汽車以20m/s的速度做勻速直線運動,剎車的加速度大小為5m/s2,那么剎車后4s與剎車后6s汽車通過的位移之比為( )
| A. | 1:1 | B. | 2:3 | C. | 4:3 | D. | 4:9 |
科目:高中物理 來源: 題型:
多用表在使用前必須進行調(diào)零,在測量電流與電壓前必須進行機械調(diào)零,測量電阻前,還必須進行 歐姆調(diào)零。鐖D所示是將電流表頭改裝成歐姆表的結(jié)構(gòu)示意圖,其中電源電動勢為1.5V,改裝后,原來表盤3mA刻度線處的刻度值定為“0Ω”位置,則1mA刻度處應(yīng)改標為 1000 Ω,0mA刻度處應(yīng)改標為 ∞。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
豎直升降的電梯內(nèi)的天花板上懸掛著一根彈簧秤,如圖所示,彈簧秤的秤鉤上懸掛一個質(zhì)量m=4kg的物體,試分析下列情況下電梯各種具體的運動情況(g取10m/s2):
(1)當彈簧秤的示數(shù)T1=40N,且保持不變.
(2)當彈簧秤的示數(shù)T2=32N,且保持不變.
(3)當彈簧秤的示數(shù)T3=44N,且保持不變.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
兩個質(zhì)點甲和乙,同時由同一地點向同一方向做直線運動,它們的v﹣t圖象如圖所示,則下列說法中正確的是( 。
| A. | 質(zhì)點乙靜止,質(zhì)點甲的初速度為零 |
| B. | 第1s末質(zhì)點甲、乙速度方向相同 |
| C. | 第2s末質(zhì)點甲、乙速度大小相等 |
| D. | 第2s末質(zhì)點甲、乙相遇 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示一架飛機水平地勻速飛行,飛機上每隔1s釋放一個鐵球,先后共釋放4個,若不計空氣阻力,則落地前四個鐵球彼此在空中的排列情況是( 。
| A. | | B. | | C. | | D. | |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,位于豎直平面上的圓弧軌道光滑,半徑為R,OB沿豎直方向,上端A距地面高度為H,質(zhì)量為m的小球從A點由靜止釋放,到達B點時的速度為
,最后落在地面上C點處,不計空氣阻力.求:
(1)小球剛運動到B點時的加速度為多大,對軌道的壓力多大.
(2)小球落地點C與B點水平距離為多少.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖甲所示,為測定物體沖上粗糙斜面能達到的最大位移x與斜面傾角θ的關(guān)系,將某一物體每次以不變的初速率v0沿足夠長的斜面向上推出,調(diào)節(jié)斜面與水平方向的夾角θ,實驗測得x與斜面傾角θ的關(guān)系如圖乙所示,g取10m/s2,根據(jù)圖象可求出( 。
A. 物體的初速率v0=3m/s
B. 物體與斜面間的動摩擦因數(shù)μ=0.75
C. 取不同的傾角θ,物體在斜面上能達到的位移x的最小值xmin=1.44m
D. 當某次θ=30°時,物體達到最大位移后將沿斜面下滑
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com