4.在用打點計時器“研究勻變速直線運動”的實驗中,如圖所示的是一次記錄小車運動情況的紙帶,圖中A、B、C、D、E為相鄰的計數(shù)點,而相鄰計數(shù)點間還有四個點未畫出. 
根據(jù)運動學有關(guān)公式可求得vB=1.38m/s,vC=2.64m/s,小車運動的加速度a=12.6m/s2

分析 根據(jù)勻變速直線運動的推論公式△x=aT2可以求出加速度的大小,根據(jù)勻變速直線運動中時間中點的速度等于該過程中的平均速度,可以求出打紙帶上B、C點時小車的瞬時速度大。

解答 解:根據(jù)勻變速直線運動中時間中點的速度等于該過程中的平均速度,
vB=$\frac{{x}_{AC}}{2T}$=$\frac{27.6}{0.2}$×10-2 m/s=1.38m/s
vC=$\frac{{x}_{BD}}{2T}$=$\frac{60.3-7.5}{0.2}$×10-2 m/s=2.64m/s
根據(jù)勻變速直線運動的推論公式△x=aT2可以求出加速度的大小,
得:x4-x2=2a1T2
x3-x1=2a2T2 
為了更加準確的求解加速度,我們對兩個加速度取平均值
得:a=$\frac{1}{2}$(a1+a2
即小車運動的加速度計算表達式為:
a=$\frac{{x}_{CE}-{x}_{AC}}{4{T}^{2}}$=$\frac{105.6-27.6-27.6}{4×0.{1}^{2}}×1{0}^{-2}$ m/s2=12.6 m/s2
故答案為:1.38;2.64;12.6.

點評 提高應用勻變速直線的規(guī)律以及推論解答實驗問題的能力,在平時練習中要加強基礎(chǔ)知識的理解與應用.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

19.如圖所示,用折射率n=$\frac{2\sqrt{3}}{3}$的玻璃做成一個內(nèi)徑為R、外徑為$\sqrt{3}$R的半球形空心球殼.一束與O′O平行的平行光射向此半球的外表面,用一個圓形遮光板遮擋一部分入射光線,結(jié)果恰好沒有光線射進半球的空心部分.已知遮光板與O′O垂直且圓心過O′O軸,求圓形遮光板的半徑.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

15.如圖所示,傾角為θ=30°的斜面放在粗糙的水平面上,P、Q為可視為點電荷的帶電物體,電性相同,將物體P放在粗糙的斜面上,當物體Q放在與P等高(PQ連線水平)且與物體P相距為r的右側(cè)位置時,P靜止且不受摩擦力,現(xiàn)保持Q與P的距離r不變,將物體Q順時針緩慢轉(zhuǎn)過α角度(α=60°),整個過程斜面和P始終靜止,則在Q旋轉(zhuǎn)的過程中,下列說法正確的是( 。
A.P物體會受到沿斜面向下的靜摩擦力
B.斜面給物體P的作用力方向始終豎直向上
C.物體P受到的靜摩擦力先增大后減小到0
D.地面對斜面的摩擦力不斷變小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

12.從山東龍口港到遼寧大連港是一條重要的海上運輸路線.假如有甲、乙兩船同時從龍口出發(fā),甲船路線是龍口--旅順--大連,乙船路線是龍口--大連.兩船航行兩天后都在下午三點到達大連港,以下描述中正確的是( 。
A.兩船的路程相同,位移不相同
B.“兩天”和“下午三點”都指的是時間
C.“兩天”指的是時間,“下午三點”指的是時刻
D.在研究兩船的航行時間時,可以把船視為質(zhì)點

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.如圖所示是三個質(zhì)點A、B、C的運動軌跡,三個質(zhì)點同時從N點出發(fā),同時到達M點.下列說法正確的是( 。
A.三個質(zhì)點從N到M的平均速度相同
B.三個質(zhì)點到達M點的瞬時速度相同
C.三個質(zhì)點從N到M的平均速率相同
D.B質(zhì)點從N到M的平均速度方向與任意時刻的瞬時速度方向相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

9.氫原子的能級如圖所示,已知可見光的光子能量范 圍 約 為 1.62~3.11eV.下 列 說 法 正 確 的 是( 。
A.一個處于 n=2 能級的氫原子,可以吸收一個能量為 4eV 的光子
B.大量氫原子從高能級向 n=3 能級躍遷時,發(fā)出的光是不可見光
C.大量處于 n=4 能級的氫原子,躍遷到基態(tài)的過程中可以釋放出 6 種頻率的光子
D.氫原子從高能級向低能級躍遷的過程中釋放的光子的能量可能大于 13.6eV
E.用能量為 10eV 和 3.6eV 的兩種光子同時照射大量處于基態(tài)的氫原子,有可能使個別氫原子電離

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

16.一質(zhì)量不計的彈簧原長為12cm,一端固定于質(zhì)量m=3kg的物體上,另一端施一水平拉力F.若物體與水平面間的動摩擦因數(shù)為0.2,當彈簧拉長至17cm時,物體恰好被拉動,( g=10m/s2,設(shè)最大靜摩擦力與滑動摩擦力相等)
(1)彈簧的勁度系數(shù)多大?
(2)若將彈簧拉長至15cm時(物體在滑動過程中),物體所受的摩擦力大小為多少?
(3)物體靜止時,若將彈簧拉長至15cm,物體所受到的摩擦力大小為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.如圖所示,將左邊的銅導線與右邊的鋁導線連接起來,已知橫截面積S=2S,在銅導線上取一個截面A,在鋁導線上取一個截面B,若在1s內(nèi)垂直地通過它們的電子數(shù)相等,那么,通過這兩截面的電流關(guān)系是( 。
A.IA=IBB.IA=2IBC.IB=2IAD.不能確定

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

14.如圖,汽車沿平直路面向右做勻變速直線運動,質(zhì)量為m的小球A用細線懸掛在車頂上,若觀察到細線偏離豎直方向θ角,則下列說法正確的是( 。
A.汽車向右做勻加速運動,加速度大小是gtanθ
B.汽車向右做勻減速運動,加速度大小是gtanθ
C.汽車做勻速運動,加速度是0
D.細線的拉力是$\frac{mg}{cosθ}$

查看答案和解析>>

同步練習冊答案