用30cm的絕緣細線將質(zhì)量為4×10-3㎏的帶電小球P懸掛在O點下,當空中有方向為水平向左,大小為1×104N/C的勻強電場時,小球偏轉(zhuǎn)37°后處在靜止狀態(tài)。重力加速g取10m/s2.

(1)分析小球的帶電性質(zhì)

(2)求小球的帶電量

(3)求細線的拉力

(4)如果把絲線剪斷,小球做何運動?

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

16.如圖所示,楔形物塊固定在水平地面上,其斜面的傾角θ=37°.一個質(zhì)量m=0.50kg的小物塊以v0=8.0m/s的初速度,沿斜面向上滑行一段距離速度減為零.已知小物塊與斜面間的動摩擦因數(shù)μ=0.25,sin37°=0.60,cos37°=0.80,g取10m/s2.求:
(1)小物塊向上滑行過程中的加速度大小;
(2)小物塊向上滑行的時間;
(3)小物塊向上滑行過程中克服摩擦力所做的功.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.如圖所示,質(zhì)量為m的球放在傾角為α的光滑斜面上,用擋板AO將球擋住,使球處于靜止狀態(tài),若擋板與斜面間的夾角為β,則(重力加速度為g)( 。
A.當β=30°時,擋板AO所受壓力最小,最小值為mgsinα
B.當β=60°時,擋板AO所受壓力最小,最小值為mgcosα
C.當β=60°時,擋板AO所受壓力最小,最小值為mgsinα
D.當β=90°時,擋板AO所受壓力最小,最小值為mgsinα

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

11.質(zhì)量為m=2kg的物體,受到F=10N的水平力作用靜止起沿水平地面運動,物體與水平地面的動摩擦因數(shù)為μ=0.2,滑動s=10m時速度多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

18.如圖所示,一雨傘邊緣的圓周半徑為r,距地面高為h,當雨傘在水平面內(nèi)以角速度ω勻速轉(zhuǎn)動時,雨滴從傘邊緣甩出,這些雨滴在地面形成一個圓,則此圓的半徑R為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016-2017學年福建省四地六校高二上學期第一次月考物理試卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,在水平向右的勻強電場中有一絕緣斜面,斜面上有一帶電金屬塊沿斜面滑下,已知在金屬塊滑下的過程中動能增加了10J, 金屬塊克服摩擦力做功大小6 J,重力做功18J,則以下判斷正確的是( )

A.金屬塊帶負電荷

B.靜電力做功-2J

C.金屬塊的電勢能與動能之和增加了12 J

D.金屬塊的機械能減少10 J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016-2017學年福建省四地六校高二上學期第一次月考物理試卷(解析版) 題型:選擇題

下圖中P是一個帶電體,N是一個不帶電的金屬空腔,在哪種情況下,放在絕緣板上的小紙屑(圖中S)會被吸引 ( )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

13.2012年11月,我國艦載機在航母上首降成功.設(shè)某一艦載機質(zhì)量為m=2.5×104kg,速度為vo=42m/s,若僅受空氣阻力和甲板阻力作用,飛機將在甲板上以ao=0.8m/s2的加速度做勻減速運動,著艦過程中航母靜止不動.
(1)飛機著艦后,若僅受空氣阻力和甲板阻力作用,航母甲板至少多長才能保證飛機不滑到海里?
(2)為了讓飛機在有限長度的跑道上停下來,甲板上設(shè)置了阻攔索讓飛機減速,同時考慮到飛機尾鉤掛索失敗需要復(fù)飛的情況,飛機著艦時并不關(guān)閉發(fā)動機,圖示為飛機勾住阻攔索后某一時刻的情景,此時發(fā)動機的推力大小為F=1.2×105N,減速的加速度a1=20m/s2,此時阻攔索夾角θ=106°,空氣阻力和甲板阻力保持不變,求此時阻攔索承受的張力大。浚ㄒ阎猻in 53°=0.8,cos 53°=0.6)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.潛水員在水深為h的地方向水面張望,發(fā)現(xiàn)自己頭頂上有一圓形亮斑,如果水對空氣的臨界角為C,則此圓形亮斑的直徑是( 。
A.2htanCB.2hsinCC.$\frac{2h}{tanC}$D.$\frac{2h}{sinC}$

查看答案和解析>>

同步練習冊答案