14.如圖甲所示,兩個帶正電的小球A、B套在一個傾斜的光滑直桿上,兩球均可視為點電荷,其中A球固定,帶電量QA=2×10-4C,B球的質(zhì)量為m=0.1kg.以A為坐標(biāo)原點,沿桿向上建立直線坐標(biāo)系,B球的總勢能隨位置x的變化規(guī)律如圖中曲線Ⅰ所示,直線Ⅱ為曲線I的漸近線.圖中M點離A點距離為6米.(g取10m/s2,靜電力恒量k=9.0×109N•m2/C2.)

(1)求桿與水平面的夾角θ;
(2)求B球的帶電量QB;
(3)求M點電勢φM;
(4)若B球以Ek0=4J的初動能從M點開始沿桿向上滑動,求B球運動過程中離A球的最近距離及此時B球的加速度.
(5)在圖(乙)中畫出當(dāng)B球的電量變成-2QB時的總勢能隨位置x的變化規(guī)律曲線.

分析 (1)由圖知Ep=mgxsinθ=kx從而的角度θ;
(2)根據(jù)平衡條件和庫侖定律求解電荷
(3)根據(jù)電勢和電勢能關(guān)系求解電勢;
(4)根據(jù)能量守恒和牛頓運動定律求解加速度a
(5)根據(jù)以上分析的B球的電量變成-2QB時的總勢能隨位置x的變化規(guī)律曲線.

解答 解:(1)漸進線Ⅱ表示B的重力勢能隨位置的變化關(guān)系,
即Ep=mgxsinθ=kx
sinθ=$\frac{k}{mg}$=0.5
即θ=30°;
(2)由圖乙中的曲線Ⅰ知,在x=6m出總勢能最小,動能最大,該位置B受力平衡
mgsin30°=K$\frac{{Q}_{A}{Q}_{B}}{{x}^{2}}$
即$1×\frac{1}{2}$=9×109×$\frac{2×1{0}^{-4}{Q}_{B}}{{6}^{2}}$
解得QB=1×10-5C;
(3)M點的電勢能EPM=E-EP=6-3=3J
φM=$\frac{{E}_{PM}}{{Q}_{B}}$=$\frac{3}{1×1{0}^{-5}}$=3×105;
(4)在M點B球總勢能為6J,根據(jù)能量守恒定律,當(dāng)B的動能為零,總勢能為10J,
由曲線Ⅰ知B離A的最近距離為x=2m
K$\frac{{Q}_{A}{Q}_{B}}{{x}^{2}}$-mgsinθ=ma
解得a=9×109×$\frac{2×1{0}^{-4}×1×1{0}^{-5}}{0.1×{2}^{2}}-10$sin30°=40m/s2,方向沿桿向上;
(5)如圖

點評 此題考查讀圖能量,注意選擇合適的點,同時要熟練應(yīng)用牛頓運動定律和能量守恒解題,屬于較難的題目.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

4.“太空粒子探測器”主要使命之一是在太空中尋找“反物質(zhì)”和“暗物質(zhì)”,探索宇宙的起源的奧秘,是人類在太空中進行的最大規(guī)模的科學(xué)實驗.探測器核心部件是由加速、偏轉(zhuǎn)和收集三部分組成,其原理可簡化如下:如圖所示,輻射狀的加速電場區(qū)域邊界為兩個同心平行半圓弧面,圓心為O,外圓弧面AB的半徑為L,電勢為φ1,內(nèi)圓弧面CD的半徑為$\frac{L}{2}$,電勢為φ2.足夠長的收集板MN平行邊界ACDB,O到MN板的距離為L.在邊界 ACDB和收集板MN之間加一個圓心為O,半徑為L,方向垂直紙面向里的半圓形勻強磁場,磁感應(yīng)強度為B0.假設(shè)太空中漂浮著某種帶正電的反物質(zhì)粒子,它們能均勻地吸附到AB圓弧面上,并被加速電場從靜止開始加速,不計粒子間的相互作用和其它星球?qū)αW右Φ挠绊懀?br />(1)反物質(zhì)即質(zhì)量與正粒子相等,帶電量與正粒子相等但電性相反,如負(fù)電子為正電子的反物質(zhì).若正電子和負(fù)電子相遇發(fā)生湮滅(質(zhì)量完全虧損),轉(zhuǎn)化成一對同頻率光子(γ)寫出上述核反應(yīng)方程,并計算該光的波長λ;(已知電子的質(zhì)量為me,普朗克常量為h)
(2)若發(fā)現(xiàn)從AB圓弧面收集到的粒子有$\frac{2}{3}$能打到MN板上(不考慮過邊界ACDB的粒子),求漂浮粒子的比荷$\frac{q}{m}$;
(3)隨著所加磁場大小的變化,試定量分析收集板MN上的收集粒子的效率η和磁感應(yīng)強度B的關(guān)系.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

5.如圖所示,在粗糙水平臺階上靜止放置一質(zhì)量m=1.0kg的小物塊,它與水平臺階表面的動摩擦因數(shù)μ=0.25,且與臺階邊緣的距離s=5m.臺階距地面高h(yuǎn)=0.45m.現(xiàn)用F=5N的水平恒力拉動小物塊.已知重力加速度g=10m/s2
(1)若小物塊在水平臺階上運動時,水平恒力一直作用在小物塊上,當(dāng)小物塊到臺階邊緣時撤去拉力,求小物塊落地時與臺階的水平距離;
(2)若小物塊不落下臺階,求拉力F作用的最長時間.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

9.如圖所示是英國物理學(xué)家盧瑟福和他的合作者們做了用放射性元素放出的α粒子轟擊金箔的實驗裝置.
(1)(多選題)下列關(guān)于α粒子轟擊金箔實驗的分析描述中正確的是AD
(A)α粒子轟擊金箔的實驗需在真空條件下完成;
(B)實驗中所用金箔應(yīng)適當(dāng)厚一點;
(C)實驗結(jié)果表明絕大多數(shù)α粒子穿過金箔后發(fā)生了散射;
(D)α粒子從金原子內(nèi)部出來后攜帶了原子內(nèi)部的信息.
(2)α粒子的散射實驗揭示了B
(A)原子還可以再分        (B)原子具有核式結(jié)構(gòu)
(C)原子不帶電,是中性的  (D)原子核有復(fù)雜的結(jié)構(gòu).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

2.如圖所示,在xOy直角坐標(biāo)平面內(nèi)-$\frac{\sqrt{3}}{20}$m≤r<0的區(qū)域有垂直紙面向里的勻強磁場,磁感應(yīng)強度B=0.32T,0≤x<2.56m的區(qū)域有沿-x方向的勻強電場,在x軸上坐標(biāo)為(-$\frac{\sqrt{3}}{20}$m,0)的S點有一粒子源,它一次能沿紙面同時向磁場內(nèi)每個方向各發(fā)射一個比荷$\frac{q}{m}$=5.0×107C/kg,速率v=1.6×104m/s的帶正電粒子,若粒子源只發(fā)射一次,其中只有一個粒子Z剛到達(dá)電場的右邊界,不計粒子的重力和粒子間的相互作用.求:
(1)電場強度的大小E及Z粒子從S點發(fā)射時的速度方向與磁場左邊界的夾角θ;
(2)Z粒子第一次剛進入電場時,還未離開過磁場的粒子占粒子總數(shù)的比例η.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

9.如圖所示,可視為質(zhì)點的不帶電絕緣小物體A質(zhì)量為2kg,放在長L=1m質(zhì)量也為2kg的木板B的最右端.已知A、B之間接觸面光滑,B與水平面間的動摩擦因數(shù)為0.1,最大靜摩擦力與滑動摩擦力大小視為相等,重力加速度g=10m/s2.若從t=0開始,對木板B施加水平向右的恒力F=8N,則下列說法正確的是( 。
A.t=0時刻,B的加速度大小為4m/s2
B.A、B將在t=2s時分離
C.若在t=2s時撤去水平恒力,則B在水面上的總位移大小為17m
D.若在t=2s時撤去水平恒力,則直至B停止運動時系統(tǒng)因為摩擦而產(chǎn)生的熱量為36J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.如圖所示,內(nèi)壁光滑的絕緣直細(xì)管AC與水平面成30°角固定放置,在與細(xì)管同一豎直平面內(nèi)的P處固定點電荷+Q,P,A連線水平,B是AC的中點,PB⊥AC,電荷量為一q的帶電小球從管中A處由靜止釋放,剛釋放時加速度大小為a(a<g),重力加速度為g.則在十Q產(chǎn)生的電場中(  )
A.A點的電勢高于B點的電勢
B.B點的電場強度大小是A點的2倍
C.小球運動到C處時的加速度大小為g-a
D.小球從A運動到C的過程中電勢能先增大后減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

7.如圖所示,MN和PQ是電阻不計的平行金屬導(dǎo)軌,其間距為L,導(dǎo)軌彎曲部分光滑,水平平直部分粗糙,二者平滑連接,右端接一個阻值為R的定值電阻,水平平直部分導(dǎo)軌左邊區(qū)域有寬度為d、方向豎直向上、磁感應(yīng)強度大小為B的勻強磁場.質(zhì)量為m、電阻也為R的金屬棒從高度為h處靜止釋放,到達(dá)磁場右邊處恰好停止.已知金屬棒與水平平直部分導(dǎo)軌間的動摩擦因數(shù)為μ,金屬棒與導(dǎo)軌間接觸良好.則金屬棒穿過磁場區(qū)域的過程中( 。
A.流過金屬棒的最大電流為$\frac{B{L}^{2}gh}{2R}$B.通過定值電阻的電荷量為$\frac{BdL}{2R}$
C.安培力所做的功為-mghD.金屬棒產(chǎn)生的焦耳熱為$\frac{mg(h-μd)}{2}$

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案