6.質(zhì)量為1kg的小球從h=1.8m高的平臺(tái)上水平拋出,空氣阻力不計(jì),恰能沿切線方向從A點(diǎn)進(jìn)入光滑圓軌道,A點(diǎn)為圓軌道上的一點(diǎn),軌道半徑R=2m,A點(diǎn)與圓心連線和豎直方向的夾角θ=370,取g=10m/s2,求:
(1)小球水平拋出時(shí)的初速度大。
(2)圓軌道上A點(diǎn)到平臺(tái)的水平距離;
(3)小球?qū)A軌道上A點(diǎn)的壓力大。

分析 由動(dòng)能定理結(jié)合幾何關(guān)系求解初速度.平拋運(yùn)動(dòng)水平方向做勻速直線運(yùn)動(dòng),據(jù)此求出水平位移即可;
由重力和軌道的支持力的合力提供向心力,由牛頓第二定律列式,求出軌道對(duì)物塊的支持力,再由牛頓第三定律求出物塊對(duì)軌道的壓力.

解答 解:
(1)小物塊在A點(diǎn)時(shí)的速度為${v}_{A}=\frac{{v}_{0}}{cos37°}$=$\frac{5}{4}{v}_{0}$
由動(dòng)能定理有:$\frac{1}{2}m{v}_{A}^{2}-\frac{1}{2}m{v}_{0}^{2}=mgh$
聯(lián)解以上兩式得:v0=8m/s
(2)平拋運(yùn)動(dòng)水平方向做勻速直線運(yùn)動(dòng),則:
物塊豎直方向$h=\frac{1}{2}g{t}^{2}$,故t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}$=$\sqrt{\frac{2×1.8}{10}}$=0.6s
平臺(tái)左側(cè)到A點(diǎn)的水平距離x=v0t=8×0.6=4.8m
(3)小球在A點(diǎn)的速度vA=$\frac{5}{4}{v}_{0}$=10m/s,
由重力和軌道的支持力的合力提供向心力,由牛頓第二定律列式:$N-mgcosθ=\frac{m{v}^{2}}{R}$
代入數(shù)據(jù),解得:N=58N
根據(jù)牛頓第三定律可得小球?qū)A軌道上A點(diǎn)的壓力N′=N=58N
答:(1)小球水平拋出時(shí)的初速度大小為8m/s;
(2)圓軌道上A點(diǎn)到平臺(tái)的水平距離為4.8m;
(3)小球?qū)A軌道上A點(diǎn)的壓力大小為58N

點(diǎn)評(píng) 解決本題的關(guān)鍵抓住無碰撞地從A進(jìn)入,得出速度的方向.知道平拋運(yùn)動(dòng)在水平方向上做勻速直線運(yùn)動(dòng),在豎直方向上做自由落體運(yùn)動(dòng).以及知道沿半徑方向上的合力提供圓周運(yùn)動(dòng)的向心力.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.某人用繩子將一桶水從井內(nèi)加速向上提的過程中,下列說法正確的是( 。
A.這桶水處于超重狀態(tài),所以繩子對(duì)桶的拉力大于桶對(duì)繩子的拉力
B.人對(duì)繩子的拉力與繩子對(duì)桶的拉力是一對(duì)作用力與反作用力
C.這桶水處于超重狀態(tài),繩子對(duì)桶的拉力大于桶的重力
D.這桶水能加速上升,是因?yàn)槿藢?duì)繩子的拉力大于桶對(duì)繩子的拉力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

17.如圖所示為氫原子的能級(jí)結(jié)構(gòu)示意圖,一群氫原子處于n=3的激發(fā)態(tài),在向較低能級(jí)躍遷的過程中向外輻射出光子,用這些光子照射逸出功為2.49eV的金屬鈉.下列說法正確的是( 。
A.這群氫原子能輻射出三種不同頻率的光,其中從n=3能級(jí)躍遷到n=2能級(jí)所發(fā)出的光波長(zhǎng)最長(zhǎng)
B.這群氫原子在輻射光子的過程中電子繞核運(yùn)動(dòng)的動(dòng)能增大,電勢(shì)能減小
C.能發(fā)生光電效應(yīng)的光有三種
D.金屬鈉表面所發(fā)出的光電子的最大初動(dòng)能是9.60eV
E.處于基態(tài)的氫原子,可以吸收能量為12.10eV的光子回到n=3的激發(fā)態(tài)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.劉老師的重力是袁老師重力的2倍,他們分別從高H、2H處同時(shí)自由落下(設(shè)H足夠大),下列說法正確的是( 。
A.同一時(shí)刻劉老師的速度比袁老師大
B.下落1m時(shí),劉老師、袁老師的速度相同
C.下落過程中劉老師的加速度大小是袁老師的2倍
D.在自由下落的全過程,兩人平均速度大小相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.下列①、②、③、④所述的四種情境,請(qǐng)根據(jù)所學(xué)知識(shí)從A、B、C、D四個(gè)選項(xiàng)中選擇對(duì)情境的分析和判斷正確的說法(  )
①點(diǎn)火后即將升空的火箭
②高速公路上沿直線高速行駛的轎車為避免事故緊急剎車
③運(yùn)行的磁懸浮列車在軌道上高速行駛
④太空的空間站在繞地球勻速轉(zhuǎn)動(dòng).
A.因火箭還沒運(yùn)動(dòng),所以加速度一定為零
B.轎車緊急剎車,速度變化很快,所以加速度很大
C.高速行駛的磁懸浮列車,因速度很大,所以加速度也一定很大
D.因空間站做勻速轉(zhuǎn)動(dòng),所以加速度一定為零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

11.如圖所示,掛在彈簧下端的條形磁鐵在閉合線圈內(nèi)振動(dòng),如果空氣阻力不計(jì),則( 。
A.磁鐵的振幅不變B.磁鐵做阻尼振動(dòng)
C.線圈中有逐漸變?nèi)醯闹绷麟?/td>D.線圈中有逐漸變?nèi)醯慕涣麟?/td>

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.如圖所示,平行板電容器A,B兩板電源連接,在兩板間形成勻強(qiáng)電場(chǎng).有一帶電液滴P恰好懸停在兩板中點(diǎn).現(xiàn)設(shè)法固定液滴后把A,B同向旋轉(zhuǎn)相同的角度,并且保持兩板的正對(duì)面積不變,則下列說法正確的是 ( 。
A.旋轉(zhuǎn)后電容器所帶電荷量減小
B.旋轉(zhuǎn)后液滴P的電勢(shì)能變大
C.旋轉(zhuǎn)后釋放液滴P,液滴仍將懸停在原處
D.旋轉(zhuǎn)后釋放液滴P,液滴將沿水平方向做勻變速運(yùn)動(dòng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

15.在傾角為α的斜面上某點(diǎn)A,以水平速度v0拋出一物體,(空氣阻力不計(jì))物體落在斜面上B點(diǎn),如圖所示,物體在拋出過程中離開斜面的最大距離是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

13.正點(diǎn)電荷Q與檢驗(yàn)電荷P相距L,現(xiàn)保持P位置不變,將Q移到距P為2L處.下列說法中正確的是( 。
A.P所在處的電場(chǎng)強(qiáng)度減為原來$\frac{1}{4}$B.P所受的電場(chǎng)力減為原來的$\frac{1}{2}$
C.P所在處的電勢(shì)將減小D.電場(chǎng)力對(duì)檢驗(yàn)電荷P做正功

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案