精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
12.海洋中蘊藏著巨大的能量,利用海洋的波浪可以發(fā)電,在我國南海上有一浮筒式波浪發(fā)電燈塔,其原理示意圖如圖甲所示,浮桶內的磁體通過支柱固定在暗礁上,浮桶內置線圈隨波浪相對磁體沿豎直方向運動,且始終處于磁場中,該線圈與阻值R=15Ω的燈泡相連.浮桶下部由內、外兩密封圓筒構成,(圖乙中斜線陰影部分),如圖乙所示,其內為產生磁場的磁體,與浮桶內側面的縫隙忽略不計;匝數(shù)N=200的線圈所在處輻向磁場的磁感應強度B=0.2T,線圈直徑D=0.4m,電阻r=1Ω.取重力加速度g=10m/s2,π2≈10,若浮筒隨波浪上下運動的速度可表示為v=0.4πsin(πt)m/s,則下列說法正確的是( 。
A.波浪發(fā)電產生電動勢e的瞬時表達式為e=16sin(πt)V
B.燈泡中電流i的瞬時表達式為i=4sin(πt)A
C.燈泡的電功率為120W
D.燈泡兩端電壓的有效值為$\frac{15\sqrt{2}}{2}$V

分析 根據感應電動勢公式E=Blv和v=0.4πsin(πt)m/s,求出電動勢e的瞬時表達式;
由歐姆定律可得燈泡電流表達式;
由電流有效值來計算燈泡電功率;
由歐姆定律來計算燈泡電壓的有效值.

解答 解:
A、線圈在磁場中切割磁感線,產生電動勢為:
Emax=NBlvmax …①
l=πD…②
聯(lián)立得:Emax=πNBDvmax =π×200×0.2×0.4×0.4πV=64V…③
則波浪發(fā)電產生電動勢e的瞬時表達式:e=Emaxsinπt=64sin(πt)V…④
故A錯誤.
B、根據閉合電路歐姆定律有:I=$\frac{E}{R+r}$…⑤
得:i=$\frac{e}{R+r}$=4sin(πt)A…⑥
故B正確.
C、燈泡電流的有效值為:$I=\frac{4}{\sqrt{2}}$,則燈泡的功率為:$P={I}^{2}R=\frac{16}{2}×15=120W$,故C正確.
D、燈泡兩端電壓的有效值為:$U=IR=\frac{4}{\sqrt{2}}×15=30\sqrt{2}V$,故D錯誤.
故選:BC.

點評 該題關鍵是用好感應電動勢的最大值,該題是運動切割,故速度最大時,對應感應電動勢最大;在求解燈泡兩端電壓時候,用歐姆定律最簡單,不用硬套交流有效值公式.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

2.如圖所示,靜止在水平桌面的紙帶上有一質量為0.1kg的小鐵塊,它離紙帶的右端距離為0.5m,鐵塊與紙帶間動摩擦因數(shù)為0.1.現(xiàn)用力向左以2m/s2的加速度將紙帶從鐵塊下抽出.求:(不計鐵塊大小,鐵塊不滾動,g取10m/s2
(1)將紙帶從鐵塊下抽出需要多長時間?
(2)在將紙帶從鐵塊下抽出的過程中,紙帶對鐵塊做多少功?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

3.L是自感系數(shù)很大的線圈,但其自身的電阻幾乎為零.A和B是兩個相同的小燈泡.( 。
A.當開關由斷開變?yōu)殚]合時,A、B兩燈均立即變亮且亮度不變
B.當開關由斷開變?yōu)殚]合時,A由亮變?yōu)楦,B由亮變暗,直至不亮
C.當開關由閉合變?yōu)閿嚅_時,A、B均立即熄滅
D.當開關由閉合變?yōu)閿嚅_時,A立即熄滅,B亮一下熄滅

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

20.在驗證機械能守恒定律的實驗中,打點計時器接通電源后,釋放質量m=1kg的重物,在紙帶上打出了一系列的點,如圖(甲)所示.O點為重物未下落時打出的點,相鄰記數(shù)點間的時間間隔為0.02s,長度單位是cm,g取9.8m/s2.求:

(1)從起點O到打下記數(shù)點B的過程中,物體重力勢能減小量△EP=0.49J,動能的增加量△Ek=0.48J(保留兩位有效數(shù)字).
(2)即使在實驗操作規(guī)范、數(shù)據測量及數(shù)據處理很準確的前提下,該實驗求得的△EP也一定略大于△Ek,這是實驗存在系統(tǒng)誤差的必然結果,試分析該系統(tǒng)誤差產生的主要原因是重錘下落過程中受到阻力及紙帶受到打點計時器的阻力作用,重錘的機械能減。
(3)實驗中阻力很小,若以重錘下落的高度和當?shù)刂亓铀俣鹊某朔egh為橫坐標,以v2/2為縱坐標,根據紙帶上的一系列點算出相關各點的速度v,量出對應下落距離h,則在圖(乙)的圖象中能正確反映重錘下落過程的是C.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

7.如圖所示的簡單機械由固定的斜面和滑輪組成.若斜面的長L與斜面高h的比值為2,整個機械的效率為80%,則使用該機械將重5600N的重物沿斜面緩慢拉上的過程中,作用力F為1750N,斜面和重物之間的摩擦力f為700N.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.如圖所示,直線表示勻強電場的電場線,曲線表示某帶電粒子在只受電場力作用下的運動軌跡,P,Q是軌跡上的兩點,且Q點位于P點的右下方,下列判斷正確的是(  )
A.粒子一定帶正電
B.P點的電勢一定高于Q點的電勢
C.粒子Q點的電勢能一定大于在P點的電勢能
D.對于粒子在P,Q兩點時的動能比較,若粒子從P點向Q點運動,則P點時的動能較大,若從Q點向P點運動,則P點的動能較小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.下列說法正確的是( 。
A.懸浮在液體中的微粒越小,受到液體分子的撞擊就越容易平衡
B.物體中所有分子的熱運動動能的總和叫做物體的內能
C.熱力學溫度T與攝氏溫度t的關系為t=T+273.15
D.液體表面的分子距離大于分子間的平衡距離,使得液面有表面張力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

1.如圖甲所示,傾斜傳送帶傾角θ=37°,兩端AB間距離L=4m,傳送帶以4m/s的速度沿順時針轉動,一質量為1kg的滑塊從傳送帶頂端B點由靜止釋放下滑,到A時用時2s,g=10m/s2,求:
(1)滑塊與傳送帶間的動摩擦因數(shù);
(2)若該物塊在傳送帶的底端A,現(xiàn)用一沿傳送帶斜面向上的大小為6N的恒定拉力F拉滑塊,使其由靜止沿傳送帶向上運動,當速度與傳送帶速度相等時,撤去拉力,則當滑塊到傳送帶頂端時,速度多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

19.如圖所示,一顆質量為m=10g的子彈以水平速度v1=200m/s擊穿一個靜止的沙袋后,速度減少為v2=100m/s,沙袋被子彈擊穿(時間極短)后,上升的最大高度為h=0.2m.取g=10m/s2.求:
(1)沙袋的質量M?
(2)這一過程中系統(tǒng)的內能增加了多少?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案