2.如圖甲所示,物體原來靜止在水平面上,用一水平外力F拉物體,在F從0開始逐漸增大的過程中,加速度a隨外力F變化的圖象如圖乙所示,g取10m/s2,設(shè)最大靜摩擦力等于滑動摩擦力,則可以計算出( 。
A.物體與水平面間的最大靜摩擦力B.F為14N時物體的速度
C.物體與水平面間的動摩擦因數(shù)D.物體的質(zhì)量

分析 (1)從圖象得出物塊剛開始運動時的拉力,從而得出最大靜摩擦力的大。
(2)根據(jù)圖象判斷物體的運動狀態(tài),然后根據(jù)相關(guān)公式看能否求出物體的速度;
(3)對物體受力分析,根據(jù)牛頓第二定律得出力F與加速度a的函數(shù)關(guān)系,然后結(jié)合圖象得出相關(guān)信息即可求解有關(guān)物理量.

解答 解:A、由a-F圖象可知,拉力在7 N之前加速度都是0,因此可知最大靜摩擦力為7 N,故A符合題意;
B、由于物體先靜止后又做變加速運動,無法利用勻變速直線運動規(guī)律求速度和位移,
又因為外力F為變力,所以無法求出F做的功,從而也無法根據(jù)動能定理求出物體的速度,故B不符合題意;
對物體受重力、地面的支持力、向右的拉力和向左的摩擦力
CD、對物體受重力、地面的支持力、向右的拉力和向左的摩擦力
由牛頓第二定律得,F(xiàn)-μmg=ma
解得:a=$\frac{F}{m}$-μg,
由a與F圖線可得到:
0.5=$\frac{7}{m}$-10μ…①
4=$\frac{14}{m}$-10μ…②
聯(lián)立①②可解得:m=2kg;μ=0.3,故CD符合題意.
故選:ACD.

點評 本題關(guān)鍵是對滑物體受力分析,然后根據(jù)牛頓第二定律列方程求解出加速度與外力F的關(guān)系式,最后結(jié)合a與F關(guān)系圖象得到待求物理量,有一定的難度.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.下列物理量中屬于標(biāo)量的是( 。
A.重力B.時間C.速度D.位移

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.如圖所示為地球的赤道面,地球自轉(zhuǎn)方向為由西向東,b、c為赤道上空自西向東環(huán)繞的兩顆人造衛(wèi)星,某時刻發(fā)現(xiàn)這兩個衛(wèi)星和地心的連線與赤道地面上的觀測點a和地心的連線的夾角都為θ,已知在之后的觀測過程中發(fā)現(xiàn),b、c總是同時出現(xiàn)在觀測點上方,若已知同步衛(wèi)星的軌道半徑為r0,c衛(wèi)星的軌道半徑為4r0,則b的軌道半徑為( 。
A.($\frac{8}{15}$)${\;}^{\frac{2}{3}}$r0B.($\frac{7}{15}$)${\;}^{\frac{2}{3}}$r0C.($\frac{4}{15}$)${\;}^{\frac{2}{3}}$r0D.($\frac{1}{2}$)${\;}^{\frac{2}{3}}$r0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

10.如圖是物體做直線運動的v-t圖象,下列說法正確的是( 。
A.第1s內(nèi)和第3s內(nèi)的運動方向相反
B.第3s內(nèi)和第4s內(nèi)的加速度相同
C.第1s內(nèi)和第4s內(nèi)的位移大小相等
D.第4s內(nèi)的加速度方向與運動方向相反

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.下列關(guān)于質(zhì)點的說法中正確的是( 。
A.研究乒乓球運動員比賽中發(fā)出的弧旋球時,可以把乒乓球視為質(zhì)點
B.足球運動員踢出的在空中沿曲線飛行的足球可以視為質(zhì)點
C.參加健美操比賽的運動員正在完成動作時可視為質(zhì)點
D.參加武術(shù)比賽的運動員正在完成動作時可視為質(zhì)點

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.甲、乙兩車同時由同一地點沿同一方向做直線運動,它們的位移一時間圖象如圖所示,甲車圖象為過坐標(biāo)原點的傾斜直線,乙車圖象為頂點在A點的拋物線,則下列說法正確的是( 。
A.0~t1時間段內(nèi)甲、乙之間的距離一直增大
B.0~$\frac{{t}_{1}}{2}$時間段內(nèi),甲、乙之間的距離一直增大,$\frac{{t}_{1}}{2}$~t1時間段內(nèi),甲、乙之間的距離一直減小
C.0~t2時間段內(nèi),乙的平均速度等于甲的平均速度
D.0~t2時間段內(nèi),乙的路程等于甲的路程

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.如圖所示,兩質(zhì)量相等的物體A、B通過一輕質(zhì)彈簧連接,B足夠長.放置在水平面上,所有接觸面均光滑.彈簧開始時處于原長.在物塊A上施加一個水平恒力F,運動過程中彈簧始終處在彈性限度內(nèi),則A、B從靜止開始運動到第一次速度相等的過程中,下列說法正確的是(  )
A.當(dāng)A、B加速度相等時,系統(tǒng)的機械能最大
B.當(dāng)A、B加速度相等時,A的速度達到最大
C.當(dāng)A、B速度相等時,A,B的加速度相等
D.當(dāng)A、B的速度相等時,彈簧的彈性勢能最大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

11.如圖所示,用高壓水槍噴出的強力水柱沖擊煤層,設(shè)水柱直徑為D,水流速度為v,水的密度為ρ,水柱垂直煤層表面,水柱沖擊煤層后水的速度為零.
(1)求高壓水槍的功率;
(2)求水柱對煤的平均沖力;
(3)若將質(zhì)量為m的高壓水槍固定在質(zhì)量為M的小車上,當(dāng)高壓水槍噴出速度為v(相對于地面),質(zhì)量為△m的水流時,小車的速度是多大?水槍做功多大?不計小車與地面的摩擦力.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

12.利用伏安法測定一節(jié)干電池的電動勢和內(nèi)電阻.要求盡量減小實驗誤差.
(1)應(yīng)該選擇的實驗電路是圖中的甲(選填“甲”或“乙”).

(2)某位同學(xué)根據(jù)記錄的數(shù)據(jù)將對應(yīng)點已經(jīng)標(biāo)在如圖丙所示的坐標(biāo)紙上,請畫出U-I圖線.
(3)根據(jù)(2)中所畫圖線可得出干電池的電動勢E=1.5V,內(nèi)電阻r=0.89Ω.(保留兩位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案