10.2016年杭州國際馬拉松賽在美麗的西子湖畔舉行,埃寒俄比亞選手門達(dá)耶以2小時11分21秒的成績奪得男子全程42.195km馬拉松冠軍.其中“2小時11分21秒”與“42.195km“分別指的是( 。
A.時刻、路程B.時刻、位移C.時間、路程D.時間、位移

分析 明確位移和路程的定義,知道馬拉松比賽中的運動為曲線運動;
明確時間和時刻的定義,知道時間對應(yīng)時間段,而時刻對應(yīng)的是時間點.

解答 解:“2小時11分21秒”是指運動員跑完全程所用的時間;由于運動員做曲線運動,故“42.195km“指運動路程,故C正確,ABD錯誤.
故選:C.

點評 本題考查時間與時刻、位移與路程,對于物理學(xué)中的相近知識點一定要準(zhǔn)確掌握它們之間的區(qū)別和聯(lián)系.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.如圖所示,在粗糙水平地面上,彈簧一端固定在豎直墻壁上,另一端連著物塊,彈簧處于原長時物塊處于O點位置.現(xiàn)用外力緩慢把物塊向左壓至P點不動,此時彈簧的彈性勢能為Ep.撤去外力后物塊向右運動至Q(圖中未有標(biāo)出)點停下.下列說法正確的是( 。
A.外力所做的功等于EP
B.物塊到達(dá)PQ中點時速度最大
C.Q點可能在O點的左側(cè)
D.從P到Q的過程摩擦產(chǎn)生的熱量一定小于EP

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

1.下列說法中正確的是( 。
A.感抗是由于電流變化時在線圈中產(chǎn)生了自感電動勢,阻礙電流的變化
B.高頻扼流圈作用是“通低頻,阻高頻”,這種線圈一般匝數(shù)較多
C.當(dāng)電容器接到交流電源上時,因為有自由電荷通過電容器,電路中才有交變電流
D.電容越大,電流頻率越高,容抗越小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.某物體從一定高度處由靜止下落,空氣阻力恒定,則在物體下落的過程中,下列說法正確的是( 。
A.物體的動能增大B.物體的勢能增大
C.物體的動能與勢能之和增大D.物體的動能與勢能之和不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.我國科學(xué)家潘建偉院士預(yù)言十年左右量子通信將“飛”入千家萬戶.在通往量子論的道路上,一大批物理學(xué)家做出了卓越的貢獻(xiàn),下列有關(guān)說法正確的是(  )
A.玻爾在1900年把能量子引入物理學(xué),破除了“能量連續(xù)變化”的傳統(tǒng)觀念
B.愛因斯坦最早認(rèn)識到了能量子的意義,提出光子說,并成功地解釋了光電效應(yīng)現(xiàn)象
C.德布羅意第一次將量子觀念引入原子領(lǐng)域,提出了定態(tài)和躍遷的概念
D.普朗克大膽地把光的波粒二象性推廣到實物粒子,預(yù)言實物粒子也具有波動性

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15. 如圖所示,物塊P放作水平圓盤上隨圓盤繞其軸一起轉(zhuǎn)動(P相對圓盤靜止)時,關(guān)于物塊P所受的摩擦力Ff,下列說法正確的是( 。
A.摩擦力Ff的方向一定指向圓心
B.圓盤勻速轉(zhuǎn)動時,摩擦力Ff=0
C.物塊到轉(zhuǎn)軸O的距離一定的情況下,F(xiàn)f與圓盤勻速轉(zhuǎn)動的角速度成正比
D.在轉(zhuǎn)動角速度一定的情況下,F(xiàn)f與物塊到轉(zhuǎn)軸O的距離成正比

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

2.如圖,一個半徑為R的圓形光源處于玻璃板(足夠大)下表面,玻璃板的厚度為d、折射率為n,試問:
(1)從光源的圓心O發(fā)出的光垂直穿過玻璃板的時間是多少?
(2)玻璃板上表面貼一塊圓形紙板,使其能擋住從玻璃板上表面射出的光,該紙片的最小半徑是多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

19.如圖所示,兩個完全相同的物體,沿同一直線運動,速度分別為v1=3m/s,v2=2m/s,它們發(fā)生碰撞后仍在同一直線運動,速度分別為v1′和v2′,求:
①當(dāng)v1′=2m/s時v2′的大小
②在各種可能碰撞中,v1′的最大值.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

16.某實驗小組用如圖甲所示的實驗裝置驗證機(jī)械能守恒定律.
(1)按要求安裝好裝置,按正確的實驗步驟操作,重物由靜止下落后打出的紙帶如圖乙所示,O為紙帶下落的起始點,每相鄰兩計數(shù)點間還有4個計時點未標(biāo)出,已知打點計時器所用交流電的頻率為f=50Hz.查得當(dāng)?shù)氐闹亓铀俣葹間=9.8m/s2,小組成員甲同學(xué)用vD2=2ghOD,求D點速度,乙同學(xué)用vD=$\frac{{x}_{BF}f}{20}$求D點速度.其中所選的方法正確的是乙(填“甲”或“乙”).按正確的方法求得D點的速度填入表格,并根據(jù)表格中的數(shù)值在坐標(biāo)紙中作出v-t圖象.
計數(shù)點  A D E
 速度v(m•s-1 0.961.91  2.86  4.27


(2)由圖象求得重物下落的加速度為8.75m/s2,由此判斷重物下落過程中機(jī)械能減。ㄌ睢霸龃蟆被颉皽p小”),原因是受到空氣阻力和紙帶受到的摩擦阻力.
(3)若根據(jù)表格中的各點瞬時速度及對應(yīng)的下落高度h,以v2為縱軸,以h為橫軸建立坐標(biāo)系,描點作圖,若所有的操作均正確,則得到的v2-h圖象應(yīng)是C.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案