4.柴油發(fā)電機(jī)是救災(zāi)中不可缺少的設(shè)備,某型號(hào)柴油發(fā)電機(jī)的說(shuō)明書(shū)的部分內(nèi)容如表所示,已知輸電線的總電阻為0.2Ω,安置區(qū)家用電器的總功率為44kW,當(dāng)這些家用電器都正常工作時(shí),下列說(shuō)法正確的是( 。
型號(hào)AED6500S
最大輸出功率60kW
輸出電壓范圍220V--300V
A.輸電線路中的電流為20A
B.輸電線路損失的電功率為8000W
C.發(fā)電機(jī)實(shí)際輸出電壓是300V
D.如果該柴油發(fā)電機(jī)發(fā)的電是正弦交流電,則輸出電壓的最大值是300V

分析 A、輸電線路的電流可根據(jù)P=UI求得.
B、先求出線路電阻,再由電功率公式求得損失的電功率.
C、發(fā)電機(jī)輸出的電壓等于線路損失的電壓加安置區(qū)電壓.
D、根據(jù)正弦交變電流的有效值和峰值的關(guān)系可求出峰值.

解答 解:A、由P=UI得輸電線中的電流:I=$\frac{P}{U}$=$\frac{44000}{220}$=200A,故A錯(cuò)誤;
B、線路電阻R=2.5×10-4Ω/m×800m=0.2Ω.線路損失的電功率P=I2R=(200A)2×0.2Ω=8×103W,故B正確;
C、線路兩端的電壓U=IR=200A×0.2Ω=40V,發(fā)電機(jī)輸出電壓U=U+U0=(40+220)V=260V,故C錯(cuò)誤;
D、根據(jù)正弦交變電流的有效值和峰值的關(guān)系可得峰值Um=260$\sqrt{2}$=364V,故D錯(cuò)誤.
故選:B.

點(diǎn)評(píng) 求發(fā)電機(jī)的輸出電壓對(duì)學(xué)生來(lái)說(shuō)是易錯(cuò)點(diǎn),也是難點(diǎn),要注意:發(fā)電機(jī)的輸出電壓等于輸電線損失的電壓與用戶電壓之和;熟練應(yīng)用電功率公式及其變形公式、燃燒值公式等知識(shí)即可正確解題.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

14.如圖所示,小物體P放在水平圓盤(pán)上隨圓盤(pán)一起轉(zhuǎn)動(dòng),關(guān)于小物體所受摩擦力Ff的敘述正確的是( 。
A.圓盤(pán)勻速轉(zhuǎn)動(dòng)時(shí)Ff=0
B.不論圓盤(pán)是否勻速轉(zhuǎn)動(dòng),F(xiàn)f的方向總是指向圓心
C.在物體與軸O的距離一定的條件下,F(xiàn)f跟圓盤(pán)轉(zhuǎn)動(dòng)的角速度成正比
D.在轉(zhuǎn)速一定的條件下,F(xiàn)f跟物體到軸O的距離成正比

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

15.天文學(xué)家如果觀察到一個(gè)星球獨(dú)自做勻速圓周運(yùn)動(dòng),那么就想到在這個(gè)星球附近存在著一個(gè)看不見(jiàn)的星體-黑洞,星球與黑洞在萬(wàn)有引力的作用下組成雙星,以兩者連線上的某點(diǎn)為圓心做勻速圓周運(yùn)動(dòng),則( 。
A.它們做圓周運(yùn)動(dòng)的角速度不同
B.它們做圓周運(yùn)動(dòng)的角速度相同
C.它們做圓周運(yùn)動(dòng)的半徑與其質(zhì)量成反比
D.它們所受的向心力大小不相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

12.三個(gè)相同的電阻R1=R2=R3=R連成三角形電路如圖所示,當(dāng)其中一個(gè)電阻值發(fā)生變化后,測(cè)得RAB=RAC,RBC=$\frac{R}{2}$,則發(fā)生變化的變阻器是R2,其阻值變?yōu)?\frac{2}{3}R$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

19.如圖所示,一帶電微粒質(zhì)量為m,電荷量+q,從靜止開(kāi)始經(jīng)加速電場(chǎng)后,帶電微粒進(jìn)入偏轉(zhuǎn)電場(chǎng)時(shí)的速率為v0;水平進(jìn)入偏轉(zhuǎn)電壓為U2兩平行金屬板間,帶電微粒從平行板間射出時(shí)的偏轉(zhuǎn)角θ=30°,接著進(jìn)入一個(gè)方向垂直紙面向里的磁感應(yīng)強(qiáng)度為B勻強(qiáng)磁場(chǎng)區(qū)域,帶電微粒恰好不從磁場(chǎng)右邊射出.已知偏轉(zhuǎn)電場(chǎng)金屬板長(zhǎng)L,兩板間距d,帶電微粒重力忽略不計(jì).求:
(1)加速電場(chǎng)的電壓U1;
(2)偏轉(zhuǎn)電場(chǎng)的電壓U2
(3)勻強(qiáng)磁場(chǎng)的寬度為D多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

9.從塔頂自由落下一個(gè),已知石子在最后1s內(nèi)下落了45m,求石子落地時(shí)的速度和塔高.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

16.如圖,在半徑為R的圓通內(nèi)有勻強(qiáng)磁場(chǎng),質(zhì)量為m,帶電量為q的帶電粒子在小孔A處以速度v向著圓心射入,問(wèn)磁感應(yīng)強(qiáng)度為多大.此粒子才能繞行一周后從原孔射出?粒子在磁場(chǎng)中的運(yùn)動(dòng)時(shí)間是多少(設(shè)相碰時(shí)電量和動(dòng)能皆無(wú)損失)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

1.關(guān)于曲線運(yùn)動(dòng),下列說(shuō)法正確的是(  )
A.做曲線運(yùn)動(dòng)的物體可能不受力
B.物體在恒力作用下不可能做曲線運(yùn)動(dòng)
C.做曲線運(yùn)動(dòng)的物體,加速度大小和方向可能不發(fā)生變化
D.做曲線運(yùn)動(dòng)的物體,速度方向與加速度方向有可能在同一直線上

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

2.下列敘述中,符合歷史事實(shí)的是( 。
A.牛頓總結(jié)出了萬(wàn)有引力定律并測(cè)出了萬(wàn)有引力常量
B.歷史上首先正確認(rèn)識(shí)力和運(yùn)動(dòng)的關(guān)系,推翻“力是維持物體運(yùn)動(dòng)的原因”觀點(diǎn)的物理學(xué)家是亞里士多德
C.安培最早發(fā)現(xiàn)了電流周圍存在著磁場(chǎng)
D.法拉第發(fā)現(xiàn)了電磁感應(yīng)現(xiàn)象,總結(jié)出了電磁感應(yīng)定律

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案