分析 (1)研究圖象甲,知道當(dāng)F≤48N時(shí)甲乙兩物體相對(duì)靜止,加速度相同,由圖象的斜率可求得兩個(gè)物體質(zhì)量之和.當(dāng)F>48N時(shí)甲乙相對(duì)滑動(dòng),由圖象的斜率求出A的質(zhì)量,由牛頓第二定律求得鐵塊與木板間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ1.
(2)①根據(jù)牛頓第二定律求二者的加速度.
②小鐵塊A滑上長(zhǎng)木板B時(shí),當(dāng)兩者速度相等時(shí)兩者之間的相對(duì)位移大小等于長(zhǎng)木板B最小的長(zhǎng)度.
③根據(jù)運(yùn)動(dòng)學(xué)位移時(shí)間公式求小鐵塊A最終運(yùn)動(dòng)的距離.
解答 解:(1)從a-F圖象可知:
當(dāng)F≤48N時(shí)甲乙兩物體相對(duì)靜止,加速度相同,由圖象的意義得:
mA+mB=$\frac{△F}{△a}$=$\frac{48}{6}$=8kg
當(dāng)F>48N時(shí)甲乙相對(duì)滑動(dòng),由圖象的意義得:
mA=$\frac{△F}{△a}$=$\frac{60-48}{8-2}$=6kg
此過(guò)程中,由牛頓第二定律得:F-μ1mAg=mAa
將F=60N,a=8m/s2,代入上式解得:μ1=0.2
由上可得:mB=2kg
(2)①小鐵塊A滑上長(zhǎng)木板B時(shí),小鐵塊A相對(duì)于長(zhǎng)木板B滑動(dòng)的過(guò)程中,
小鐵塊A的加速度大小為:aA=$\frac{{μ}_{1}{m}_{A}g}{{m}_{A}}$=μ1g=2m/s2,方向水平向左.
長(zhǎng)木板B的加速度大小為:aB=$\frac{{μ}_{1}{m}_{A}g-{μ}_{2}({m}_{A}+{m}_{B})g}{{m}_{B}}$
代入數(shù)據(jù)解得 aB=1m/s2,方向水平向右.
②設(shè)A滑上B到兩者共速所用的時(shí)間為t,則有:
v=aBt=v0-aAt
解得:t=1s,v=1m/s
因μ2g<aA=2m/s2,則A、B共速后一起以加速度μ2g做勻減速運(yùn)動(dòng)直至停止運(yùn)動(dòng)
故長(zhǎng)木板B至少的長(zhǎng)度為:L=xA-xB=$\frac{{v}_{0}+v}{2}t$-$\frac{v}{2}t$=$\frac{{v}_{0}}{2}t$=$\frac{3}{2}×1$m=1.5m
③從前面的①②分析知道,鐵塊A先以初速度v0、加速度aA=2m/s2做勻減速運(yùn)動(dòng),接著以加速度μ2g做勻減速運(yùn)動(dòng)直至停止運(yùn)動(dòng).
故小鐵塊A最終運(yùn)動(dòng)的距離為:x=$\frac{{v}_{0}+v}{2}t$+$\frac{{v}^{2}}{2{μ}_{2}g}$=$\frac{3+1}{2}$×1+$\frac{{1}^{2}}{2×0.125×10}$=2.4m
答:(1)小鐵塊和木板的質(zhì)量mA、mB分別為6kg和2kg.
(2)①小鐵塊A的加速度大小是2m/s2,方向水平向左.長(zhǎng)木板B的加速度大小是1m/s2,方向水平向右.
②長(zhǎng)木板B至少的長(zhǎng)度是1.5m.
③小鐵塊A最終運(yùn)動(dòng)的距離是2.4m.
點(diǎn)評(píng) 本題考查了牛頓第二定律和a-F圖線的綜合運(yùn)用,關(guān)鍵理清A、B的運(yùn)動(dòng)規(guī)律,結(jié)合圖線的斜率求出兩個(gè)物體的質(zhì)量,根據(jù)牛頓第二定律和運(yùn)動(dòng)學(xué)公式分段研究.
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題
A. | 滑塊從A出發(fā)到最高點(diǎn)B又返回到A的過(guò)程中,外力的沖量為零 | |
B. | 滑塊從A到B的過(guò)程與從B到A的過(guò)程,機(jī)械能的變化量相等 | |
C. | 滑塊從A到B的過(guò)程與從B到A的過(guò)程,動(dòng)量變化量的大小相等 | |
D. | 滑塊從A到B的過(guò)程比從B到A的過(guò)程動(dòng)能的變化大 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題
A. | a、b、c、d四點(diǎn)中α點(diǎn)的場(chǎng)強(qiáng)最大 | B. | a、b、c、d四點(diǎn)中a點(diǎn)的電勢(shì)最高 | ||
C. | Ubc=Ucd | D. | Ubc>Ucd |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題
A. | 圓錐體對(duì)圓環(huán)的彈力方向垂直于圓錐的側(cè)面 | |
B. | 圓錐體對(duì)圓環(huán)的彈力方向豎直向上 | |
C. | 圓環(huán)的張力不為零 | |
D. | 圓環(huán)的張力方向指向圓環(huán)的圓心 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題
A. | 兩位航天員站在天宮二號(hào)實(shí)驗(yàn)艙中向全國(guó)人民敬禮時(shí),他們處于平衡狀態(tài) | |
B. | 兩位航天員在天宮二號(hào)實(shí)驗(yàn)艙中環(huán)繞地球一圈需要24小時(shí) | |
C. | 天宮二號(hào)在軌道上運(yùn)行的加速度小于9.8m/s2 | |
D. | 航天員在天宮二號(hào)實(shí)驗(yàn)艙中不受重力的作用 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題
A. | 該種玻璃對(duì)a光的折射率較大 | |
B. | b光在該玻璃中傳播時(shí)的速度較大 | |
C. | a光的頻率較小 | |
D. | 兩種單色光從該玻璃中射入空氣發(fā)生全反射時(shí),a光的臨界角較小 |
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無(wú)主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com