如圖所示,質量為m的小物塊放在長直水平面上,用水平細線緊繞在半徑為R、質量為2m的薄壁圓筒上.t=0時刻,圓筒在電動機帶動下由靜止開始繞豎直中心軸轉動,轉動中角速度滿足ω=β1tβ1為已知常數(shù)),物塊和地面之間動摩擦因數(shù)為μ.求:

(1)物塊做何種運動?請說明理由.

(2)物塊運動中受到的拉力.

(3)從開始運動至t=t1時刻,電動機做了多少功?

(4)若當圓筒角速度達到ω0時,使其減速轉動,并以此時刻為t=0,且角速度滿足ω=ω0β2t(式中ω0β2均為已知),則減速多長時間后小物塊停止運動?


(1)圓筒邊緣線速度與物塊前進速度大小相同

根據(jù)v=ωR=1t,線速度與時間成正比

物塊做初速為零的勻加速直線運動                    

(2)由(1)問分析結論,物塊加速度為a=1              

根據(jù)物塊受力,由牛頓第二定律得 Tμmg=ma            

則細線拉力為 T=μmg+m Rβ1                                 

(3)對整體運用動能定理,有W+Wf =                     

其中Wf =-μmgs = μm g                

則電動機做的功為  W= μmg +     

(或對圓筒分析,求出細線拉力的做功,結果正確同樣給分)

(4)圓筒減速后,邊緣線速度大小v=ωR=ω0RRβ2t,線速度變化率為a= Rβ2

aμg,細線處于拉緊狀態(tài),物塊與圓筒同時停止,物塊減速時間為 t=ω0/β2

a>μg,細線松弛,物塊水平方向僅受摩擦力,物塊減速時間為t=ω0R/μg 

(本答案僅供參考,其他合理的答案,也同樣得分)


練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:


伽利略對自由落體運動的研究,開創(chuàng)了研究自然規(guī)律的科學方法,這就是(  )

A.對自然現(xiàn)象進行總結歸納的方法

B.用科學實驗進行探究的方法

C.對自然現(xiàn)象進行總結歸納,并用實驗進行驗證的方法

D.抽象思維、數(shù)學推導和科學實驗相結合的方法

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


下列幾個關于力學問題的說法中正確的是(    )

A.兩個物體只要相互接觸就一定會產(chǎn)生彈力

B.放在斜面上的物體,其重力沿垂直斜面的分力就是物體對斜面的壓力

C.摩擦力的方向一定與物體的運動方向在同一直線上

D. 一本書在桌面上靜止,書對桌面有壓力是因為書發(fā)生了彈性形變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,真空中O點有一點電荷,在它產(chǎn)生的電場中有a、b兩點,a點的場強大小為Ea,方向與ab連線成60°角,b點的場強大小為Eb,方向與ab連線成30°。關于a、b兩點場強Ea、Eb的關系,正確的是(    )   

A.2     B.     C.     D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


某中學實驗小組采用如圖所示的裝置探究功與速度的關系,小車在橡皮筋的作用下彈出后,沿木板滑行。打點計時器工作頻率為50Hz。

(1)實驗中木板略微傾斜,這樣做            。

A.是為了使釋放小車后,小車能勻加速下滑    

B.是為了增大小車下滑的加速度

C.可使得橡皮筋做的功等于合外力對

小車做的功  

D.可使得橡皮筋松弛后小車做勻速運動

(2)實驗中先后用同樣的橡皮筋1條、2條、3條……,并起來掛在小車的前端進行多次實驗,每次都要把小車拉到同一位置再釋放小車。把第1次只掛1條橡皮筋對小車做的功記為W,第2次掛2條橡皮筋時橡皮筋對小車做的功為2W,……;橡皮筋對小車做功后而獲得的速度可由打點計時器打出的紙帶測出。根據(jù)第4次實驗的紙帶(如圖所示)求得小車獲得的速度為           m/s(結果保留三位有效數(shù)字)。

(3)若根據(jù)多次測量數(shù)據(jù)畫出的Wv圖象如圖所示,根據(jù)圖線形狀可知,對Wv的關系作出猜想肯定不正確的是            。

A.   B.    C.    D.

 

 

 

 

 

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,一個半徑為R的導電圓環(huán)與一個軸向對稱的發(fā)散磁場處處正交,環(huán)上各點的磁感應強度B大小相等、方向均與環(huán)面軸線方向成θ角(環(huán)面軸線為豎直方向).若導電圓環(huán)上載有如圖所示的恒定電流I,則下列說法中正確的是(    )

A.導電圓環(huán)所受安培力方向豎直向下

B.導電圓環(huán)所受安培力大小為0

C.導電圓環(huán)所受安培力的大小為2BIR

D.導電圓環(huán)所受安培力的大小為2πBIRsin θ

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


為了精確測量玩具電動機中導線圈的電阻,某實驗小組設計了如圖甲所示的電路,可供選擇的實驗儀器如下:

電流表A1(0~3A、約5);             滑動變阻器R1(0~1k,額定電流0.5A);

電流表A2(0~100mA、約10);          滑動變阻器R2(0~50,額定電流2A);

多用電表;  定值電阻R0=20;         電(3V、約1)及開關等,導線若干;

(1)請按圖甲將圖乙實物圖連接完整;

(2)應選擇的電流表是         ,滑動變阻器是       ;(填寫符號)

(3)測量過程中應保證電動機       ;(填“轉動”或“不轉動”)

(4)為防止燒壞電動機,實驗中要分次讀取數(shù)據(jù),由實驗測得的數(shù)據(jù)已在圖丙的U-I圖中標出,請你完成圖線,并由圖線求出玩具電動機中導線圈的電阻R        。(保留兩位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,質量分別為m、M的兩個物體通過輕繩和光滑定滑輪連接,整個系統(tǒng)保持靜止,地面水平,求地面對M的支持力和摩擦力

  

 


查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


有關靜電場的理解,下列說法正確的是(    )

A、勻強電場中,各點的場強大小相等,方向相同,電勢也相等。

B、電勢為零的點,電場強度也一定為零。

C、電場中沿著電場線方向移動電荷,電場力做功,若移動正電荷,電勢能減少;若移動負電荷,電勢能增加。

D、放入電場中某點的電荷不同,電勢能也不同,但電勢能與電荷量的比值保持不變。

查看答案和解析>>

同步練習冊答案