4.如圖所示,小球由靜止開始沿光滑軌道滑下,并沿水平方向拋出,小球拋出后落在斜面上.已知斜面的傾角為θ=30°,斜面上端與小球拋出點(diǎn)在同一水平面上,下端與拋出點(diǎn)在同一豎直線上,斜面長度為L,斜面上M、N兩點(diǎn)將斜面長度等分為3段.小球可以看作質(zhì)點(diǎn),空氣阻力不計(jì).為使小球能落在M點(diǎn)上.
(1)小球在空中的運(yùn)動(dòng)時(shí)間是多少?
(2)小球拋出的速度多大?

分析 (1)由幾何關(guān)系求得平拋運(yùn)動(dòng)豎直位移,然后根據(jù)平拋運(yùn)動(dòng)豎直位移公式解得運(yùn)動(dòng)時(shí)間;
(2)由幾何關(guān)系求得平拋運(yùn)動(dòng)水平位移,然后根據(jù)平拋運(yùn)動(dòng)水平位移公式及運(yùn)動(dòng)時(shí)間解得拋出速度.

解答 解:(1)小球做平拋運(yùn)動(dòng),豎直位移$y=\frac{2}{3}Lsin30°=\frac{1}{3}L=\frac{1}{2}g{t}^{2}$,所以,小球在空中的運(yùn)動(dòng)時(shí)間$t=\sqrt{\frac{2L}{3g}}$;
(2)小球做平拋運(yùn)動(dòng),水平位移$x=\frac{1}{3}Lcos30°=\frac{\sqrt{3}}{6}L=vt$,所以,小球拋出的速度$v=\frac{\frac{\sqrt{3}}{6}L}{\sqrt{\frac{2L}{3g}}}=\sqrt{\frac{gL}{8}}=\frac{\sqrt{2gL}}{4}$;
答:(1)小球在空中的運(yùn)動(dòng)時(shí)間為$\sqrt{\frac{2L}{3g}}$;
(2)小球拋出的速度為$\frac{\sqrt{2gL}}{4}$.

點(diǎn)評(píng) 經(jīng)典力學(xué)問題一般先對(duì)物體進(jìn)行受力分析,求得合外力及運(yùn)動(dòng)過程做功情況,然后根據(jù)牛頓定律、動(dòng)能定理及幾何關(guān)系求解.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

5.如圖所示,質(zhì)量為M=3kg的小車靜止在光滑水平面上,其中AB段時(shí)半徑為R=2.4m的四分之一圓弧光滑軌道,BC段是一段長為L=2m的水平粗糙軌道,兩段軌道相切于B點(diǎn),一質(zhì)量為m=1kg的滑塊在小車上從A點(diǎn)由靜止開始沿軌道滑下,滑塊與小車水平部分的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.3,重力加速度為g=10m/s2,求:
(1)若小車固定,滑塊運(yùn)動(dòng)過程中對(duì)小車的最大壓力多大?
(2)若小車不固定,滑塊仍從A點(diǎn)由靜止下滑,然后滑入BC軌道,最后從C點(diǎn)滑出小車,則滑塊運(yùn)動(dòng)過程中,小車的最大速度大小是多少?
(3)在第(2)題中,滑塊從B到C運(yùn)動(dòng)過程中,小車的位移大小是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

6.在光滑的斜面上有一個(gè)重為G的物體,當(dāng)沿斜面向上和沿水平方向向右各加一個(gè)大小都等于F=$\frac{1}{2}$G的力作用于這個(gè)物體時(shí),物體正好處于靜止?fàn)顟B(tài),如圖所示,求斜面的傾角θ及斜面所受的壓力.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

3.如圖所示,籃球放在固定光滑斜面上,被一垂直水平地面的擋板擋。铝姓f法正確的有( 。
A.籃球?qū)醢宓膲毫Υ笥诨@球的重力B.籃球?qū)醢宓膲毫π∮诨@球的重力
C.籃球?qū)π泵娴膲毫Υ笥诨@球的重力D.籃球?qū)π泵娴膲毫π∮诨@球的重力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.如圖所示,小球以初速度.做豎直上拋運(yùn)動(dòng),通過圖中A、B兩點(diǎn)時(shí)具有相同的物理量是( 。
A.速度B.加速度C.動(dòng)能D.重力勢(shì)能

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

9.如圖所示,質(zhì)量為m=4kg的物體靜止在斜面底端,現(xiàn)對(duì)它施加平行于斜面大小為F=42N的恒力作用,將其由斜面底端A推至頂端B.已知物體與斜面間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.25,斜面的傾角α=37°,斜面AB的長度L=5m,重力加速度g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8,試求:(1)物體所受各個(gè)力所做的功;
(2)F拉動(dòng)物體由A到B的平均功率;
(3)物體到達(dá)B點(diǎn)時(shí)重力做功的瞬時(shí)功率.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

16.放在光滑水平地面上的物體,在10N的水平拉力作用下,從靜止開始運(yùn)動(dòng),前2s內(nèi)通過的距離為10m,則前2s內(nèi)物體的平均速度大小為5m/s,拉力對(duì)物體所做的功為100J,拉力的瞬時(shí)功率將逐漸變大(填“變大”或“變小”).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

13.中微子是一種非常小的基本粒子,廣泛存在于宇宙中,共有電子中微子、μ中微子和r中微子三種形態(tài).其中只有前兩者能被觀測(cè)到,中微子的質(zhì)量遠(yuǎn)小于質(zhì)子的質(zhì)量,且不帶電,它可以自由穿過地球,不與任何物質(zhì)發(fā)生作用,因而難以捕捉和探測(cè),被稱為宇宙間的“隱身人”.中微子研究是當(dāng)前物理研究的一大熱點(diǎn),雷蒙德•戴維斯因研究來自太陽的電子中微子(vc)而獲得了2002年度諾貝爾物理學(xué)獎(jiǎng),他探測(cè)中微子所用的探測(cè)器的主體是一個(gè)貯滿615t四氯乙烯(C2Cl4)溶液的巨桶.電子中微子可以將一個(gè)氯核轉(zhuǎn)變?yōu)橐粋(gè)氬核,其核反應(yīng)方程為:vc${+}_{17}^{37}$Cl→${\;}_{18}^{37}$Ar${+}_{-1}^{0}$e,求:
①在這個(gè)核反應(yīng)過程中動(dòng)量守恒定律還成立嗎?
②已知${\;}_{17}^{37}$Cl核的質(zhì)量為36.95658u,${\;}_{18}^{37}$Ar核的質(zhì)量為36.9569lu,${\;}_{-1}^{0}$e的質(zhì)量為0.00055u,質(zhì)量u對(duì)應(yīng)的能量為931.5MeV.根據(jù)以上數(shù)據(jù),可以判斷參與上述反應(yīng)的電子中微子的最小能量是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.一個(gè)物體以速度v0水平拋出,落地時(shí)的速度大小為v,不計(jì)空阻力,則物體在空中飛行的時(shí)間為( 。
A.$\frac{v-{v}_{0}}{g}$B.$\frac{\sqrt{{v}^{2}-{v}_{0}^{2}}}{g}$C.$\sqrt{\frac{{v}^{2}-{v}_{0}^{2}}{g}}$D.$\frac{v+{v}_{0}}{g}$

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案