1.某一電熱壺內(nèi)部電熱絲的電阻為110Ω,接在電壓為u=220$\sqrt{2}$sin100πt (V)的交流電路中,試求:
①通過(guò)電熱壺的電流的有效值的大;
②電熱壺在一分鐘內(nèi)產(chǎn)生的熱量是多少.

分析 根據(jù)正弦式交變電流峰值和有效值之間的關(guān)系求得有效值,從而得出一個(gè)周期內(nèi)產(chǎn)生的熱量.

解答 解:(1)交流電的有效電壓U=$\frac{220\sqrt{2}}{\sqrt{2}}V=220V$,有效電流I=$\frac{U}{R}=\frac{220}{110}A=2A$
(2)產(chǎn)生的熱量Q=I2Rt=22×110×60J=26400J
答:①通過(guò)電熱壺的電流的有效值的大小為2A.
②電熱壺在一分鐘內(nèi)產(chǎn)生的熱量是26400J

點(diǎn)評(píng) 本題考察有關(guān)交變電流有效值的計(jì)算問(wèn)題,注意掌握焦耳定律的應(yīng)用

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

11.用如圖甲所示的裝置研究光電效應(yīng)現(xiàn)象.閉合電鍵S,用頻率為ν的光照射光電管時(shí)發(fā)生了光電效應(yīng).圖乙是該光電管發(fā)生光電效應(yīng)時(shí)光電子的最大初動(dòng)能Ek與入射光頻率ν 的關(guān)系圖象,圖線與橫軸的交點(diǎn)坐標(biāo)為(a,0),與縱軸的交點(diǎn)坐標(biāo)為(0,-b),下列說(shuō)法中不正確的是( 。
A.普朗克常量為h=$\frac{a}$
B.斷開(kāi)電鍵S后,電流表G的示數(shù)不為零
C.僅增加照射光的強(qiáng)度,光電子的最大初動(dòng)能將增大
D.保持照射光強(qiáng)度不變,僅提高照射光頻率,電流表G的示數(shù)保持不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

12.如圖甲所示,滑雪運(yùn)動(dòng)員沿斜坡高速向下滑行,其速度-時(shí)間圖象如圖乙所示,則由圖象中AB段曲線可知,運(yùn)動(dòng)員在此過(guò)程中( 。
A.做曲線運(yùn)動(dòng)B.機(jī)械能守恒
C.所受力的合力不斷減小D.平均速度v<$\frac{{v}_{A}+{v}_{B}}{2}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

9.關(guān)于能量的轉(zhuǎn)化,下列說(shuō)法正確的是( 。
A.電熱器主要把內(nèi)能轉(zhuǎn)化為電能
B.電動(dòng)機(jī)主要把機(jī)械能轉(zhuǎn)化為電能
C.太陽(yáng)能熱水器主要把化學(xué)能轉(zhuǎn)化為電能
D.汽車剎車減速過(guò)程把機(jī)械能轉(zhuǎn)化為內(nèi)能

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

16.下列選項(xiàng)中,使用了紅外傳感裝置的是( 。
A.電視機(jī)接收遙控信號(hào)的裝置B.飲水機(jī)中的加熱控制裝置
C.商店里使用的電子秤D.自動(dòng)孵化器中控制溫度的自動(dòng)開(kāi)關(guān)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

6.某小型發(fā)電機(jī)產(chǎn)生的交變電動(dòng)勢(shì)為e=60sin100πt(V).則此電動(dòng)勢(shì)(  )
A.周期為50 sB.頻率是100 HzC.最大值為60$\sqrt{2}$VD.有效值為30$\sqrt{2}$V

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

13.賓館大門一般都裝有自動(dòng)門,當(dāng)人走到門前時(shí),大門會(huì)自動(dòng)打開(kāi),自動(dòng)門能自動(dòng)開(kāi)門是安裝了( 。
A.溫度傳感器B.紅外線傳感器C.生物傳感器D.壓力傳感器

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

10.兩個(gè)點(diǎn)電荷,在真空中相距為r時(shí),庫(kù)侖力的大小為F.若它們的電荷量和距離都加倍,則庫(kù)侖力的大小變?yōu)椋ā 。?table class="qanwser">A.$\frac{F}{2}$B.FC.2FD.4F

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

1.如圖所示,在傾角為θ=30°的光滑周定斜面上.放有兩個(gè)可視為質(zhì)點(diǎn)的小球A和B,A球的質(zhì)量為2m,B球的質(zhì)量為m,兩球之間用一輕桿相連,小球B距水平面的高度為h,輕桿的長(zhǎng)度為2h,兩球從靜止開(kāi)始下滑到光滑地面上,不計(jì)球與地面碰撞時(shí)的機(jī)械能損失,重力加速度為g,則下列說(shuō)法正確的是( 。
A.兩小球沿斜面加速下滑的過(guò)程中,桿上的作用力為零
B.整個(gè)過(guò)程中A球機(jī)械能守恒
C.B球下滑到斜面最低點(diǎn)的時(shí)間為$\sqrt{\frac{2h}{g}}$
D.系統(tǒng)下滑的整個(gè)過(guò)程中桿對(duì)B球做的功為$\frac{2}{3}$mgh

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案