A. | 1s內(nèi)重力的平均功率是50W | B. | 1s內(nèi)重力的平均功率是100W | ||
C. | 落地時重力的瞬時功率是50W | D. | 落地時重力的瞬時功率是100W |
分析 (1)由W=mgh求的重力做功,由運動學(xué)公式求的下落時間,由P=$\frac{W}{t}$求的平均功率;
(2)由運動學(xué)公式求的速度,由P=mgv求的瞬時功率;
解答 解:AB、1s內(nèi)石塊自由下落的高度為:
$h=\frac{1}{2}g{t}_{\;}^{2}=\frac{1}{2}×10×{1}_{\;}^{2}=5m$
重力所做的功為:
${W}_{G}^{\;}=mgh=1×10×5=50J$
1s內(nèi) 重力的平均功率為:
$\overline{P}=\frac{{W}_{G}^{\;}}{t}=\frac{50}{1}W=50W$,故A正確,B錯誤;
CD、落地時速度為:
v=gt=10m/s
落地時重力的瞬時功率為:
${P}_{G}^{\;}=mgv=10×10=100W$,故C錯誤,D正確;
故選:AD
點評 本題主要考查了功率的求法,注意P=$\frac{W}{t}$一般求平均功率.P=Fv求瞬時功率
科目:高中物理 來源: 題型:實驗題
A.理想實驗法 | B.控制變量法 | C.等效替代法 | D.建立物理模型法. |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 物體在2s末的速度為4m/s | |
B. | 物體在2s內(nèi)的位移為8m | |
C. | 物體4s末的速度一定比3s末的速度大2m/s | |
D. | 物體在2s內(nèi)的平均速度為4m/s |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 4s末兩個物體速率相等 | B. | 5s末兩個物體速率相等 | ||
C. | 4s末兩個物體相遇 | D. | 5s末兩個物體相遇 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com