10.如圖所示,輕質(zhì)彈簧相連接的物體A、B置于光滑有擋板的30°斜面上,彈簧的勁度系數(shù)為k,A、B的質(zhì)量分別為m1和m2,兩物體都處于靜止狀態(tài).現(xiàn)用力拉A使其沿斜面緩慢向上運動,直到物塊B剛要離開擋板,在此過程中,A物體移動的距離為( 。
A.$\frac{{m}_{1}g}{k}$B.$\frac{{m}_{2}g}{k}$C.$\frac{({m}_{1}+{m}_{2})g}{2k}$D.$\frac{({m}_{1}+{m}_{2})g}{k}$

分析 要求從開始到此時物塊A的位移d,需要知道彈簧的形變情況,由于開始時彈簧處于壓縮狀態(tài),而物塊B剛要離開C時彈簧處于拉伸狀態(tài),故彈簧由壓縮到伸長過程改變的形變量就等于物塊A的位移,所以要求出開始時彈簧的壓縮量和B剛要離開時C時彈簧伸長量.

解答 解:開始時A受重力、支持力和彈簧彈力作用而處于平衡,則有:
m1gsin30°=kx1
此時彈簧處于壓縮狀態(tài),形變量為x1=$\frac{{m}_{1}gsin30°}{k}$
對B分析可知,B剛要離開時有kx2=m2gsin30°
此時彈簧處于伸長狀態(tài),形變量x2=$\frac{{m}_{1}gsin30°}{k}$則說明A向上移動的距離x=x1+x2=$\frac{({m}_{1}+{m}_{2})g}{2k}$;故C正確,ABD錯誤.
故選:C.

點評 本題中物體緩慢運動,故可作為平衡處理,同時注意明確彈簧開始時處于壓縮狀態(tài),而最后處于伸長狀態(tài),故彈簧的長度的增加量應等于原先彈簧的壓縮量和最終彈簧的伸長量之和.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

20.如圖所示,傳送帶長L=9m,與水平方向的夾角θ=37°,以v0=5m/s的恒定速度向上運動.一個質(zhì)量為m=2kg的物塊(可視為質(zhì)點),沿平行于傳送帶方向以v1=10m/s的速度滑上傳送帶,已知物塊與傳送帶之間的動摩擦因數(shù)?=0.5,sin 37°=0.6,cos 37°=0.8,g=10m/s2.求:
(1)物塊剛滑上傳送帶時的加速度a
(2)物塊到達傳送帶頂端時的速度v.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

1.如圖所示,傾角θ=45°的斜面固定放置在水平地面上,質(zhì)量為m的小球從斜面上方無初速度釋放,與斜面碰撞后速度大小不變,方向變?yōu)樗綊伋,已知小球從距碰撞點高為h1處自由下落,碰撞點距斜面底端高為h2,重力加速度為g,不計空氣阻力,求:
(1)剛開始下落時,小球的重力勢能(以地面為零勢能參考面);
(2)小球與斜面碰撞時的速度大小v1
(3)若小球平拋后又落到斜面,試求小球第二次撞擊斜面時的速度v2的大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

18.下列各圖中大輪和小輪的半徑之比均為2:1,請求出下列三種情況下大輪和個輪邊沿的線速度、角速度、周期之比?
(1)共轉(zhuǎn)動軸問題:vA:vB=1:2;ωA:ωB=1:1;TA:TB=1:1
(2)皮帶傳動的問題:vA:vB=1:1;ωA:ωB=1:2;TA:TB=2:1.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

5.如圖所示,傳送帶的水平部分長為L,傳送速率為v,在其左端無初速放一小木塊,若木塊與傳送帶間的動摩擦因數(shù)為μ,則木塊從左端運動到右端的時間可能是( 。
A.$\frac{L}{V}$-$\frac{V}{2μg}$B.$\sqrt{\frac{2L}{μg}}$C.$\frac{L}{V}$D.$\frac{2L}{V}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

15.如圖所示,一條長L=17m的淺色傳送帶與水平方向的夾角為θ=37°,以v=2m/s的速度順時針勻速轉(zhuǎn)動.現(xiàn)將一個木炭包放在傳送帶的底端A處,使木炭包從靜止開始沿傳送帶向上運動直到頂端B,木炭包在傳送帶上將會留下一段黑色的徑跡,木炭包與傳送帶之間的動摩擦因數(shù)μ=0.8.已知sin 37°=0.6,cos 37°=0.8,g=10m/s2.求:
(1)木炭包從底端A到頂端B的時間;
(2)木炭包在傳送帶上留下黑色徑跡的長度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.如圖所示,A、B兩物體疊放在一起,當把A、B兩物體同時以速度v豎直向上拋出(不計空氣阻力),則拋出后(  )
A.A對B的壓力豎直向下B.B的加速度大小等于g
C.B物體處于超重狀態(tài)D.A物體處于失重狀態(tài)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.如圖所示,R和R為定值電阻,R為光敏電阻(光照越強,光敏電阻越。,C為電容器,讓光照射光敏電阻R,閉合開關S,穩(wěn)定后增加光照強度,則( 。
A.電容器的帶電量減小B.電流表的示數(shù)減小
C.電容器的帶電量增大D.電流表的示數(shù)不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

4.傾角為θ斜面固定在地面上,斜面上放置一物體.在物體放置斜面的同時對物體施加一個平行于斜面向下的力F.物體的F-t圖象與v-t 圖象如圖所示(g取10m/s2).則下列說法正確的是( 。
A.物體的質(zhì)量m=1kgB.0~2s內(nèi)物體的加速度為1m/s2
C.0~4s 內(nèi)物體的平均速度為1m/sD.物體與斜面間的動摩擦因數(shù)μ<tanθ

查看答案和解析>>

同步練習冊答案