小車運(yùn)動(dòng)情況的紙帶如圖所示.圖中A、B、C、D、E為相鄰的計(jì)數(shù)點(diǎn),相鄰計(jì)數(shù)點(diǎn)間的時(shí)間間隔T=0.1s.根據(jù)紙帶數(shù)經(jīng)過認(rèn)真計(jì)算可以得出xBC=20.10cm,△x1=xBC-xAB=12.60,加速度a=12m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

18.如圖所示,長L=1.0m木板B放在水平面上,其右端放置一小物塊A(視為質(zhì)點(diǎn)).B的質(zhì)量mB=2.0kg,A的質(zhì)量mA=3.0kg,B與水平面間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ1=0.20,A、B間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ2=0.40,剛開始兩者均處于靜止?fàn)顟B(tài),現(xiàn)給A一水平向左的瞬間沖量I,I=9.0N•s,重力加速度取10m/s2,最大靜摩擦力等于滑動(dòng)摩擦力.求:
(1)A開始運(yùn)動(dòng)的速度v0;
(2)A、B之間因摩擦產(chǎn)生的熱量;
(3)整個(gè)過程A對(duì)地的位移.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.下列應(yīng)用與渦流無關(guān)的是( 。
A.家用電磁爐B.家用微波爐C.真空冶煉爐D.探雷器

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

15.一物體放在水平地面上,如圖1所示,已知物體所受水平拉力F隨時(shí)間t的變化情況如圖2所示,物體相應(yīng)的速度v隨時(shí)間t的變化關(guān)系如圖3所示.求:

(1)物體的質(zhì)量及物體與水平地面間的動(dòng)摩擦因數(shù);
(2)0~10s時(shí)間內(nèi),物體克服摩擦力所做的功;
(3)0~8s時(shí)間內(nèi)拉力的平均功率及4秒末拉力的瞬時(shí)功率.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.關(guān)于分子動(dòng)理論,下列說法中正確的是( 。
A.布朗運(yùn)動(dòng)就是液體分子的運(yùn)動(dòng)
B.兩個(gè)分子距離減小時(shí),分子間引力和斥力都在增大
C.壓縮氣體時(shí)氣體會(huì)表現(xiàn)出抗拒壓縮的力,是由于氣體分子間存在斥力的緣故
D.兩個(gè)分子間的距離為r0(分子間引力和斥力大小相等)時(shí),分子勢(shì)能最大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.物體做曲線運(yùn)動(dòng)的條件是:合力方向與速度方向不在同一直線上.在如圖中,物體一定做直線運(yùn)動(dòng)的是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案