勁度系數(shù)為k的輕質(zhì)彈簧,一端系在豎直放置、半徑為R的光滑圓環(huán)頂點P,另一端連接一套在圓環(huán)上且質(zhì)量為m的小球.開始時小球位于A點,此時彈簧處于原長且與豎直方向的夾角為45°,之后小球由靜止沿圓環(huán)下滑,小球運動的最低點B時的速率為v,此時小球與圓環(huán)之間的壓力恰好為零,已知重力加速度為g.下列分析正確的是( 。

A.輕質(zhì)彈簧的原長為R

B.小球過B點時,所受的合力為

C.小球從A到B的過程中,重力勢能轉(zhuǎn)化為彈簧的彈性勢能

D.小球運動到B點時,彈簧的彈性勢能為mgR-mv2


【知識點】 功能關(guān)系.E6

【答案解析】 D 解析:A、由幾何知識可知彈簧的原長為R,A錯誤;B、根據(jù)向心力公式:小球過B點時,則由重力和彈簧彈力的合力提供小球的向心力,F(xiàn)合=,B錯誤;C、以小球和彈簧組成的系統(tǒng)為研究對象,在小球從A到B的過程中,只有重力和彈簧的彈力做功,系統(tǒng)的機械能守恒,小球重力勢能減小轉(zhuǎn)化為彈簧的彈性勢能和動能.故C錯誤.
D、根據(jù)能量的轉(zhuǎn)化與守恒:mgR=mv2+EP得:EP=mgR-mv2故D正確;故選:D.

【思路點撥】從A到B的過程中,小球的機械能減。畯腁到B的過程中,小球受到彈簧的彈力做負功,重力做正功,根據(jù)動能定理分析兩個功之間的大小關(guān)系.小球過B點時,由重力和彈簧彈力的合力提供向心力,根據(jù)牛頓第二定律求出彈簧的彈力.小球過B點時,合力與速度垂直,其功率為零.此題中小球的機械能不守恒,可以從能量轉(zhuǎn)化的角度進行分析.確定功的大小,可以根據(jù)動能定理分析總功的正負來判斷.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,a、b、c、d是某勻強電場中的四個點,它們正好是一個矩形的四個頂點,ab=cd=10 cm,ad=bc=20 cm,電場線與矩形所在平面平行.已知a點電勢為20 V,b點電勢為24 V,則

A.電場強度大小一定為E=40 V/m          B.c、d間電勢差一定為4 V

C.電場強度的方向一定由b指向a           D.c點電勢可能比d點低

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


在“探究加速度與力、質(zhì)量的關(guān)系”的實驗中,采用如圖所示的實驗裝置,小車及車中砝碼的質(zhì)量用M表示,盤及盤中砝碼的質(zhì)量用m表示,小車的加速度可由小車后面拉動的紙帶經(jīng)打點計時器打出的點計算得到.

(1)當Mm的大小關(guān)系滿足        時,才可以認為繩對小車的拉力大小等于盤及盤中砝碼的總重力.

(2)一組同學在探究加速度與質(zhì)量的關(guān)系時,保持盤及盤中砝碼的質(zhì)量一定,改變小車及車中砝碼的質(zhì)量,測出相應的加速度,采用圖象法處理數(shù)據(jù).為了比較容易地得出加速度a與質(zhì)量M的關(guān)系,應作出a          圖象.

(3)甲同學在探究加速度與力的關(guān)系時,根據(jù)測量數(shù)據(jù)作出的aF圖線,如圖a所示.則實驗存在的問題是                     

(4)乙、丙兩同學用同一裝置探究加速度與力的關(guān)系時,畫出了各自得到的aF圖線,如圖b所示.則兩同學做實驗時的哪一個物理量取值不同?

答:                               

(5) 下圖是某次實驗中得到的紙帶. 已知打點計時器使用的交流電頻率為50Hz, 每相鄰兩個計數(shù)點間還有4個點未畫出, 利用下圖給出的數(shù)據(jù)可求出小車下滑的加速度為          m/s2.(結(jié)果保留三位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


質(zhì)量為16 kg的物體,放在正以加速度a=上升的人造地球衛(wèi)星中,對彈簧測力計的拉力為90 N,此時人造地球衛(wèi)星離地面高度為h,已知g取10 m/s2,地球半徑為R,下列關(guān)系式正確的     (    )

A、h=3 R        B、h=4R       C、h=15 R         D、h=16 R

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


學校天文學社招募新社員,需要解決以下問題才能加入。請你嘗試一下。已知火星半徑為R,火星的衛(wèi)星“火衛(wèi)一”距火星表面高度為H,繞行速度為V,質(zhì)量為M、m相距為L的兩物體間引力勢能公式為E=

求(1)火星的質(zhì)量M,

  (2)火星的第二宇宙速度即物體脫離火星引力所需的發(fā)射速度V。(提示:物體在只受萬有引力作用下運動滿足機械能守恒定律。)

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


2014年11月1日早上6時42分,被譽為“嫦娥5號”的“探路尖兵”再人返回飛行試驗返回器在內(nèi)蒙古四子 王旗預定區(qū)域順利著陸,標志著我國已全面突破和掌握航天器以接近第二宇宙速度的高速再入返回關(guān)鍵技 術(shù),為“嫦娥5號”任務順利實施和探月工程持續(xù)推進奠定了堅實基礎(chǔ)。已知人造航天器在月球表面上空繞 月球做勻速圓周運動,經(jīng)過時間t(t小于航天器的繞行周期),航天器運動的弧長為s,航天器與月球的中心 連線掃過角度為,引力常量為G,則

  A 航天器的軌道半徑為    B.航天器的環(huán)繞周期為

      c月球的質(zhì)量為    D.月球的密度為

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


已知氘核的比結(jié)合能是1.09 MeV,氚核的比結(jié)合能是2.78 MeV,氦核的比結(jié)合能是7.03 MeV。   在某次核反應中,1個氘核和1個氚核結(jié)合生成1個氮核,則下列說法中正確的是    。(填正確選 項標號。選對1個得3分,選對2個得4分,選對3個得6分。每選錯1個扣3分,最低得分為O分)

    A這是一個裂變反應    B核反應方程式為

    C核反應過程中釋放的核能是17.6 MeV  D.目前核電站都采用上述核反應發(fā)電

E該核反應會有質(zhì)量虧損

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,用繩AB和BC吊起一重物P處于靜止狀態(tài),AB繩與水平面間的夾角為53º,BC繩與水平面的夾角為37º.(g取10 m/s2    sin37º=0.6,cos37º=0.8)

求:(1)當所掛重物質(zhì)量為20kg時,兩繩子所受拉力各為多大?

(2)若AB能承受的最大拉力為500N,BC能承受的最大拉力為400N,為使兩繩不斷,則所掛物體質(zhì)量不能超過多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


關(guān)于庫侖定律的公式Fk,下列說法正確的是(  )

A.當真空中的兩個點電荷間的距離r→∞時,它們之間的靜電力F→0

B.當真空中的兩個電荷間的距離r→0時,它們之間的靜電力F→∞

C.當真空中的兩個電荷之間的距離r→∞時,庫侖定律的公式就不適用了

D.當真空中的兩個電荷之間的距離r→0時,電荷不能看成是點電荷,庫侖定律的公式就不適用了

查看答案和解析>>

同步練習冊答案