精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
5.下表記錄了某受迫振動的振幅隨驅動力頻率變化的關系,若該振動系統的固有頻率為f,則( 。
驅動力的頻率/Hz203040506070
受迫振動的振幅/cm10.315.826.329.516.19.3
A.f=50 HzB.50 Hz<f<60 HzC.40 Hz<f<50 HzD.40 Hz<f<60 Hz

分析 做受迫振動的物體,在它的固有頻率等于或接近于策動力的頻率時,振幅顯著增大;如果固有頻率和策動力的頻率相差較大時,那么受迫振動的振幅就。

解答 解:固有頻率等于驅動力的頻率時,振幅最大,固有頻率越接近驅動力頻率,振幅越大;
表格中當驅動力頻率為40Hz和60Hz時,受迫振動的振幅接近,而且振幅最大,結合題圖可知,該物體的固有頻率在40Hz-60Hz之間;故D正確,ABC錯誤
故選:D

點評 共振不僅在物理學上運用頻率非常高,而且,共振現象也可以說是一種宇宙間最普遍和最頻繁的自然現象之一,知道共振的發(fā)生條件是關鍵.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

15.一只船在靜水中的速度為4m/s,它要橫渡一條40m寬的河,水流速度為5m/s,
求:(1)過河的最短時間
(2)過河的最短位移.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.在下列情況下機械能守恒的有( 。
A.在空氣中勻速下落的降落傘B.起重機吊著加速上升的重物
C.做自由落體運動的物體D.沿斜面勻速下滑的物體

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

13.某興趣小組對一輛自制遙控小車的性能進行研究.他們讓這輛小車在水平的直軌道上由靜止開始運動,并將小車運動的全過程記錄下來,通過處理轉化為v-t圖象,如圖所示(除2s~10s時間段圖象為曲線外,其余時間段圖象均為直線).已知在小車運動的過程中,小車的額定功率P=9W,小車的質量為1.0kg,可認為在整個運動過程中小車所受到的阻力大小不變.求:
(1)小車所受到的阻力大。
(2)小車在1s末和4s末的瞬時功率;
(3)小車在0~14s內發(fā)動機的牽引力做了多少功.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.質量為1kg,在離地高為2m處以某一初速度豎直向下拋一個小球,小球落地時的速度為7m/s(g=10m/s2),則小球開始的初速度為( 。
A.3m/sB.4m/sC.5m/sD.6m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.如圖所示,靜止在水平面上內壁光滑盒子中有一小球,盒子與小球的質量均為m,盒子與水平面間的動摩擦因數為μ.現給盒子一個水平向右的沖量I,盒子與小球發(fā)生多次沒有機械能損失的碰撞,最終都停下來.用t表示從瞬時沖量作用在盒子上到最終停下來所用的時間,s表示以上過程中盒子的位移,則下列各式正確的是( 。
A.t<$\frac{I}{2μmg},s=\frac{I^2}{{2{m^2}μg}}$B.t<$\frac{I}{2μmg},s=\frac{I^2}{{4{m^2}μg}}$
C.t>$\frac{I}{2μmg},s=\frac{I^2}{{2{m^2}μg}}$D.t>$\frac{I}{2μmg},s=\frac{I^2}{{4{m^2}μg}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

17.如圖所示,傾斜傳送帶與水平方向的夾角為θ=37°,將一小物塊輕輕放在正在以速度v=10m/s勻速逆時針傳動的傳送帶的上端,物塊和傳送帶之間的動摩擦因數為μ=0.5(設最大靜摩擦力等于滑動摩擦力的大。,傳送帶兩皮帶輪軸心間的距離為L=29m,求將物塊從頂部運送到傳送帶底部所需的時間為多少?(g=10m/s2,sin 37°=0.6,cos 37°=0.8)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.質量為1kg的小球A以速率8m/s沿光滑水平面運動,與質量為3kg的靜止小球B發(fā)生正碰后,A、B兩小球的速率vA和vB可能為( 。
A.vA=5m/sB.vA=3m/sC.vB=1m/sD.vB=3m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

15.如圖所示,一定質量的理想氣體從狀態(tài)A變化到狀態(tài)B,再變化到狀態(tài)C.已知狀態(tài)A的溫度為300K.則氣體在狀態(tài)B的溫度為1200K; 由狀態(tài)A變化到狀態(tài)B的過程中,氣體吸收的熱量大于氣體對外做的功(選填“大于”、“小于”或“等于”

查看答案和解析>>

同步練習冊答案