將內(nèi)阻為,滿偏電流為1mA的電流表改裝為量程為O〜3V的電壓表,需要串聯(lián)阻值為____Ω的電阻。兩電壓表由相同的電流表改裝而成,量程分別為0〜3V和0〜15V,將兩電壓表串聯(lián)在一起測某電阻兩端電壓,兩表的讀數(shù)_______(填“相同”或“不同”),兩表指計的偏角________(填“相同”或“不同”)。

2970   不同   相同

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:

一只電流表的滿偏電流為Ig=3mA,內(nèi)阻為Rg=100Ω,若改裝成量程為I=30mA的電流表,應(yīng)
并聯(lián)
并聯(lián)
(選填串聯(lián)或并聯(lián))的電阻阻值為
11.1
11.1
Ω;若將改裝成量程為U=15V的電壓表,應(yīng)
(選填串聯(lián)或并聯(lián))一個阻值為
4900
4900
Ω的電阻.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(1)將量程為100μA內(nèi)阻為500Ω的靈敏電流表改裝為量程為1mA的毫安表.需要給它
聯(lián)一只R=
500
9
500
9
Ω的電阻.
(2)將滿偏電流Ig=300 μA、內(nèi)阻為100Ω的電流表改裝成量程為3V的電壓表,需要給它
聯(lián)一只R=
9900
9900
Ω的電阻.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:閱讀理解

精英家教網(wǎng)(1)在“驗證機械能守恒定律“的實驗中,打點計時器接在電壓為6V、頻率為50Hz的交流電源上,自由下落的重物質(zhì)量為lkg.圖所示為一條理想的紙帶,單位是cm,g取9.8m/s2,O、A之間有幾個計數(shù)點沒畫出.
①打點計時器打下計數(shù)點B時,物體的速度vB=
 

②從起點O到打下計數(shù)點B的過程中,重力勢能的減少量
△Ep=
 
,此過程中物體動能的增量△Ek=
 

③如果以v2/2為縱軸,以下降高度h為橫軸,根據(jù)多組數(shù)據(jù)繪出v2/2-h的圖象,這個圖象應(yīng)該是
 
.且圖象上任意兩點的縱坐標之差與橫坐標之差的比等于
 

(2)(8分)某同學想測量一段電阻絲的電阻率,其中使用了自己利用電流表改裝的電壓表.整個實驗過程如下:
A.測量電流表的內(nèi)阻.按圖1連接電路,將電位器R調(diào)到接入電路的阻值最大.閉合開關(guān)S1,調(diào)整R的阻值,使電流表指針偏轉(zhuǎn)到滿刻度;然后保持R的阻值不變,合上開關(guān)S2,調(diào)整電阻箱R′的阻值,使電流表指針達到半偏,記下此時R′的阻值;
B.計算出改裝電壓表應(yīng)串聯(lián)的電阻R0的值.將電阻R0與電流表串聯(lián),則R0與電流表共同構(gòu)成一個新的電壓表;
C.將改裝的電壓表與標準電壓表接入如圖2所示的校準電路,對改裝的電壓表進行校準;
D.利用校準后的電壓表和另一塊電流表,采用伏安法測量電阻絲的電阻;
E.測量電阻絲的直徑和接入電路的電阻絲的長度;
F.計算出電阻絲的電阻率.
精英家教網(wǎng)
根據(jù)上述實驗過程完成下列問題:
(1)用螺旋測微器測量金屬絲的直徑,選不同的位置測量3次,求出其平均值d.其中一次測量結(jié)果如圖3所示,圖中讀數(shù)為
 
mm;
(2)已知電流表的滿偏電流為200?A,若當電流表指針偏轉(zhuǎn)到正好是滿偏刻度的一半時R′的阻值為500Ω.要求改裝后的電壓表的量程為2V,則必須給電流表串聯(lián)一個阻值為R0=
 
Ω的電阻;
(3)在對改裝后的電壓表進行校準時,發(fā)現(xiàn)改裝后的電壓表的測量值總比標準電壓表的測量值小一些,造成這個現(xiàn)象的原因是
 

A.電流表內(nèi)阻的測量值偏小,造成串聯(lián)電阻R0的阻值偏小
B.電流表內(nèi)阻的測量值偏大,造成串聯(lián)電阻R0的阻值偏小
C.電流表內(nèi)阻的測量值偏小,造成串聯(lián)電阻R0的阻值偏大
D.電流表內(nèi)阻的測量值偏大,造成串聯(lián)電阻R0的阻值偏大
(4)在利用校準后的電壓表采用伏安法測量電阻絲的電阻時,由于電壓表的表盤刻度仍然是改裝前電流表的刻度,因此在讀數(shù)時只能讀出電流表指示的電流值a.測量電阻絲的電阻時,可以讀得一系列a和對應(yīng)流經(jīng)電阻絲的電流b.該同學根據(jù)這一系列a、b數(shù)據(jù)做出的a-b圖線如圖所示,根據(jù)圖線可知電阻絲的電阻值為
 
Ω.
精英家教網(wǎng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:閱讀理解

某同學想測量一段電阻絲的電阻率,其中使用了自己利用電流表改裝的電壓表,整個實驗過程如下:精英家教網(wǎng)
A.測量電流表的內(nèi)阻.按圖1連接電路,將電位器R調(diào)到接入電路的阻值最大.閉合開關(guān)S1,調(diào)整R的阻值,使電流表指針偏轉(zhuǎn)到滿刻度;然后保持R的阻值不變,合上開關(guān)S2,調(diào)整電阻箱R'的阻值,使電流表指針達到半偏,記下此時 R′,的阻值;
B.計算出改裝電壓表應(yīng)串聯(lián)的電阻R0的值.將電阻R0與電流表串聯(lián),則R0與電流表共同構(gòu)成一個新的電壓表;
C.將改裝的電壓表與標準電壓表接入如圖2所示的校準電路,對改裝的電壓表進行校準;
D.利用校準后的電壓表和另一塊電流表,采用伏安法測量電阻絲的電阻;
E.測量電阻絲的直徑和接入電路的電阻絲的長度;
F.計算出電阻絲的電阻率.
根據(jù)上述實驗過程完成下列問題:
(1)已知電流表的滿偏電流為200μA,若當電流表指針偏轉(zhuǎn)到正好是滿偏刻度的一半時R′的阻值為500Ω.要求改裝后的電壓表的量程為2V,則必須給電流表串聯(lián)一個阻值為R0=
 
Ω的電阻;
(2)在對改裝后的電壓表進行校準時,發(fā)現(xiàn)改裝后的電壓表的測量值總比標準電壓表的測量值小一些,造成這個現(xiàn)象的原因是
 

A.電流表內(nèi)阻的測量值偏小,造成串聯(lián)電阻R0的阻值偏小
B.電流表內(nèi)阻的測量值偏大,造成串聯(lián)電阻R0的阻值偏小
C.電流表內(nèi)阻的測量值偏小,造成串聯(lián)電阻R0的阻值偏大
D.電流表內(nèi)阻的測量值偏大,造成串聯(lián)電阻R0的阻值偏大
(3)在利用校準后的電壓表采用伏安法測量電阻絲的電阻時,由于電壓表的表盤刻度仍然是改裝前電流表的刻度,因此在讀數(shù)時只能讀出電流表指示的電流值a.測量電阻絲的電阻時,可以讀得一系列a和對應(yīng)流經(jīng)電阻絲的電流b.該同學根據(jù)這一系列a、b數(shù)據(jù)做出的a-b圖線如圖3所示,根據(jù)圖線可知電阻絲的電阻值為
 
Ω.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案