11.如圖所示,水平桌面上放著一塊木板,木板的質(zhì)量M=1.0kg,長(zhǎng)度L=2.0m,厚度可以忽略不計(jì),木板左右兩端與桌面的兩端對(duì)齊.質(zhì)量m=1.0kg的小物塊放在距木板左端d=0.5m處(小物塊可視為質(zhì)點(diǎn)).物塊與木板間的動(dòng)摩擦因數(shù)?1=0.40,物塊與桌面間的動(dòng)摩擦因數(shù)?2=0.20,木板與桌面間的摩擦忽略不計(jì).現(xiàn)對(duì)木板施加一個(gè)水平向右的恒力F,木板與物塊發(fā)生相對(duì)滑動(dòng),經(jīng)過(guò)一段時(shí)間物塊離開(kāi)木板,此后物塊在桌面上運(yùn)動(dòng),最后剛好停在桌面的右端.取g=10m/s2.求:
(1)物塊在木板上運(yùn)動(dòng)的時(shí)間;
(2)作用在木板上的恒力F的大小.

分析 (1)木塊先勻加速運(yùn)動(dòng),后勻減速運(yùn)動(dòng),根據(jù)牛頓第二定律列式求解加速度;然后運(yùn)動(dòng)學(xué)公式列式后聯(lián)立求解運(yùn)動(dòng)的時(shí)間;
(2)對(duì)木板,根據(jù)運(yùn)動(dòng)學(xué)公式列式求解加速度,根據(jù)牛頓第二定律列式求解拉力.

解答 解:(1)小物塊在木板上滑動(dòng)時(shí),根據(jù)牛頓第二定律
μ1mg=ma1
a11g=4.0 m/s2
小物塊在桌面上滑動(dòng)時(shí),根據(jù)牛頓第二定律
μ2mg=ma2
a22g=2.0 m/s2
設(shè)經(jīng)過(guò)時(shí)間t1,物塊與木板分離,物塊的位移:${x}_{1}=\frac{1}{2}{a}_{1}{t}_{1}^{2}$
此后,物塊在桌面上以加速度a2做勻減速直線運(yùn)動(dòng),經(jīng)過(guò)時(shí)間t2運(yùn)動(dòng)到桌面的右端,速度剛好減小為0,位移:${x}_{2}=\frac{1}{2}{a}_{2}{t}_{2}^{2}$

由圖1可知:${x}_{1}+{x}_{2}=\frac{3}{4}L$  
物塊與木板分離時(shí)的速度
v=a1t1
v=a2t2
解得:t1=0.5s
(2)物塊在木板上滑動(dòng)時(shí),木板水平方向的受力情況如答圖2所示.

木板向右做勻加速直線運(yùn)動(dòng),根據(jù)牛頓第二定律
F-μ1mg=Ma3
解得:${a}_{3}=\frac{F-{μ}_{1}mg}{M}$
物塊與木板分離時(shí),木板的位移
${x}_{3}=\frac{1}{2}{a}_{3}{t}_{1}^{2}$
由x3=L-x2=0.5m+x1,可知:${x}_{3}-{x}_{1}=\frac{L}{4}$  
聯(lián)立解得:F=12 N
答:(1)物塊在木板上運(yùn)動(dòng)的時(shí)間為0.5s;
(2)作用在木板上的恒力F的大小為12N

點(diǎn)評(píng) 本題第一問(wèn)是已知受力情況確定運(yùn)動(dòng)情況,第而問(wèn)是已知運(yùn)動(dòng)情況確定受力情況,關(guān)鍵是先求解加速度,然后根據(jù)運(yùn)動(dòng)公式或牛頓第二定律列式求解,不難.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

1.我國(guó)國(guó)家大劇院外部呈橢球型,將國(guó)家大劇院的屋頂近似為半球形,一警衛(wèi)人員為執(zhí)行特殊任務(wù),必須冒險(xiǎn)在半球形屋頂上向上緩慢爬行(如圖所示),他在向上爬的過(guò)程中( 。
A.屋頂對(duì)他的支持力變大B.屋頂對(duì)他的支持力變小
C.屋頂對(duì)他的摩擦力變大D.屋頂對(duì)他的摩擦力不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

2.如圖所示,質(zhì)量為m=1Kg的導(dǎo)體棒靜止在水平導(dǎo)軌上,導(dǎo)軌寬度L=1m,已知電源的電動(dòng)勢(shì)E=10V,內(nèi)阻r=1Ω,導(dǎo)體棒的電阻R=9Ω,其它電阻不計(jì),磁場(chǎng)方向垂直導(dǎo)體棒斜向上與水平方向的夾角為60°,磁感應(yīng)強(qiáng)度B=5T,求導(dǎo)軌對(duì)導(dǎo)體棒的支持力.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

19.如圖為一列在均勻介質(zhì)中傳播的簡(jiǎn)諧橫波在t=4s時(shí)刻的波形圖,波速為2m/s,若已知波源在坐標(biāo)原點(diǎn)O處,則(  )
A.波源O開(kāi)始振動(dòng)時(shí)的方向沿y軸正方向
B.P點(diǎn)振幅與Q點(diǎn)振幅相同
C.從圖示時(shí)刻開(kāi)始經(jīng)4s,質(zhì)點(diǎn)P將向右移動(dòng)8m
D.從圖示時(shí)刻開(kāi)始經(jīng)4s,質(zhì)點(diǎn)Q通過(guò)的路程是0.4m
E.P點(diǎn)比Q點(diǎn)提前振動(dòng)了1.5s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

6.A、B是電場(chǎng)中的一條直線形的電場(chǎng)線,將一個(gè)帶負(fù)電的點(diǎn)電荷從A點(diǎn)由靜止釋放,它在沿電場(chǎng)線從A向B運(yùn)動(dòng)過(guò)程中的速度圖象如圖所示.判斷電場(chǎng)線的方向,并比較A、B兩點(diǎn)的場(chǎng)強(qiáng)E,下列說(shuō)法中正確的是( 。
A.方向由A指向B,EA>EBB.方向由A指向B,EA<EB
C.方向由B指向A,EA<EBD.方向由B指向A,EA>EB

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

16.(1)如圖1所示,在外力F作用下物體保持靜止,按力的實(shí)際作用效果對(duì)F進(jìn)行分解
(2)如圖2所示,棒光滑,畫(huà)出棒受到的彈力.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

3.如圖所示,在傾角為θ=37°的光滑斜面上,有兩個(gè)勁度系數(shù)k=60N/m的輕質(zhì)彈簧相連接的物塊A、B,它們的質(zhì)量都為m=1kg,斜面末端有一固定擋板,系統(tǒng)處于靜止?fàn)顟B(tài).現(xiàn)開(kāi)始用細(xì)線拉物塊A使之沿斜面向上運(yùn)動(dòng),細(xì)線另一端繞過(guò)光滑的定滑輪系物塊C,物塊C的質(zhì)量也為m=1kg,物塊C拉物塊A向上運(yùn)動(dòng),當(dāng)物體B剛要離開(kāi)檔板的瞬間,取g=10m/s2,(sin37°=0.6,cos sin37°=0.8)求:
(1)物體C下降的距離.
(2)物塊A的速度.(結(jié)果可用根號(hào)表示)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

20.如圖所示,電源電動(dòng)勢(shì)E=12V,電源內(nèi)阻不計(jì).定值電阻  R1=2.4kΩ、R2=4.8kΩ.
(1)若在ab之間接一個(gè)C=100μF的電容器,閉合開(kāi)關(guān)S,電路穩(wěn)定后,求電容器上所帶的電量;
(2)若在ab之間接一個(gè)內(nèi)阻RV=4.8kΩ的電壓表,求電壓表的示數(shù).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

1.如圖,電動(dòng)勢(shì)為E、內(nèi)阻為r的電池與定值電阻R0、滑動(dòng)變阻器R串聯(lián),已知R0=$\frac{r}{2}$,滑動(dòng)變阻器的最大值是2r,當(dāng)滑動(dòng)片由a端向b端滑動(dòng)時(shí),下列說(shuō)法正確的是( 。
A.電源的輸出功率先變大后變小
B.電源的工作效率變大
C.R0上消耗的電功率先變大后變小
D.滑動(dòng)變阻器上消耗的功率先變大后變小

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案