17.最近兩年以來(lái),地震在世界各地頻頻出現(xiàn),讓人感覺(jué)地球正處于很“活躍”的時(shí)期.地震波既有橫波,也有縱波,若我國(guó)地震局截獲了一列沿x軸正方向傳播的地震橫波,在t(圖中實(shí)線(xiàn))與(t+0.4)s(圖中虛線(xiàn))兩個(gè)時(shí)刻x軸上-3~3km區(qū)間內(nèi)的波形圖如圖所示,則質(zhì)點(diǎn)振動(dòng)的最大周期為0.8s,從t時(shí)刻開(kāi)始計(jì)時(shí),x=2km處的質(zhì)點(diǎn)比x=2.5km處的質(zhì)點(diǎn)先(選填“先”、“后”或“同時(shí)”)回到平衡位置.

分析 由于波傳播的周期性,且波沿x軸正方向傳播,可知由實(shí)線(xiàn)變?yōu)樘摼(xiàn)波形所經(jīng)歷的時(shí)間為(n+$\frac{1}{2}$)T,從而表示出周期的通項(xiàng),再求最大周期;根據(jù)x=2km處的質(zhì)點(diǎn)比x=2.5km處的質(zhì)點(diǎn)速度方向,判斷它們回到平衡位置的先后.

解答 解:由圖可知,圖中由實(shí)線(xiàn)變成虛線(xiàn)的時(shí)間:t=(n+$\frac{1}{2}$)T,n=0,1,2,…,當(dāng)n=0時(shí)的周期最大,此時(shí):$\frac{1}{2}$T=△t=0.4s,所以質(zhì)點(diǎn)振動(dòng)的最大周期為0.8s.
由圖結(jié)合波向右傳播可知,在t=0時(shí)刻,x=2.5 km處的質(zhì)點(diǎn)振動(dòng)的方向向上,而x=2 km處的質(zhì)點(diǎn)已經(jīng)在最大位移處,所以從t時(shí)刻開(kāi)始計(jì)時(shí),x=2 km處的質(zhì)點(diǎn)比x=2.5 km處的質(zhì)點(diǎn)先回到平衡位置.
故答案為:0.8,先.

點(diǎn)評(píng) 解答的關(guān)鍵是根據(jù)知道的兩個(gè)時(shí)刻的波形,結(jié)合波的周期性,得到周期的通項(xiàng),再求周期的最大值.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

7.如圖所示,人用手托著質(zhì)量為m的蘋(píng)果沿水平方向向左做勻加速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng),蘋(píng)果與手掌間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ,則下列說(shuō)法正確的是( 。
A.手對(duì)蘋(píng)果的摩擦力大小為μmgB.手對(duì)蘋(píng)果的作用力方向水平向左
C.手對(duì)蘋(píng)果的作用力方向豎直向上D.手對(duì)蘋(píng)果的作用力方向斜向左上方

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

8.如圖所示,在沿水平直線(xiàn)向右做勻加速運(yùn)動(dòng)的小車(chē)固定著水平橫桿bc,物塊A穿在橫桿上,A通過(guò)細(xì)線(xiàn)懸吊著小鐵球B,A、B均相對(duì)小車(chē)靜止,小車(chē)加速度為a時(shí),細(xì)線(xiàn)與豎直方向的夾角為θ,若小車(chē)的加速度為3a時(shí),下列說(shuō)法正確的是( 。
A.細(xì)線(xiàn)與豎直方向的夾角增加到原來(lái)的3倍
B.細(xì)線(xiàn)與豎直方向夾角的正弦值增加到原來(lái)的3倍
C.細(xì)線(xiàn)的拉力增加到原來(lái)的3倍
D.A受到的摩擦力增加到原來(lái)的3倍

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

5.如圖所示,傾角為θ=37°、長(zhǎng)為16m的傳送帶以恒定的速率v0=10m/s沿逆時(shí)針?lè)较蜻\(yùn)行.t=0時(shí),將質(zhì)量m=1kg的小物塊(可視為質(zhì)點(diǎn))輕放在傳送帶上,如圖所示,物塊沿傳送帶方向向下運(yùn)動(dòng),物塊與傳送帶之間的動(dòng)摩擦因數(shù)為0.5,取重力加速度g=10m/s2,取sin37°≈0.6,cos37°≈0.8.則(  )
A.物塊受到的摩擦力大小始終為4N
B.物塊的加速度始終為10m/s2
C.物塊到達(dá)傳送帶底端時(shí)的速度為10m/s
D.整個(gè)過(guò)程傳送帶對(duì)物塊做功-24J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

12.如圖所示,木塊A、B用一輕彈簧相連,并置于光滑水平面上,開(kāi)始時(shí)彈簧處于原長(zhǎng),現(xiàn)給木塊A一初速度V0,經(jīng)過(guò)一段時(shí)間t0,彈簧的長(zhǎng)度第一次達(dá)到最短.以下能正確描述兩木塊在0~t0時(shí)間內(nèi)v-t圖象的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

2.一定質(zhì)量理想氣體,下列說(shuō)法正確的是( 。
A.溫度不變,壓強(qiáng)增大,氣體的內(nèi)能增加
B.溫度不變,壓強(qiáng)增大,氣體所有分子的動(dòng)能都不變
C.理想氣體吸收的熱量可能全部用于做功
D.壓強(qiáng)不變,體積增大,氣體內(nèi)能增加等于吸收的熱量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

3.如圖所示,質(zhì)量為m的物塊A和質(zhì)量為mB的重物B由跨過(guò)定滑輪D的輕繩連接,A可在豎直桿上自由滑動(dòng),桿上的C點(diǎn)與滑輪D的連線(xiàn)水平.當(dāng)輕繩與桿夾角為37°時(shí),A恰好靜止;當(dāng)在B的下端懸掛質(zhì)量為mQ的物體Q后,A恰好上升到C點(diǎn).已知sin37°=0.6,cos37°=0.8,不計(jì)一切摩擦,下列說(shuō)法正確的是( 。
A.A上升到C點(diǎn)時(shí),加速度大小a=g
B.mB=m
C.mQ=0.75m
D.A上升過(guò)程中,輕繩上的拉力始終等于mBg

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

20.如圖所示,質(zhì)量為m=1kg的小球穿在斜桿上,斜桿與水平方向的夾角為θ=30°,小球恰好能在桿上勻速滑動(dòng).若小球受到一大小為F=20N的水平推力作用,可使小球沿桿向上加速滑動(dòng)(g取10m/s2),求:
(1)小球與桿間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ的大;
(2)小球在F作用下由靜止開(kāi)始沿桿向上加速滑動(dòng)$\sqrt{3}$s的位移大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

1.如圖所示,物體的質(zhì)量m=0.8kg,放在傾角θ=37°的斜面上,與斜面的動(dòng)摩擦因數(shù)為0.2,現(xiàn)給物體使加一水平向右的力,若F=8N,那么物體將( 。
A.保持靜止
B.產(chǎn)生向沿斜面上的加速度,且a=4 m/s2
C.產(chǎn)生沿斜面向上的加速度,且a=0.2m/s2
D.產(chǎn)生沿斜面向下的加速度,且a=0.8m/s2

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案