如圖所示,質(zhì)量相等物體A、B處于靜止?fàn)顟B(tài),此時(shí)物體B剛好與地面接觸. 現(xiàn)剪斷繩子OA,下列說(shuō)法正確的是(     )

A.剪斷繩子的瞬間,物體A的加速度為,物體B的加速度為0

B.彈簧恢復(fù)原長(zhǎng)時(shí),物體A的速度最大

C.從剪斷繩子到彈簧壓縮到最短,物體B對(duì)地面壓力均勻增大

D.剪斷繩子后,彈簧、物體A、B和地球組成的系統(tǒng)機(jī)械能守恒


【知識(shí)點(diǎn)】牛頓第二定律;力的合成與分解的運(yùn)用;胡克定律.C2 B3 B5

【答案解析】D解析:A、B、剪斷懸繩前,對(duì)B受力分析,B受到重力和彈簧的彈力,知彈力F=mg.剪斷瞬間,對(duì)A分析,A的合力為F=mg+F=2mg,根據(jù)牛頓第二定律,得a=2g.故A錯(cuò)誤;彈簧開(kāi)始處于伸長(zhǎng)狀態(tài),彈力F=mg=kx.當(dāng)向下壓縮,mg=F′=kx′時(shí),速度最大,故B錯(cuò)誤;從剪斷繩子到彈簧壓縮到原長(zhǎng)時(shí),物體B對(duì)地面壓力不變,故C錯(cuò)誤;剪斷繩子后,因只有重力和彈力做功,所以彈簧、物體A、B和地球組成的系統(tǒng)機(jī)械能守恒.D正確.故選D.

【思路點(diǎn)撥】求出懸繩剪斷前彈簧的拉力,再根據(jù)牛頓第二定律求出懸繩剪斷瞬間A的瞬時(shí)加速度.當(dāng)A物塊向下運(yùn)動(dòng)到重力和彈力相等時(shí),速度最大.


練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


研究表明,一般人的剎車(chē)反應(yīng)時(shí)間(即圖甲中“反應(yīng)過(guò)程”所用時(shí)間)t0=0.4s,但飲酒會(huì)導(dǎo)致反應(yīng)時(shí)間延長(zhǎng),在某次試驗(yàn)中,一質(zhì)量為50kg的志愿者少量飲酒后駕車(chē)以v0=72km/h的速度在試驗(yàn)場(chǎng)的水平路面上勻速行駛,從發(fā)現(xiàn)情況到汽車(chē)停止,行駛距離L=39m。減速過(guò)程中汽車(chē)位移x與速度v的關(guān)系曲線(xiàn)如圖乙所示,此過(guò)程可視為勻變速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng)。取重力加速度的大小g=10m/s2。求:

  (1)減速過(guò)程汽車(chē)加速度的大小及所用時(shí)間;

  (2)飲酒使志愿者比一般人正常時(shí)遲緩的時(shí)間;

  (3)從發(fā)現(xiàn)情況到汽車(chē)停止的過(guò)程,汽車(chē)對(duì)志愿者所做的功。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


 “兒童蹦極”中,拴在腰間左右兩側(cè)的是懸點(diǎn)等高、完全相同的兩根橡皮繩。質(zhì)量為m的小明如圖所示靜止懸掛時(shí),兩橡皮繩的夾角為600,則(     )

A.每根橡皮繩的拉力為

B.若將懸點(diǎn)間距離變小,則每根橡皮繩所受拉力將變小

C.若此時(shí)小明左側(cè)橡皮繩在腰間斷裂,則小明此時(shí)加速度ag

D.若拴在腰間左右兩側(cè)的是懸點(diǎn)等高、完全相同的兩根輕繩,則小明左側(cè)輕繩在腰間斷裂時(shí),小明的加速度ag

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


如圖所示,一斜面靜止在水平地面上,位于斜面體上的物體M正沿斜面勻速下滑,F(xiàn)施加一個(gè)如圖所示的推力F,使得物體繼續(xù)沿斜面下滑且斜面體仍保持靜止?fàn)顟B(tài)。則與F作用前相比,下列說(shuō)法正確的是

A.物塊M所受摩擦力不變

B.地面對(duì)斜面體的靜摩擦力不變

C.物塊M所受摩擦力減小

D.地面對(duì)斜面體的靜摩擦力增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


輕質(zhì)彈簧上端與質(zhì)量為M的木板相連,下端與豎直圓筒的底部相連時(shí),  木板靜止位于圖中B點(diǎn)。O點(diǎn)為彈簧原長(zhǎng)上端位置。將質(zhì)量為m的物塊從O點(diǎn)正上方的A點(diǎn)自由釋放,物塊m與木板瞬時(shí)相碰后一起運(yùn)動(dòng),物塊mD點(diǎn)達(dá)到最大速度,且M恰好能回到O點(diǎn)。若將mC點(diǎn)自由釋放后,m與木板碰后仍一起運(yùn)動(dòng),則下列說(shuō)法正確的是

A.物塊m達(dá)到最大速度的位置在D點(diǎn)的下方

B.物塊m達(dá)到最大速度的位置仍在D點(diǎn)

C.物塊m與木板M從B到O的過(guò)程做勻減速運(yùn)動(dòng)。

D.物塊m與木板M向上到達(dá)O點(diǎn)時(shí)仍有速度,且在O點(diǎn)正好分離。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


如圖所示,車(chē)內(nèi)繩AB與繩BC拴住一小球,BC水平,車(chē)由原來(lái)的靜止?fàn)顟B(tài)變?yōu)橄蛴易黾铀僦本(xiàn)運(yùn)動(dòng),小球仍處于圖中所示的位置,則(  )

A.AB繩、BC繩拉力都變大

B.AB繩拉力變大,BC繩拉力變小

C.AB繩拉力變大,BC繩拉力不變

D.AB繩拉力不變,BC繩拉力變大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


如圖所示,質(zhì)量分別為mA、mB的兩物塊A、B疊放在一起,若它們共同沿固定在水平地面上傾角為的斜面勻速下滑。則

A. A、B間無(wú)摩擦力

B. B與斜面間的動(dòng)摩擦因數(shù)=tan

C. A、B間有摩擦力,且B對(duì)A的摩擦力對(duì)A做負(fù)功

D. B對(duì)斜面的摩擦力方向沿斜面向上

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


如圖所示,一光滑的半圓形碗固定在水平地面上,質(zhì)量為m1的小球(視為質(zhì)點(diǎn))用輕繩跨過(guò)光滑碗連接質(zhì)量分別為m2m3的物體,平衡時(shí)小球恰好與碗之間沒(méi)有彈力作用.則m1、m2m3的比值為

A.1:2:3                      B.2:1:1

C.2::1                     D.2:1:

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


如圖所示,水平面上緊靠放置著等厚的長(zhǎng)木板B、C(未粘連),它們的質(zhì)量均為M=2kg。在B木板的左端放置著質(zhì)量為m=1kg的木塊A(可視為質(zhì)點(diǎn))。A與B、C間的動(dòng)摩擦因數(shù)均為μ1=0.4,B、C與水平面間的動(dòng)摩擦因數(shù)均為μ2=0.1,滑動(dòng)摩擦力等于最大靜摩擦力。開(kāi)始整個(gè)系統(tǒng)處于靜止,現(xiàn)對(duì)A施加水平向右的恒定拉力F=6N,測(cè)得A在B、C上各滑行了1s后,從C的右端離開(kāi)木板。求:⑴木板B、C的長(zhǎng)度LB、LC ;⑵若在木塊A滑上C板的瞬間撤去拉力F,木塊A從開(kāi)始運(yùn)動(dòng)到再次靜止經(jīng)歷的總時(shí)間t(此問(wèn)答案保留3位有效數(shù)字)。

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案