19.如圖所示,物體重20N,用兩根輕繩BA、CA連接在豎直墻上,其中CA水平,BA方向與水平方向夾角θ=60°,在物體上加一個(gè)與水平方向夾角θ=60°的恒力F,要保證兩根繩都能繃直,則恒力F的大小可能是( 。
A.15NB.18NC.25 ND.30 N

分析 當(dāng)力F最小時(shí),AC繩松馳,張力為零;當(dāng)力F最大時(shí),AB繩松馳,張力為零.根據(jù)平衡條件分別求出力F的最小值和最大值,再求出力F的范圍.

解答 解:當(dāng)力F最小時(shí),AC繩松馳,張力為零,此時(shí)小球受到三個(gè)力作用.設(shè)最小拉力為T1,則由平衡條件得
mg=Tsin60°+F1sin60°…①
Tcos60°=F1cos60°…②
由②得T=F,代入①解得:F1=$\frac{\sqrt{3}}{3}$mg=11.54N;
當(dāng)力F最大時(shí),AB繩松馳,張力為零,此時(shí)小球受到三個(gè)力如圖,根據(jù)平衡條件得
F2=$\frac{mg}{sin60°}$=2$\frac{\sqrt{3}}{3}mg$=23.09N;
所以力F的大小應(yīng)滿足的條件是:11.54N≤F≤23.09N;
所以AB正確、CD錯(cuò)誤;
故選:AB.

點(diǎn)評(píng) 本題是物體平衡中極值問題,也可以根據(jù)正交分解法,得到F與兩個(gè)繩子拉力的關(guān)系式再求解范圍.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

9.如圖所示,A、B兩物塊的質(zhì)量分別為m和2m,靜止疊放在光滑水平地面上,A、B間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ,設(shè)最大靜摩擦力等于滑動(dòng)摩擦力,重力加速度為g.現(xiàn)對(duì)B施加一水平拉力F,則下列說法正確的是(  )
A.當(dāng)F<3μmg時(shí),則A相對(duì)地面靜止
B.當(dāng)F=$\frac{5}{2}$μmg時(shí),則A的加速度為$\frac{5}{6}$μg
C.無論F為何值,B的加速度不會(huì)超過2μg
D.無論F為何值,A的加速度不會(huì)超過μg

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

10.如圖所示,甲船及人的總質(zhì)量為m1,乙船及人的總質(zhì)量為m2,已知m1=2m2,甲、乙兩船上的人各拉著水平輕繩的一端對(duì)繩施加力,設(shè)甲船上的人施力為F1,乙船上的人施力為F2.甲、乙兩船原來都靜止在水面上,不考慮水對(duì)船的阻力,甲船產(chǎn)生的加速度大小為a1,乙船產(chǎn)生的加速度大小為a2,則F1:F2=1:1,a1:a2=1:2.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

7.如圖所示,平行的豎直線MN、PQ為一水平勻強(qiáng)電場(chǎng)的左右邊界,兩質(zhì)子A、B以大小相同的初速度v0,分別從MN邊界射入該勻強(qiáng)電場(chǎng),A質(zhì)子初速度方向平行于電場(chǎng)方向,B質(zhì)子初速度方向垂直于電場(chǎng)方向,當(dāng)兩質(zhì)子從電場(chǎng)的PQ邊界離開電場(chǎng)時(shí),A、B質(zhì)子的速度大小分別為v1、v2,A、B質(zhì)子在電場(chǎng)中的運(yùn)動(dòng)時(shí)間分別為t1、t2,質(zhì)子重力不計(jì),則( 。
A.v1=v2B.v1<v2C.t1=t2D.t1<t2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

14.下列說法中正確的是( 。
A.空中的小雨滴呈球形是水的表面張力作用的結(jié)果
B.液體表面張力的方向與液面垂直并指向液體內(nèi)部
C.液體與大氣相接觸,表面層內(nèi)分子所受其他分子的作用表現(xiàn)為相互吸引
D.雨水沒有透過布雨傘是液體表面張力的作用導(dǎo)致的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

4.三根不可伸長(zhǎng)的相同的輕繩,一端系在半徑為r0的環(huán)上,彼此間距相等,繩穿過半徑為r0的第2個(gè)圓環(huán),另一端同樣地系在半徑為2r0的環(huán)3上,如圖所示,環(huán)1固定在水平面上,整個(gè)系統(tǒng)處于平衡狀態(tài).(三個(gè)環(huán)都是用相同的金屬絲制作的,摩擦不計(jì))試求:
(1)第3個(gè)環(huán)質(zhì)量為第2個(gè)環(huán)質(zhì)量多少倍?
(2)第2個(gè)環(huán)中心與第3個(gè)環(huán)中心之間的距離.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.在新疆吐魯番的葡萄烘干房?jī)?nèi),果農(nóng)用圖示支架懸掛葡萄.OA、OB為承重的輕桿,OC為輔助桿不承重,作用是讓AOB始終在豎直平面內(nèi).OA可繞A
點(diǎn)自由轉(zhuǎn)動(dòng);OB與OA通過鉸鏈鏈接,可繞O點(diǎn)自由轉(zhuǎn)動(dòng),OB的長(zhǎng)度可調(diào)節(jié).現(xiàn)將新鮮葡萄用細(xì)線掛于O點(diǎn),保持OA不動(dòng),調(diào)節(jié)OB的長(zhǎng)度讓B端沿地面上的AB方向緩慢移動(dòng),OA桿所受作用力大小為F1,OB桿所受的作用力大小為F2,∠AOB由銳角變?yōu)殁g角的過程中( 。
A.F1逐漸變大,F(xiàn)2逐漸變小B.F1逐漸變小,F(xiàn)2先變小后變大
C.F1逐漸變小,F(xiàn)2逐漸變小D.F1逐漸變大,F(xiàn)2先變小后變大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

8.一個(gè)質(zhì)點(diǎn)受兩個(gè)互成銳角的恒力F1和F2作用,由靜止開始運(yùn)動(dòng),若運(yùn)動(dòng)過程中保持二力方向不變,但F1突然增大到F1+△F,F(xiàn)2突然增大到F2+△F,則質(zhì)點(diǎn)以后( 。
A.可能做勻變速曲線運(yùn)動(dòng)B.在相等時(shí)間內(nèi)速度的變化一定相等
C.可能做勻加速直線運(yùn)動(dòng)D.可能做變加速曲線運(yùn)動(dòng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

9.(1)如圖所示為多用電表的示意圖,其中S、K、T為三個(gè)可調(diào)節(jié)的部件,現(xiàn)用此電表測(cè)量一阻值約為20~30Ω的定值電阻,完整的測(cè)量操作步驟如下:
①調(diào)節(jié)可調(diào)節(jié)部件,使電表指針停在電流的“0”刻度線位置;
②調(diào)節(jié)可調(diào)節(jié)部件K,使它的尖端指向電阻擋的“×1”位置;
③將紅、黑表筆分別插入“+”、“-”插孔,筆尖相互接觸,調(diào)節(jié)可調(diào)節(jié)部件,使電表指針指向電阻擋的“0”刻度線位置;
④將紅、黑表筆的筆尖分別接觸電阻的兩端,讀出電阻值;
(2)某同學(xué)用多用電表電阻檔的“×100”擋測(cè)量另一電阻的阻值時(shí),發(fā)現(xiàn)指針偏轉(zhuǎn)角度過大.為了較準(zhǔn)確測(cè)定該電阻的阻值,應(yīng)把選擇開關(guān)換到檔×10(選填“×10”或“×1K”),重新進(jìn)行歐姆調(diào)零后再測(cè)量.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案