精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
以18m/s的速度行駛的汽車,緊急剎車后做勻減速直線運動,其加速度大小為6m/s2.求
(1)汽車在剎車2s末的速度;
(2)汽車在剎車5s末的位移.
分析:(1)先求出汽車剎車到停下所需的時間,汽車速度為0后不再運動,根據速度公式求出剎車2s末的速度.
(2)根據剎車到停下所需的時間,判斷5s末是否已停止,然后根據位移時間公式或速度位移公式等求出剎車5s末的位移.
解答:解:(1)汽車剎車到停下所需的時間為t0=
0-v0
a
=
-18
-6
s=3s
>2s
    所以2s末的速度v=v0+at=18-6×2=6m/s.
(2)t0<5s,則汽車剎車在5s末的位移等于3s末的位移.
所以位移x=v0t0+
1
2
at02=18×3-
1
2
×6×9m=27m
點評:解決本題的關鍵知道汽車剎車速度為0后不再運動,所以首先要求出剎車到停下來所需的時間,然后根據速度時間公式和位移時間公式等進行求解.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:

以18m/s的速度行駛的汽車,緊急剎車后做勻減速直線運動,其加速度大小為6m/s2.求(1)汽車在剎車2s末的速度(2)汽車在剎車6s末的速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

以18m/s的速度行駛的汽車,緊急剎車后做勻減速直線運動,其加速度的大小為6m/s2,求汽車在剎車后6s內通過的距離.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

以18m/s的速度行駛的汽車,制動剎車后做勻減速運動,在3.0s內前進36m.求:
(1)汽車的加速度;
(2)從汽車開始剎車時計時,5.0s內汽車前進的距離.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

以18m/s的速度行駛的汽車,剎車后做勻減速直線運動,在6s內前進36m,求汽車勻減速時的加速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

以18m/s的速度行駛的汽車,緊急剎車后做勻減速直線運動,其加速度大小為6m/s2.則汽車在剎車后,第2s末的速度是
 
m/s,4s內的位移是
 
m.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案