15.一個電動機(jī)線圈的電阻是0.4Ω,當(dāng)它兩邊所加電壓為220V時,通過的電流是5A.這臺電動機(jī)消耗的電功率為1100W,每分鐘電動機(jī)產(chǎn)生的焦耳熱為600J.

分析 電動機(jī)是非純電阻電路,根據(jù)P=UI求解電功率,根據(jù)Q=I2Rt求解電動機(jī)線圈每分鐘產(chǎn)生的焦耳熱.

解答 解:電動機(jī)的電功率為:P=UI=220V×5A=1100W;
電動機(jī)線圈每分鐘產(chǎn)生的焦耳熱為:Q=I2Rt=52×0.4×60J=600J;
故答案為:1100,600.

點(diǎn)評 電動機(jī)是非純電阻電路,總功率等于熱功率與機(jī)械功率(輸出功率)之和;
電功和電熱的處理方法:無論在純電阻電路還是在非純電阻電路中,發(fā)熱功率都是I2r.處理非純電阻電路的計算問題時,要善于從能量轉(zhuǎn)化的角度出發(fā),緊緊圍繞能量守恒定律,利用“電功=電熱+其他能量”尋找等量關(guān)系求解.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.下列對物體帶電現(xiàn)象的敘述正確的是( 。
A.經(jīng)過摩擦使某物體帶負(fù)電,那么該物體在摩擦過程中產(chǎn)生了額外的電子
B.某物體帶電量有可能為3.3×10-19 C
C.電荷相互中和是電荷完全消失的現(xiàn)象
D.物體所帶電量是元電荷的整數(shù)倍

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.如圖所示,理想變壓器的原線圈接有頻率為f、電壓為U的交流電,副線圈接有光敏電阻R1、用電器R.下列說法正確的是( 。
A.當(dāng)光照增強(qiáng)時,變壓器的輸入功率減小
B.當(dāng)滑動觸頭P向上滑動時,用電器消耗的功率減小
C.當(dāng)U增大時,用電器消耗的功率減小
D.當(dāng)f減小時,變壓器的輸入功率減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

3.蝙蝠在飛行中每秒鐘向正前方發(fā)射40次超聲波,每次發(fā)射100個頻率為2×106Hz的完整波,在空氣中形成一系列斷續(xù)的波列.假設(shè)蝙蝠沿直線飛行,速度為v1=20m/s,已知空氣中的聲速為v2=340m/s,水中的聲速為1450m/s.則( 。
A.蝙蝠發(fā)射的超聲波在空氣中的傳播速度為360m/s
B.蝙蝠接收到的反射超聲波頻率比發(fā)射的超聲波頻率要高
C.此超聲波經(jīng)靜止障礙物反射后波長會變長
D.此超聲波由空氣進(jìn)入水中傳播時波長變長

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

10.某興趣小組的實(shí)驗(yàn)裝置如圖甲所示,通過電磁鐵控制的小球從A點(diǎn)自由下落,下落過程中經(jīng)過光電門B時,通過與之相連的毫秒計時器(圖中未畫出)記錄擋光時間t,測出A、B之間的距離h.實(shí)驗(yàn)前應(yīng)調(diào)整光電門位置使小球下落過程中球心通過光電門中的激光束.

(1)用10分度游標(biāo)卡尺測得小球直徑如圖乙所示,則小球直徑為1.14cm,某次小球通過光電門B時,毫秒計時器的讀數(shù)為3×10-3s,則該次小球通過光電門B時的瞬時速度大小 v=3.8m/s
(2)興趣小組用該套裝置進(jìn)行“探究做功和物體速度變化關(guān)系”的實(shí)驗(yàn)時,調(diào)節(jié)光電門B的位置,計算出小球每次通過光電門B的速度v1、v2、v3、v4…,并測出小球在A、B間的下落高度h1、h2、h3、h4…,然后繪制了如丙圖所示的h-v圖象.若為了更直觀地看出h和v的函數(shù)關(guān)系,他們下一步應(yīng)該重新繪制A.
A. h-v2圖象        B.h-$\sqrt{v}$圖象
C. h-$\frac{1}{v}$圖象         D.h-$\frac{1}{\sqrt{v}}$圖象.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.如圖所示,兩列相干波沿x軸相向傳播,使得A,B兩點(diǎn)的振動情況完全相同,已知兩列波的波長均為2m,振幅均為0.05m,A,B兩點(diǎn)相距3m,則( 。
A.x=1.0m處的質(zhì)點(diǎn)的振幅為0.1mB.x=1.0m處的質(zhì)點(diǎn)的振幅為0
C.x=2.5m處的質(zhì)點(diǎn)的振幅為0.1mD.x=2.5m處的質(zhì)點(diǎn)的振幅為0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

7.“驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律”的實(shí)驗(yàn)可以采用如圖所示的甲或乙方案來進(jìn)行.比較這兩種方案,甲(選填:“甲”或“乙”)方案好些,理由是機(jī)械能守恒條件是只有重力做功,甲方案摩擦阻力較乙方案。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

4.某同學(xué)想測出濟(jì)南當(dāng)?shù)氐闹亓铀俣萭,并驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律.為了減小誤差,他設(shè)計了一個實(shí)驗(yàn)如下:將一根長直鋁棒用細(xì)線懸掛在空中(如圖甲所示),在靠近鋁棒下端的一側(cè)固定電動機(jī)M,使電動機(jī)轉(zhuǎn)軸處于豎直方向,在轉(zhuǎn)軸上水平固定一支特制筆N,借助轉(zhuǎn)動時的現(xiàn)象,將墨汁甩出形成一條細(xì)線.調(diào)整筆的位置,使墨汁在棒上能清晰地留下墨線.啟動電動機(jī)待轉(zhuǎn)速穩(wěn)定后,用火燒斷懸線,讓鋁棒自由下落,筆在鋁棒上相應(yīng)位置留下墨線.圖乙是實(shí)驗(yàn)時在鋁棒上所留下的墨線,將某條合適的墨線A作為起始線,此后每隔4條墨線取一條計數(shù)墨線,分別記作B、C、D、E.將最小刻度為毫米的刻度尺的零刻度線對準(zhǔn)A,此時B、C、D、E對應(yīng)的刻度依次為14.68cm、39.15cm、73.41cm、117.46cm.已知電動機(jī)的轉(zhuǎn)速為3 000r/min.求:
(1)相鄰的兩條計數(shù)墨線對應(yīng)的時間間隔為0.1s.
(2)由實(shí)驗(yàn)測得濟(jì)南當(dāng)?shù)氐闹亓铀俣葹?.79m/s2.(結(jié)果保留三位有效數(shù)字)
(3)該同學(xué)計算出畫各條墨線時的速度v,以$\frac{{v}^{2}}{2}$為縱軸,以各條墨線到墨線A的距離h為橫軸,描點(diǎn)連線,得出了如圖丙所示的圖象,在誤差允許的范圍內(nèi)據(jù)此圖象能驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律,但圖線不過原點(diǎn)的原因A點(diǎn)對應(yīng)的速度不為零.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

5.下列說法正確的是(  )
A.盧瑟福通過對α粒子散射實(shí)驗(yàn)的研究,揭示了原子核的組成
B.10個放射性元素的原子核在經(jīng)過一個半衰期后,一定有5個原子核發(fā)生衰變
C.用能量等于氘核結(jié)合能的光子照射靜止氘核,不可能使氘核分解為一個質(zhì)子和一個中子
D.某放射性原子核經(jīng)過2次α衰變和一次β衰變.核內(nèi)質(zhì)子數(shù)減少3個

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案