11.我校足球運(yùn)動員李同學(xué)在做發(fā)球訓(xùn)練時(shí),將一個(gè)靜止的質(zhì)量為0.4kg的足球,以8m/s的速度踢出.求:
(1)若踢球的時(shí)間為0.2s,則李同學(xué)發(fā)球時(shí)足球的平均加速度為多大?
(2)足球被踢出后沿草地作勻減速直線運(yùn)動,加速度大小為1.0m/s2,試求足球在草地上運(yùn)動的時(shí)間和位移大?

分析 根據(jù)加速度的定義式求出發(fā)球時(shí)的平均加速度.
根據(jù)速度時(shí)間公式求出足球運(yùn)動的時(shí)間,采用逆向思維,根據(jù)位移時(shí)間公式求出足球的位移大。

解答 解:(1)發(fā)球時(shí)足球的平均加速度為:
a=$\frac{v-0}{t}=\frac{8-0}{0.2}m/{s}^{2}=40m/{s}^{2}$.
(2)足球勻減速運(yùn)動的時(shí)間為:
$t′=\frac{0-v}{a′}=\frac{-8}{-1}s=8s$,
采用逆向思維,足球的位移為:
x=$\frac{1}{2}a′t{′}^{2}=\frac{1}{2}×1×64m=32m$.
答:(1)李同學(xué)發(fā)球時(shí)足球的平均加速度為40m/s2
(2)足球在草地上運(yùn)動的時(shí)間為8s,位移為32m.

點(diǎn)評 解決本題的關(guān)鍵掌握勻變速直線運(yùn)動的速度時(shí)間公式和位移時(shí)間公式,并能靈活運(yùn)用,基礎(chǔ)題.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

2.在第11屆全運(yùn)會上,福建女選手鄭幸娟以“背越式”成功地跳過了1.95m的高度,成為全國冠軍,若不計(jì)空氣阻力,則下列說法正確的是( 。
A.起跳后上升的過程她處于超重狀態(tài)
B.下落過程中她處于失重狀態(tài)
C.起跳時(shí)地面對她的支持力等于她對地面的壓力
D.起跳時(shí)地面對她的支持力大于她對地面的壓力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

2.如圖,一橫截面為直角三角形的木塊的傾斜面上放置一正方體重物,斜面的一側(cè)面靠在豎直粗糙墻壁上,在力F的作用下,木塊和物體一起處于靜止?fàn)顟B(tài),現(xiàn)在把力F增加,使木塊和正方體重物向上加速運(yùn)動,則在此過程中(  )
A.三角形木塊可能受到6個(gè)力
B.三角形木塊一定受到4個(gè)力
C.木塊和重物可能相對滑動
D.不管F多大,三角形木塊和重物保持相對靜止

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

19.豎直平面內(nèi)有一個(gè)半徑為R的絕緣圓軌道,圓軌道內(nèi)有一個(gè)質(zhì)量為m的帶電量為q的小球,整個(gè)系統(tǒng)處于在水平向右的勻強(qiáng)電場中,如圖所示小球靜止時(shí),小球與圓心連線與豎直方向成37°角,(重力加速度為g,sin37°=0.6cos37°=0.8),求:
(1)勻強(qiáng)電場的電場強(qiáng)度的大。
(2)如圖,A點(diǎn)與圓心等高,將小球由A點(diǎn)靜止釋放,若軌道粗糙,由A到B過程摩擦力做功為W,當(dāng)小球到達(dá)最低點(diǎn)B時(shí),求小球受到軌道的支持力大。
(3)若圓軌道光滑,小球仍然從A點(diǎn)出發(fā),但給小球一個(gè)豎直向下的初速度V0,要求小球不脫離圓軌道,求V0的范圍.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.關(guān)于力學(xué)單位制說法中正確的是(  )
A.kg、m/s、N是導(dǎo)出單位
B.kg、m、J是基本單位
C.在國際單位制中,質(zhì)量的基本單位是kg,也可以是g
D.只有在國際單位制中,牛頓第二定律的表達(dá)式才是F=ma

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

16.如圖,為利用閃光照相法拍攝到的小球做平拋運(yùn)動的部分背景,閃光燈的閃光時(shí)間間隔為0.1秒,若以A處做坐標(biāo)原點(diǎn)建立坐標(biāo)系,則小球做平拋運(yùn)動的初速度為2m/s(g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.如圖所示,某人以平行斜面向下的拉力F將物體沿固定的斜面拉下,設(shè)拉力大小等于摩擦力的大小,則下列說法中正確的是( 。
A.物體的勢能增大B.物體的動能減小
C.物體的機(jī)械能增大D.物體的機(jī)械能不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

20.受力分析
(1)如圖(1)小球靜止于水平面和斜擋板之間,接觸面光滑,畫出小球的受力圖
(2)如圖(2)物塊A沿斜面勻速下滑,畫出A的受力圖
(3)如圖(3)物塊A隨小車一起在水平路面上向右做勻速直線運(yùn)動,畫出物塊A的受力圖
(4)如圖(4),三根繩子連接后懸掛小球,小球所受重力為G,畫出結(jié)點(diǎn)O的受力圖

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

1.如圖所示,質(zhì)量為3m的重物與一質(zhì)量為m的導(dǎo)線框用一根絕緣細(xì)線連接起來,掛在兩個(gè)高度相同的定滑輪上,已知導(dǎo)線框電阻為R,橫邊邊長為L.有一垂直紙面向里的勻強(qiáng)磁場,磁感應(yīng)強(qiáng)度為B,磁場上下邊界的距離、導(dǎo)線框豎直邊長均為h.初始時(shí)刻,磁場的下邊緣和導(dǎo)線框上邊緣的高度差為2h,將重物從靜止開始釋放,導(dǎo)線框加速進(jìn)入磁場,穿出磁場前已經(jīng)做勻速直線運(yùn)動,滑輪質(zhì)量、摩擦阻力均不計(jì),重力加速度為g.則下列說法中正確的是( 。
A.導(dǎo)線框進(jìn)入磁場時(shí)的速度為$\sqrt{2gh}$
B.導(dǎo)線框進(jìn)入磁場后,若某一時(shí)刻的速度為v,則加速度為a=$\frac{1}{2}$g-$\frac{{B}^{2}{L}^{2}v}{4mR}$
C.導(dǎo)線框穿出磁場時(shí)的速度為$\frac{mgR}{{B}^{2}{L}^{2}}$
D.導(dǎo)線框通過磁場的過程中產(chǎn)生的熱量Q=8mgh-$\frac{8{m}^{3}{g}^{2}{R}^{2}}{{B}^{4}{L}^{4}}$

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案