4.下列物理量中屬于標(biāo)量的是( 。
A.重力B.時(shí)間C.速度D.位移

分析 標(biāo)量是只有大小,沒有方向的物理量.矢量是既有大小又有方向的物理量.根據(jù)標(biāo)量與矢量的概念進(jìn)行選擇.

解答 解:A、重力有方向,其方向豎直向下,故重力是矢量.故A錯誤.
B、時(shí)間只有大小沒有方向,是標(biāo)量.故B正確.
C、速度有方向,其方向就是物體的運(yùn)動方向,所以速度不是標(biāo)量,而是矢量.故C錯誤.
D、位移是矢量,其方向從起點(diǎn)到終點(diǎn).故D錯誤.
故選:B.

點(diǎn)評 本題是一個基礎(chǔ)題目,就是看學(xué)生對矢量和標(biāo)量的掌握程度.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

14.某質(zhì)量為10kg的物體從500m的高空由靜止下落,不計(jì)空氣阻力.已知該物體在該地所受的重力為100N.求:
(1)物體在該地的自由落體加速度;
(2)物體落到地面所需的時(shí)間;
(3)物體落到中間位置時(shí)的瞬時(shí)速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.下列說法正確的是( 。
A.光電效應(yīng)表明光子既具有能量也具有動量
B.氫原子光譜是連續(xù)譜
C.在原子核的尺度內(nèi),核力比庫侖力小得多
D.放射性元素的衰變表明原子核的能量變化是不連續(xù)的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

12.在如圖所示的電路中,電阻R=2.0Ω,電源的電動勢E=3.0V,內(nèi)電阻r=1.0Ω.閉合開關(guān)S,求:
(1)通過電阻R的電流I;
(2)電阻R的功率P.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.以下各物理量屬于矢量的是(  )
A.質(zhì)量B.摩擦力C.時(shí)間D.動摩擦因數(shù)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.2016年11月18日,神州十一號載人飛船經(jīng)過33天太空飛行后順利著陸,標(biāo)志著中國進(jìn)入了載人空間站的研制階段,按照計(jì)劃,中國將在2018年發(fā)射三艙空間站,即長期有宇航員照料的空間站的首艙,該空間站的軌道高度為340千米(已知地球半徑6400千米,地月之間的距離約為38.4萬千米).關(guān)于該空間站的下列說法正確的是(  )
A.可以定點(diǎn)在相對地面靜止的同步軌道上
B.繞地運(yùn)行的線速度比月球繞地運(yùn)行的線速度的小
C.繞地運(yùn)行的角速度比月球繞地運(yùn)行的角速度的小
D.繞地運(yùn)行的周期比月球繞地運(yùn)行的周期的小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.如圖所示,水平細(xì)桿上套一環(huán)A,環(huán)A與球B間用一輕質(zhì)繩相連,質(zhì)量分別為mA、mB,由于B球受到風(fēng)力作用,環(huán)A與B球一起向右勻速運(yùn)動.已知細(xì)繩與豎直方向的夾角為θ,則下列說法中正確的是(  )
A.B球受到的風(fēng)力F為mBgtan θ
B.風(fēng)力增大時(shí),輕質(zhì)繩對B球的拉力保持不變
C.風(fēng)力增大時(shí),桿對環(huán)A的支持力變大
D.環(huán)A與水平細(xì)桿間的動摩擦因數(shù)為$\frac{{m}_{B}}{{m}_{A}+{m}_{B}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.如圖甲所示,在均勻磁場中有一同種材料、粗細(xì)均勻的矩形線圈MNPQ,線圈平面位于紙面內(nèi),規(guī)定磁感應(yīng)強(qiáng)度B垂直線圈平面向里的方向?yàn)檎,其隨時(shí)間t變化的規(guī)律如圖乙所示,則( 。
A.0~t1時(shí)間內(nèi)線圈產(chǎn)生感應(yīng)電流的方向與t1~t2時(shí)間內(nèi)線圈產(chǎn)生感應(yīng)電流的方向相同
B.t1~t2時(shí)間內(nèi)線圈產(chǎn)生感應(yīng)電流的方向與t2~t3時(shí)間內(nèi)線圈產(chǎn)生感應(yīng)電流的方向相反
C.線圈NP邊在0~t1時(shí)間內(nèi)所受安培力的方向與t1~t2時(shí)間內(nèi)所受安培力方向相反
D.線圈NP邊在t1~t2時(shí)間內(nèi)所受安培力的方向與t2~t3時(shí)間內(nèi)所受安培力方向相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

2.如圖甲所示,物體原來靜止在水平面上,用一水平外力F拉物體,在F從0開始逐漸增大的過程中,加速度a隨外力F變化的圖象如圖乙所示,g取10m/s2,設(shè)最大靜摩擦力等于滑動摩擦力,則可以計(jì)算出(  )
A.物體與水平面間的最大靜摩擦力B.F為14N時(shí)物體的速度
C.物體與水平面間的動摩擦因數(shù)D.物體的質(zhì)量

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案