國際單位制中,力學的三個基本單位及其對應(yīng)物理量均正確的是( )
| A. | N (力)、m (長度)、s (時間) | B. | kg (質(zhì)量)、m (長度)、s (時間) |
| C. | kg C質(zhì)量)、N (力)、s (時間) | D. | kg (質(zhì)量)、m (長度)、N (力) |
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,兩根足夠長的固定的平行粗糙金屬導(dǎo)軌位于傾角θ=30°的斜面上,導(dǎo)軌上、下端所接的電阻R1=R2=10Ω,導(dǎo)軌自身電阻忽略不計,導(dǎo)軌寬度l=2m。垂直于導(dǎo)軌平面向上的勻強磁場的磁感應(yīng)強度B=0.5T,質(zhì)量為m=0.1kg、電阻r=5Ω的金屬棒ab在高處由靜止釋放,金屬棒ab在下滑過程中始終與導(dǎo)軌垂直且與導(dǎo)軌接觸良好,當金屬棒ab下滑高度h=3m時,速度恰好達到最大值v=2m/s。(g取10m/s2)求:
(1)金屬棒ab速度達到最大時,電阻R1消耗的功率;(2)金屬棒ab從靜止釋放到速度最大的過程中,電阻R2上產(chǎn)生的焦耳熱。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,真空室內(nèi)存在寬度為d=8cm的勻強磁場區(qū)域,磁感應(yīng)強度B=0.332T,磁場方向垂直于紙面向里;ab、cd足夠長,cd為厚度不計的金箔,金箔右側(cè)有一勻強電場區(qū)域,電場強度E=3.32×105N/C,方向與金箔成37°角.緊挨邊界ab放一點狀α粒子放射源S,可沿紙面向各個方向均勻放射初速率均為v=3.2×106m/s的α粒子,已知α粒子的質(zhì)量m=6.64×10﹣27kg,電荷量q=3.2×10﹣19C,sin37°=0.60,cos37°=0.80.求:
(1)α粒子在磁場中做圓周運動的軌道半徑R;
(2)金箔cd被α粒子射中區(qū)域的長度L;
(3)設(shè)打在金箔上d端離cd中心最遠的α粒子沿直線穿出金箔進入電場,在電場中運動通過N點,SN⊥ab且SN=40cm,則此α粒子從金箔上穿出時,損失的動能△Ek為多少?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,足夠長的斜面傾角θ=37°,一物體以v0=12m/s的初速度從斜面上的A點開始沿斜面向上運動,加速度大小a=8.0m/s2.g取10m/s2,sin 37°=0.6,cos37°=0.8,求:
(1)物體沿斜面向上滑行的最大距離;
(2)物體與斜面間的動摩擦因數(shù);
(3)物體沿斜面到達最高點后返回過程中的加速度大。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
下列速度中,指平均速度的是( 。
| A. | 艦載機離開航吋甲板時的速度 |
| B. | 導(dǎo)航儀提醒“你己超速”時車的速度 |
| C. | 雨滴落地時的速度 |
| D. | 小明百米跑的成績?yōu)?4s,速度約7m/s |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖,雜技演員頂著豎直桿水平向左勻速運動,同時猴子沿桿勻速上爬,取地面為參考系,猴子從桿底部到頂端的運動軌跡為( 。
| A. | 曲線A | B. | 直線B | C. | 曲線C | D. | 折線D |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,一平行板電容器 C,極板是水平放置的,它和三個可變電阻、一個零刻度在中央的靈敏電流計(左進左偏)和電源連成電路,現(xiàn)有一個質(zhì)量為m的帶電油滴懸浮在兩極板間不動,則下列判斷正確的是( )
A.增大R3,油滴上升
B.增大電容器板間距離的過程中,電流計指針右偏
C.增大R1,R1中電流的變化值大于 R3中電流的變化值
D.增大R1,R1兩端電壓的變化值大于 R3兩端電壓的變化值
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,物體a、b和c疊放在水平桌面上,水平力Fb=5N、Fc=10N分別作用于物體b、c上,a、b和c仍保持靜止.則物體b受力的個數(shù)為( 。
| A. | 3 | B. | 4 | C. | 5 | D. | 6 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com