精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
20.如圖所示,傳送帶長L=9m,與水平方向的夾角θ=37°,以v0=5m/s的恒定速度向上運動.一個質量為m=2kg的物塊(可視為質點),沿平行于傳送帶方向以v1=10m/s的速度滑上傳送帶,已知物塊與傳送帶之間的動摩擦因數(shù)?=0.5,sin 37°=0.6,cos 37°=0.8,g=10m/s2.求:
(1)物塊剛滑上傳送帶時的加速度a
(2)物塊到達傳送帶頂端時的速度v.

分析 (1)根據(jù)物體相對傳送帶滑動的方向確定出摩擦力的方向,結合牛頓第二定律求出物塊剛滑上傳送帶時的加速度大。
(2)根據(jù)速度時間公式以及位移公式求出物塊速度達到傳送帶速度時的位移,判斷物體在速度與傳送帶速度相等時,是否到達最高點,若未到達最高點,再結合牛頓第二定律求出加速度的大小,結合速度位移公式求出到達最高點的速度.

解答 解:(1)物塊剛滑上傳送帶時,物塊的加速度大小為a1,由牛頓第二定律有:
mgsin37°+μmgcos37°=ma1
代入數(shù)據(jù)解得:${a}_{1}=gsin37°+μgcos37°=10m/{s}^{2}$;
(2)設物塊速度減為5m/s所用時間為t1,則v0-v=a1t1
解得:t1=0.5s
通過的位移:${x}_{1}=\frac{v+{v}_{0}}{2}{t}_{1}=\frac{10+5}{2}×0.5m=3.75m$m<9 m    
因μ<tanθ,此后物塊繼續(xù)減速上滑的加速度大小為a2則:mgsin37°-μmgcos37°=ma2
代入數(shù)據(jù)解得:${a}_{2}=2m/{s}^{2}$
設物塊到達最高點的速度為v1,則:v2-v12=2a2x2
x2=l-x1=5.25m
解得:v1=2m/s,方向沿斜面向上
答:(1)物塊剛滑上傳送帶時的加速度a為10m/s2,方向沿斜面向下
(2)物塊到達傳送帶頂端時的速度v為2m/s,方向沿斜面向上.

點評 解決本題的關鍵理清物塊在傳送帶上的運動規(guī)律,結合牛頓第二定律和運動學公式靈活求解.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.如圖所示,電源內阻不計,R1,R2為定值電阻,L為小燈泡,R3為半導體光敏電阻(阻止隨光照強度增大而減。斦丈涔鈴姸仍龃髸r,下列說法不正確的是(  )
A.電壓表的示數(shù)增大B.R2中的電流減小
C.小燈泡的功率增大D.電路消耗的總功率減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.如圖所示,傾斜索道與水平面夾角為37°,當載人車廂與鋼索勻加速向上運動時,車廂中的人對箱底的壓力為其體重的1.25倍(車廂低始終保持水平),則車廂對人的摩擦力是體重的(sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2)( 。
A.$\frac{1}{4}$倍B.$\frac{1}{3}$倍C.$\frac{5}{4}$倍D.$\frac{4}{3}$倍

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

8.圖甲為磁帶錄音機的磁帶盒,可簡化為圖乙所示的傳動模型,A、B為纏繞磁帶的兩個輪子,兩輪的半徑均為r,放音時磁帶過磁頭的速度是勻速運動的,在放音結束時,磁帶全部繞到了B輪上,磁帶的外緣半徑R=3r,放音開始時磁帶全部繞在A輪上,磁帶從A繞到B;倒帶時,又使磁帶繞到A輪上.倒帶時A輪是主動輪,其角速度是恒定的,B輪是從動輪,則下列說法正確的是(  )
A.放音過程中,B的角速度變小,A的角速度變大,放音開始時A、B兩輪的角速度之比為1:3
B.放音要結束時B的角速度小于A的角速度,A、B兩輪的角速度之比為1:3
C.倒帶過程中磁帶的運動線速度變大,倒帶開始時A、B兩輪的角速度之比為3:1
D.倒帶過程中磁帶的運動線速度不變,倒帶要結束時A、B兩輪的角速度之比為1:3

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.如圖所示,質量均為m的A、B兩小球用兩輕彈簧連接懸掛于天花板上并處于靜止狀態(tài),已知重力加速度為g.現(xiàn)在B上再施加一豎直向下的大小為mg的力,在力剛作用于B球的瞬間( 。
A.B求加速度大小為$\frac{g}{2}$,A球加速度大小為$\frac{g}{2}$
B.B求加速度大小為2g,A球加速度大小為0
C.B求加速度大小為0,A球加速度大小為g
D.B求加速度大小為g,A球加速度大小為0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

5.如圖所示是飲水機的工作電路簡化圖,S是溫控開關,當水溫升高到一定溫度時,它會自動切換,使飲水機處于保溫狀態(tài);R0是飲水機加熱管電阻,R是與加熱管串聯(lián)的電阻.表格是從其說明書中摘錄的一些技術數(shù)據(jù).不考慮R0、R的電阻受溫度變化的影響,表中的功率均指加熱管的功率.下列關于飲水機的工作狀態(tài)和正確的是( 。
額定電壓220V
頻率50Hz
加熱功率550W
保溫功率22W
A.當S閉合時飲水機處于加熱狀態(tài),R0=220Ω
B.當S閉合時飲水機處于加熱狀態(tài),R0=88Ω
C.當S斷開時飲水機處于保溫狀態(tài),R1=88Ω
D.當S斷開時飲水機處于保溫狀態(tài),R1=2112Ω

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

12.某臺電動機的額定電壓為220V,線圈的電阻為0.4Ω,正常工作的電流為10A,求:
(1)正常工作時消耗的電功率
(2)正常工作時電動機線圈電阻每分鐘產生的熱量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

9.質量為60kg的人,站在升降機內的臺秤上,測得體重為480N,已知g=10m/s2,則關于升降機的運動可能正確的是(  )
A.加速下降B.加速上升C.a=8m/s2D.a=2m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.如圖所示,輕質彈簧相連接的物體A、B置于光滑有擋板的30°斜面上,彈簧的勁度系數(shù)為k,A、B的質量分別為m1和m2,兩物體都處于靜止狀態(tài).現(xiàn)用力拉A使其沿斜面緩慢向上運動,直到物塊B剛要離開擋板,在此過程中,A物體移動的距離為( 。
A.$\frac{{m}_{1}g}{k}$B.$\frac{{m}_{2}g}{k}$C.$\frac{({m}_{1}+{m}_{2})g}{2k}$D.$\frac{({m}_{1}+{m}_{2})g}{k}$

查看答案和解析>>

同步練習冊答案