2.如圖,質(zhì)量為m的小球b用長h的細繩懸掛于水平軌道BC的出口C處.質(zhì)量也為m的小球a,從距BC高h的A處由靜止釋放,沿光滑軌道ABC滑下,在C處與b球正碰并與b粘在一起.已知BC軌道距地面的高度為0.5h.試問:
(1)a與b球碰前瞬間的速度多大?
(2)a、b兩球碰后瞬間,細繩對小球的拉力多大?
(3)若細繩能承受的最大拉力為2.8mg,則小球在DE水平面上的落點距C的水平距離是多少?

分析 (1)小球a由A點運動到C點的過程中,只有重力做功,機械能守恒,求出與b球碰撞前的速度vc;
(2)ab兩球碰撞過程中,動量守恒,可求出碰后ab兩球的共同速度,由圓周運動的知識可求出,ab兩球以這么大的速度作圓周運動時繩子需要提供的力的大;
(3)與繩子的承受能力比較,判斷出繩子會斷裂,ab兩球一起做平拋運動,再由平拋運動的知識求出水平距離.

解答 解:(1)設a球經(jīng)C點時速度為vc,則由機械能守恒得:
$mgh=\frac{1}{2}m{v}_{c}^{2}$                                 
解得:${v}_{c}=\sqrt{2gh}$
即a與b球碰前的速度為$\sqrt{2gh}$
(2)設b球碰后的共同速度為v,在碰撞的過程中水平方向的動量守恒,選擇向左為正方向,由動量守恒得:
mvc=(m+m)v                               
故有:$v=\frac{1}{2}{v}_{c}=\frac{1}{2}\sqrt{2gh}$                            
小球被細繩懸掛繞O擺動時,若細繩拉力為T,則有:
$T-2mg=2m\frac{{v}^{2}}{h}$                               
解得:T=3mg                                   
(3)由于T>2.8mg,細繩會斷裂,小球做平拋運動,設平拋的時間為t,則有:
$0.5h=\frac{1}{2}g{t}^{2}$                                    
$t=\;\sqrt{\frac{h}{g}}$                                        
故落點距C的水平距離為:
$S=vt=\frac{1}{2}\sqrt{2gh}×\sqrt{\frac{h}{g}}=\frac{\sqrt{2}}{2}h$               
小球最終落到地面距C水平距離$\frac{\sqrt{2}}{2}h$處.
答:(1)a與b球碰前瞬間的速度為$\sqrt{2gh}$.
(2)a、b兩球碰后瞬間,細繩對小球的拉力是3mg;
(3)a、b兩球碰后,細繩會斷裂,小球在DE水平面上的落點距C的水平距離是$\frac{\sqrt{2}}{2}h$.

點評 本題考察了機械能守恒、動量守恒、平拋運動以及關(guān)于向心力的計算.
當只有重力(或系統(tǒng)內(nèi)的彈力)做功時,機械能守恒,減少的重力勢能(或彈簧的彈性勢能)轉(zhuǎn)化為物體的動能.可用表達式△Ek=mg△h來計算.
關(guān)于動量守恒定律的應用,首先要確定研究對象,對研究對象進行受力分析,判斷是否符合守恒的條件,然后確定正方向,列式求解.
對于平拋引動,要把運動分解成水平方向的勻速直線運動和豎直方向的自由落體運動,運行的時間由拋出點的高度決定;水平位移由拋出點的高度和拋出時的速度共同決定.
關(guān)于向心力的計算,首先要正確的對研究對象進行受力分析,找出沿半徑方向上所有力的合力,即為向心力,結(jié)合圓周運動的相關(guān)公式來解決問題.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

12.下列說法中正確的是( 。
A.氣體對外做功,其內(nèi)能一定減小
B.熱量不可能自發(fā)地從低溫物體傳遞給高溫物體
C.能量耗散說明能量不會憑空產(chǎn)生,但可以憑空消失
D.單晶體具有規(guī)則的幾何外形,物理性質(zhì)具有各向異性
E.單晶體、多晶體都具有固定的熔點

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

13.如圖所示,一光滑的半徑為R的半圓形軌道固定在水平面上,一個質(zhì)量為m的小球以某一速度從半圓形軌道最低點A處沖上軌道,當小球?qū)⒁獜能壍揽陲w出時,軌道的壓力恰好為零,求(重力加速度為g )
(1)小球?qū)⒁獜能壍揽陲w出時的速度?
(2)小球落地點C距A處多遠?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.下列說法正確的是( 。
A.物體的速度很大,加速度也一定很大
B.物體的速度為零,則加速度一定為零
C.做勻變速直線運動的物體,速度在一段時間內(nèi)的變化量與這段時間成正比
D.勻加速直線運動,位移和速度隨時間增加,勻減速直線運動位移和速度隨時間減少

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

17.如圖所示,電源電動勢為E,內(nèi)阻為r.電路中的R2、R3分別為總阻值一定的滑動變阻器,R0為定值電阻,R1為光敏電阻(其電阻隨光照強度的增大而減。旈_關(guān)S閉合時,電容器中一帶電微粒恰好處于靜止狀態(tài).下列說法中正確的是(  )
A.只逐漸增大R1的光照強度,電阻R0消耗的電功率變大,電阻R3中有向上的電流
B.只調(diào)節(jié)電阻R3的滑動端P2向上端移動時,電源消耗的功率變大,電阻R3中有向上的電流
C.只調(diào)節(jié)電阻R2的滑動端P1向下端移動時,電壓表示數(shù)不變,帶電微粒向上運動
D.若斷開開關(guān)S,電容器所帶電荷量不變,帶電微粒靜止

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.某人騎自行車以10m/s的速度在大風中向東行駛,他感到風正以10m/s的速度從正北方向吹來,實際上風對地的速度是(  )
A.10m/s方向向南B.10m/s方向向北
C.14m/s方向為南偏西45°D.14m/s,方向南偏東45°

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.如圖所示為皮帶傳動裝置,皮帶輪的圓心分別為O、O′,A、C為皮帶輪邊緣上的點,B為A、O連線上的中點,RC=$\frac{1}{2}$RA,當皮帶輪勻速轉(zhuǎn)動時,皮帶與皮帶輪之間不打滑,求A、B、C三點的角速度之比、加速度之比分別為(  )
A.1:1:2和2:1:4B.2:2:3和2:1:2C.1:1:2和1:2:1D.2:2:3和1:2:1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

11.在一條平直的公路上有一輛長L0=1.5m的電動自行車正以v=3m/s的速度向前行駛,在其車尾后方s0=16.5m遠處的另一條車道上有一輛長L=6.5m的公共汽車正以v0=10m/s同向駛來.由于公共汽車要在前方s=50m處的站點停車上下旅客,便在此時開始剎車使之做勻減速運動,結(jié)果車頭恰停在站點處.不考慮公共汽車的再次啟動,求兩車錯車的時間.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

11.一帶負電的粒子只在電場力作用下沿x軸正向運動,其電勢能Ep隨位移x變化的關(guān)系如圖所示,則下列說法正確的是( 。
A.帶負電粒子從x1運動到x2電場力做負功
B.x1、x2處電勢小于零
C.x1處的場強大于x2處的場強大小
D.x1處的電勢比x2處的電勢低

查看答案和解析>>

同步練習冊答案