一個(gè)未知電阻Rx,阻值大約為10kΩ﹣20kΩ,為了較為準(zhǔn)確地測(cè)定其電阻值,實(shí)驗(yàn)室中有如下器材:

電壓表V1(量程3V、內(nèi)阻約為3kΩ)            電壓表V2(量程15V、內(nèi)阻約為15kΩ)

電流表A1(量程200μA、內(nèi)阻約為100Ω)        電流表A2(量程0.6A、內(nèi)阻約為1Ω)

電源E(電動(dòng)勢(shì)為3V)                      滑動(dòng)變阻器R(最大阻值為20Ω)

開(kāi)關(guān)S

(1)在實(shí)驗(yàn)中電壓表選      ,電流表選      .(填V1、V2,A1、A2)

(2)為了盡可能減小誤差,請(qǐng)你在虛線框中畫(huà)出本實(shí)驗(yàn)的電路圖.

(3)測(cè)得電阻值與真實(shí)值相比      (填偏大 偏小 相等)

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


彈簧振子在光滑的水平面上做簡(jiǎn)諧運(yùn)動(dòng),在振子向著平衡位置運(yùn)動(dòng)的過(guò)程中(    )

A.振子所受的回復(fù)力逐漸增大

B.振子離開(kāi)平衡位置的位移逐漸增大

C.振子的速度逐漸增大

D.振子的加速度逐漸增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


現(xiàn)將電池組、滑動(dòng)變阻器、帶鐵芯的線圈A、線圈B、電流計(jì)及電鍵如圖所示連接,下列說(shuō)法中正確的是(  )

 

A.

電鍵閉合后,線圈A插入線圈B或從線圈B中拔出線圈A時(shí)都會(huì)引起電流計(jì)指針偏轉(zhuǎn)

 

B.

線圈A插入線圈B中穩(wěn)定后,電鍵閉合和斷開(kāi)的瞬間電流計(jì)指針均不會(huì)發(fā)生偏轉(zhuǎn)

 

C.

電鍵閉合后,勻速滑動(dòng)滑動(dòng)變阻器的滑片P,電流計(jì)指針將靜止在中央零刻度

 

D.

電鍵閉合后,只有將滑動(dòng)變阻器的滑片P加速滑動(dòng),電流計(jì)指針才能發(fā)生偏轉(zhuǎn)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


為了探究加速度與力的關(guān)系,某同學(xué)設(shè)計(jì)了如圖所示的實(shí)驗(yàn)裝置,帶滑輪的長(zhǎng)木板水平放置,板上有兩個(gè)光電門相距為d,滑塊通過(guò)細(xì)線與重物相連,細(xì)線的拉力F大小等于力傳感器的示數(shù).讓滑塊從光電門1由靜止釋放,記下滑到光電門2的時(shí)間t,

改變重物質(zhì)量來(lái)改變細(xì)繩拉力大小,重復(fù)以上操作5次,得到下列表格中5組數(shù)據(jù).  

(1)若測(cè)得兩光電門之間距離為d=0.5m,運(yùn)動(dòng)時(shí)間t=0.5s,則a=        m/s2

(2)依據(jù)表中數(shù)據(jù)在坐標(biāo)紙上畫(huà)出a-F圖象.

(3)由圖象可得滑塊質(zhì)量m=      kg,滑塊和軌道間的動(dòng)摩擦因數(shù)=     。(g=10m/s2)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


以不同初速度將兩個(gè)物體同時(shí)豎直向上拋出并開(kāi)始計(jì)時(shí),一個(gè)物體所受空氣阻力可忽略,另一物體所受空氣阻力大小與物體速率成正比,下列用虛線和實(shí)線描述兩物體運(yùn)動(dòng)的v﹣t圖象可能正確的是( 。

 

A.

B.

C.

D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


物體在做勻減速直線運(yùn)動(dòng)時(shí)(運(yùn)動(dòng)方向不變),下面結(jié)論正確的是(   )

A.加速度越來(lái)越小                   

B.加速度總與物體的運(yùn)動(dòng)方向相同

C. 速率隨時(shí)間均勻減小          

D. 位移隨時(shí)間均勻減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


如圖所示,水平地面上固定著一根豎直立柱,某人用繩子通過(guò)柱頂?shù)亩ɑ唽?00 N的貨物拉住。已知人拉著繩子的一端,且該繩端與水平方向夾角為30°,不計(jì)滑輪處的摩擦,則柱頂所受繩子的壓力大小為多少牛?                                                    

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


一白熾燈泡的額定功率與額定電壓分別為36W與36V.若把此燈泡接到輸出電壓為18V的電源兩端,則燈泡消耗的電功率( 。

 

A.

等于36 W

B.

小于36 W,大于9 W

 

C.

等于9 W

D.

小于9 W

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


在電梯內(nèi)的水平地板上有一體重計(jì),人站在體重計(jì)上,電梯靜止時(shí),體重計(jì)的示數(shù)為65kg,則下列說(shuō)法正確的是( 。

 

A.

當(dāng)電梯勻速上升時(shí),體重計(jì)的示數(shù)大于65kg

 

B.

當(dāng)電梯勻速下降時(shí),體重計(jì)的示數(shù)大于65kg

 

C.

當(dāng)電梯加速上升時(shí),體重計(jì)的示數(shù)大于65kg

 

D.

當(dāng)電梯加速下降時(shí),體重計(jì)的示數(shù)大于65kg

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案