4.利用伏安法測繪金屬絲的“U-I”的特性曲線的實驗,提供下列的實驗器材:
A.待測金屬絲(7.5V,3.75W )
B.滑動變阻器(阻值范圍0~10Ω,允許最大電流1A)
C.電流表(量程0~0.6A,內(nèi)阻約為1Ω 以及 量程0~3A,內(nèi)阻約為0.2Ω)
D.電壓表(量程0~3V,內(nèi)阻約為3.0kΩ 以及 量程0~15V,內(nèi)阻約為15kΩ)
E.直流電源(電動勢9V,內(nèi)阻不計)
F.開關(guān)、導(dǎo)線若干

(1)如圖所示由電路圖2根據(jù)所給的幾個電路元件將圖1中的實物連成所需電路.
(2)如圖2所示的電路圖為什么電流表采用外接法、滑動變阻器采用分壓式的連接原因是下列的AD.(填序號)
A.金屬絲的電阻較小,當它與電流表串聯(lián)時,電流表的分壓影響較大,于是為了準確測出金屬絲的伏安特性曲線,電流表采用外接法
B.金屬絲的電阻相對較大,當它與電流表串聯(lián)時,電流表的分壓影響很小,于是為了準確測出金屬絲的伏安特性曲線,電流表采用外接法
C.為使電路中電流不宜過大而燒壞用電器,滑動變阻器應(yīng)采用分壓式連接
D.為使金屬絲上的電壓從零開始連續(xù)變化,滑動變阻器應(yīng)采用分壓式連接
(3)從如圖3所示的圖線上可以看出,當金屬絲的電功率逐漸增大時,金屬絲的電阻的變化情況一定是逐漸增大(選填“增大”或“減小”);這表明導(dǎo)體的電阻隨著溫度的升高而增大(選填“增大”或“減小”).

分析 (1)根據(jù)原理圖可以確定實物圖,注意導(dǎo)線不能交叉;
(2)根據(jù)內(nèi)外接法及分壓限流接法的性質(zhì)明確所需要的接法;
(3)根據(jù)圖象的斜率可明確電阻的變化,則可得出電阻隨溫度的變化關(guān)系.

解答 解:(1)由原理圖可知電路結(jié)構(gòu),則可連接實物圖如圖所示;

(2)金屬絲的電阻較小,當它與電流表串聯(lián)時,電流表的分壓影響較大,于是為了準確測出金屬絲的伏安特性曲線,電流表采用外接法;故A正確,B錯誤;
分壓接法可以使電壓從零開始調(diào)節(jié),不是為了防止燒壞電表;故為使金屬絲上的電壓從零開始連續(xù)變化,滑動變阻器應(yīng)采用分壓式連接;故C錯誤,D正確;
故選:AD;
(3)由圖可知,隨著電功率的變大,電阻越來越大;則說明隨著溫度的升高,電阻增大;
故答案為:(1)如圖所示;(2)AD (3)增大  增大

點評 本題考查了電流表與滑動變阻器接法的選擇、實驗數(shù)據(jù)分析,當電壓與電流從零開始變化時,滑動變阻器應(yīng)采用分壓接法.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

14.如圖所示,在足夠長的光滑水平地面上有一滑板,滑板AB部分為半徑R=0.15m的$\frac{1}{4}$圓弧,BC段水平,長度L=0.8m,滑板質(zhì)量M=2.7kg,滑板左側(cè)靠墻.滑塊P1和P2 (可視為質(zhì)點)的質(zhì)量都為m=0.9kg,滑塊P1P2與BC面的動摩擦因數(shù)相同,開始時P1以V0=1m/s的初速度從A點沿弧面切線滑下,P2靜止在滑板BC的中點.若P1與P2的碰撞為完全非彈性碰撞.g取10m/s2.求:
(1)P1滑到$\frac{1}{4}$圓弧最低點時,對凹形滑板的壓力?
(2)要使P1與P2不發(fā)生碰撞,滑塊與BC面的動摩擦因數(shù)μ應(yīng)滿足什么條件?
(3)若滑塊與BC面的動摩擦因數(shù)μ=0.3,試通過計算判斷P1與P2是否會從滑板上掉下?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.如圖所示,勁度系數(shù)為k的輕彈簧豎直放置,下端固定在水平地面上.一質(zhì)量為m的小球,從離彈簧上端高為h處自由下落,接觸彈簧后繼續(xù)向下運動.觀察小球開始下落到小球第一次運動到最低點的過程,下列關(guān)于小球的速度v或加速度a隨時間t變化的圖象中符合實際情況的是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.下列說法中,正確的是( 。
①磁感應(yīng)強度是矢量,它的方向與通電導(dǎo)線在磁場中的受力方向相同
②磁感應(yīng)強度的單位是特斯拉,1T=1N/Am
③磁通量的大小等于磁場中某一面積S與該處磁感應(yīng)強度B的乘積
④磁通量的單位是韋伯,1Wb=1Tm2
A.只有①②B.只有①③④C.只有②④D.只有②③④

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

19.如圖所示,AB桿受一沖量作用后以初速度v0=4m/s沿水平面內(nèi)的固定軌道運動,經(jīng)一段時間后而停止.AB的質(zhì)量為m=5g,導(dǎo)軌寬為L=0.4m,電阻為R=2Ω,其余的電阻不計,磁感強度B=0.5T,棒和導(dǎo)軌間的動摩擦因數(shù)為μ=0.4,測得桿從運動到停止的過程中通過導(dǎo)線的電量q=10-2C,求:上述過程中 (g取10m/s2
(1)AB桿運動的距離;
(2)AB桿運動的時間;
(3)當桿速度為2m/s時,其加速度為多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

9.如圖所示,在輕質(zhì)細線的下端懸掛一個重力為G的物體,用一個大小為F(F<G)、方向不確定的力來拉物體,若使細線與豎直方向的夾角α最大,處于靜止,則拉力F應(yīng)沿什么方向?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.關(guān)于向心力的說法中正確的是(  )
A.物體由于做圓周運動而產(chǎn)生了一個指向圓心的力就是向心力
B.向心力不能改變做圓周運動物體的速度大小
C.做勻速圓周運動的物體,其向心力是不變的
D.做勻速圓周運動物體的其中一個受力方向背離圓心時,這個力沒有提供向心力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

13.如圖所示,壓路機大輪的半徑R是小輪半徑r的2倍.壓路機勻速行駛時,大輪邊緣上A點的向心加速度是0.12cm/s2,那么小輪邊緣上B點的向心加速度是多少?大輪上距軸心距離為$\frac{R}{3}$的C點的向心加速度大小是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

11.2010年11月1日0時26分,我國在西昌衛(wèi)星發(fā)射中心用“長征三號丙”.運載火箭,將第六顆北斗導(dǎo)航衛(wèi)星成功送入太空,這是我國今年連續(xù)發(fā)射的第4顆北斗導(dǎo)航系統(tǒng)組網(wǎng)衛(wèi)星.預(yù)計在2015年建成由30多顆衛(wèi)星組成的“北斗二號”衛(wèi)星導(dǎo)航定位系統(tǒng),此系統(tǒng)由中軌道、高軌道和同步軌道衛(wèi)星所組成.現(xiàn)在正在服役的“北斗一號”衛(wèi)星定位系統(tǒng)的三顆衛(wèi)星都定位在距地面36000kin的地球同步軌道上,而美國的全球衛(wèi)星定位系統(tǒng)(簡稱“GPS”)由24顆衛(wèi)星組成,這些衛(wèi)星距地面的高度均為20200km.則下列說法中正確的是( 。
A.“北斗一號”中的三顆衛(wèi)星的質(zhì)量必須相等
B.“北斗二號”中的中軌道衛(wèi)星的線速度小于高軌道工!星的線速度
C.“北斗二號”中的每顆衛(wèi)星比“北斗一號”中的每顆衛(wèi)星的周期都短
D.美國“彈s”系統(tǒng)中的每顆衛(wèi)星比“北斗一號”中每個衛(wèi)星的加速度都大

查看答案和解析>>

同步練習冊答案