精英家教網(wǎng)在某次消防演習(xí)中,消防隊(duì)員從一根豎直的長(zhǎng)桿上由靜止滑下,經(jīng)過(guò)2.5s落地,已知消防隊(duì)員與桿之間摩擦力F的大小與他自身重力mg的大小的比值
Fmg
隨時(shí)間的變化如圖所示,g取10m/s2
(1)試說(shuō)明消防隊(duì)員在下滑過(guò)程中加速度的大小和方向是否變化?并求出相應(yīng)的加速度;
(2)求消防隊(duì)員在下滑過(guò)程中最大速度的大小;
(3)求消防隊(duì)員落地時(shí)速度的大。
分析:根據(jù)圖象讀出繩子的拉力與消防隊(duì)員的重力之比,分析消防隊(duì)員的運(yùn)動(dòng)情況,根據(jù)牛頓第二定律求出加速度,由速度公式求出最大速度和落地的速度.
解答:解:(1)該隊(duì)員先在t1=1s時(shí)間內(nèi),加速度方向向下,大小設(shè)為a1,
由牛頓第二定律得:mg-F1=ma1                           
所以a1=g-
F1
m
=4m/s2                                  
在接下來(lái)的t2=1.5s時(shí)間內(nèi),加速度方向向上,大小設(shè)為a2
由牛頓第二定律得:F2-mg=ma2                           
a2=
F2
m
-g
=2m/s2                                      
可見(jiàn),加速度的大小和方向都發(fā)生了變化.                 
(2)該隊(duì)員先在t1=1s時(shí)間內(nèi)以a1勻加速下滑,然后在t2=1.5s時(shí)間內(nèi)以a2勻減速下滑.
則最大速度vm=a1t1                                          
代入數(shù)據(jù)解得:vm=4m/s                                        
(3)隊(duì)員落地時(shí)的速度v=vm-a2t2                               
代入數(shù)據(jù)解得:v=1m/s                                           
答:(1)該隊(duì)員先在t1=1s時(shí)間內(nèi),加速度為4m/s2,方向向下,在接下來(lái)的t2=1.5s時(shí)間內(nèi),加速度為2m/s2,方向向上,大小和方向都發(fā)生改變;
(2)消防隊(duì)員在下滑過(guò)程中最大速度的大小為4m/s;
(3)消防隊(duì)員落地時(shí)速度的大小為1m/s.
點(diǎn)評(píng):本題是動(dòng)力學(xué)第一類(lèi)問(wèn)題:已知受力情況確定運(yùn)動(dòng)情況.也可以通過(guò)作速度圖象進(jìn)行分析和計(jì)算.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

在某次軍事演習(xí)中,一空降兵在“敵方”的上空實(shí)施空降,把空降兵空降假定為如下過(guò)程:空降兵出艙后先做自由落體運(yùn)動(dòng),下落了2s后,打開(kāi)傘包勻速運(yùn)動(dòng)了4s,接著做勻減速直線運(yùn)動(dòng)6s到達(dá)了地面,此時(shí)空降兵的速度恰好為零,g取10m/s2.求:
(1)空降兵勻速下落的速度;
(2)空降兵出艙時(shí)飛機(jī)距離地面的高度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

如圖所示,在一次消防演習(xí)中,消防員練習(xí)使用掛鉤從高空沿滑桿由靜止滑下,滑桿由AO、BO兩段直桿通過(guò)光滑轉(zhuǎn)軸連接于O處,消防員通過(guò)O處瞬間沒(méi)有機(jī)械能的損失.AO長(zhǎng)為L(zhǎng)1=5m,BO長(zhǎng)為L(zhǎng)2=10m.兩個(gè)豎直墻壁M、N間距d=11m,滑桿A端固定于M上,離地面高為18m不動(dòng),且能繞結(jié)點(diǎn)自由轉(zhuǎn)動(dòng).B端固定在N上.為了安全,消防員到達(dá)對(duì)面墻N時(shí)的速度大小不能超過(guò)6m/s,掛鉤與兩段滑桿間動(dòng)摩擦因數(shù)均為μ=0.8.(g=10m/s2
(1)求滑桿端點(diǎn)A、B間的最大豎直距離;
(2)若測(cè)得BO與墻N間夾角α=53°,求消防員在兩滑桿上運(yùn)動(dòng)時(shí)加速度的大小及方向.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

精英家教網(wǎng)據(jù)中新社北京2月26日電,中國(guó)軍隊(duì)2013年將舉行近40場(chǎng)軍事演習(xí),以提高信息化條件下威懾和實(shí)戰(zhàn)能力.若在某次軍事演習(xí)中,一跳傘隊(duì)員在t=0時(shí)由靜止的直升機(jī)上跳下,先做自由落體運(yùn)動(dòng),在t1時(shí)刻,速度達(dá)到v1時(shí)打開(kāi)降落傘,做減速運(yùn)動(dòng),在t2時(shí)刻以速度v2著地,他的速度-時(shí)間圖象如圖所示.(跳傘隊(duì)員的質(zhì)量為M,降落傘的質(zhì)量為m).據(jù)此,下列分析正確的是( 。
A、在0~t2時(shí)間內(nèi),降落傘和跳傘隊(duì)員的機(jī)械能逐漸減小
B、降落傘打開(kāi)后降落傘和跳傘隊(duì)員所受的阻力與速率一定成正比
C、若第一個(gè)跳傘隊(duì)員跳下后,經(jīng)過(guò)時(shí)間t1,第二個(gè)跳傘隊(duì)員跳下,則他們?cè)诳罩械木嚯x先增大后減小
D、若t1~t2時(shí)間內(nèi)下降高度為h,則此過(guò)程中阻力對(duì)降落傘和跳傘隊(duì)員所做的功為
1
2
(m+M)(v22-v12)-(M+m)gh

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案