分析 汽車剎車后的運動可以看成是勻減速直線運動.
已知初速度和加速度,求幾秒后通過的速度和位移可以運用勻變速直線運動的公式.
要注意汽車剎車是一項實際運動.一段時間后汽車就停止運動,所以要判斷汽車從剎車到停止所需的時間,根據(jù)這個時間來運用公式
解答 解:規(guī)定初速度方向為正方向,已知初速度為:
v0=72km/h=20m/s,a=-5m/s2
設(shè)汽車從剎車到停止所需的時間為t,根據(jù)勻變速運動速度時間公式得:
v=v0+at
則有:t=$\frac{v-{v}_{0}}{a}$=$\frac{0-20}{-5}$s=4s
(1)t=2s<4s,所以該汽車在剎車后2s末的速度為:
v=v0+at=20-5×2=10m/s
(2)4s汽車已停止運動,故6s的位移為:
x=$\frac{0-{v}_{0}^{2}}{2a}$=$\frac{-400}{-2×5}$=40m
答:(1)該汽車在剎車后2s末的速度為10m/s;
(2)該汽車在剎車后6s內(nèi)通過的距離為40m.
點評 我們在運用運動學公式時要注意公式的適用條件和實際的生活問題.
汽車剎車是勻減速運動,不能把時間直接帶入,而要考慮剎車的時間.
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | ![]() | B. | ![]() | C. | ![]() | D. | ![]() |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 合外力做功$\frac{1}{2}$mgR | B. | 克服摩擦力做功$\frac{3}{4}$mgR | ||
C. | 重力做功2mgR | D. | 機械能減少$\frac{1}{4}$mgR |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 小車先做加速運動,后做減速運動 | B. | 小車運動的最大速度約為0.8m/s | ||
C. | 小車的位移一定大于7.0m | D. | 小車做曲線運動 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 通過光敏電阻R1的電流變大 | B. | 光敏電阻R1兩端的電壓變大 | ||
C. | 電源的熱功率變大 | D. | 電源的輸出功率一定變大 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 電熱絲的電阻為55Ω | |
B. | 電動機的電阻大于404Ω | |
C. | 當電吹風吹熱風時,電熱絲每秒鐘消耗的電能為880J | |
D. | 當電吹風吹熱風時,電動機每秒鐘消耗的電能為1120J |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | ![]() | B. | ![]() | C. | ![]() | D. | ![]() |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com