4.如圖所示,兩長為L的平行金屬板M、N傾斜放置且與水平方向間的夾角為θ=37°,兩板間有垂直板的勻強電場和垂直紙面向里的勻強磁場,一質量為m,電荷量為q的帶正電小球(可看作質點)從y軸上的A點以某初速度水平拋出,恰好能垂直于M板從其中心小孔P進入兩板間并在板間恰好做勻速直線運動.已知sin37°=0.6,cos37°=0.8,重力加速度為g,求:
(1)帶電小球拋出點A的縱坐標yA及小球拋出時的初速度v0;
(2)平行金屬板M、N間勻強電場的場強E和磁感應強度B的大。

分析 (1)根據(jù)平拋運動的豎直、水平位移和速度的公式,由幾何關系列式求解;
(2)先根據(jù)(1)求得小球進入板間時的速度,然后根據(jù)小球受力平衡求解場強和磁感應強度.

解答 解:(1)帶點小球從A到P只受重力作用,故小球做平拋運動,所以,設小球運動時間為t,則由平拋運動的水平、豎直位移公式可得:
$h=\frac{1}{2}g{t}^{2}$,
x=v0t=$\frac{1}{2}Lcosθ=0.4L$
$tanθ=\frac{{y}_{A}-h}{x}$
由平拋運動的速度公式可得:vx=v0,vy=gt,$tanθ=\frac{{v}_{x}}{{v}_{y}}=\frac{{v}_{0}}{gt}$;
所以,${v}_{0}=\frac{0.4L}{t}=\frac{3}{4}gt$,$t=\sqrt{\frac{1.6L}{3g}}$=$4\sqrt{\frac{L}{30g}}$,則${v}_{0}=\frac{3}{4}gt=\sqrt{\frac{3gL}{10}}$;
那么,$h=\frac{1}{2}g{t}^{2}=\frac{4}{15}L$;
${y}_{A}=xtanθ+h=\frac{3}{4}×0.4L+\frac{4}{15}L=\frac{17}{30}L$;
(2)小球進入板間時的速度$v=\frac{{v}_{x}}{sinθ}=\frac{5}{3}{v}_{0}=\sqrt{\frac{5gL}{6}}$;
小球進入板間受電場力、洛倫茲力重力作用,如圖所示,所以,由小球在板間恰好做勻速直線運動得到受力平衡,即有:
qE=mgcosθ
解得:$E=\frac{mgcosθ}{q}=\frac{4mg}{5q}$
Bvq=mgsinθ
解得:$B=\frac{mgsinθ}{qv}=\frac{3m}{5q}\sqrt{\frac{6g}{5L}}$;
答:(1)帶電小球拋出點A的縱坐標yA為$\frac{17}{30}L$,小球拋出時的初速度v0為$\sqrt{\frac{3gL}{10}}$;
(2)平行金屬板M、N間勻強電場的場強E為$\frac{4mg}{5q}$和磁感應強度B的大小為$\frac{3m}{5q}\sqrt{\frac{6g}{5L}}$.

點評 帶電粒子的運動問題,一般根據(jù)粒子受力情況求得合外力,進而得到粒子運動的加速度,然后根據(jù)幾何關系及運動特點求解.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

17.在如圖所示的光電效應實驗中,發(fā)現(xiàn)一單色光照射光電管時,電流表指針會發(fā)生偏轉,由此可以作出的合理性推論有( 。
A.電源的左端一定是正極
B.流過電流表G的電流方向是從a向b
C.增加單色光的強度,電流表的示數(shù)將變大
D.減小單色光的頻率,電流表示數(shù)一定立刻變?yōu)榱?/td>

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.下列說法正確的是( 。
A.物理學中的質點、點電荷、原子、原子核等均為理想化模型
B.電場強度、電勢均為矢量
C.開普勒的行星運動定律為牛頓得出萬有引力定律奠定基礎
D.某同學向上起跳時,地面對他的支持力大于他對地面的壓力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

15.關于振動和波的認識,下列說法正確的是(  )
A.單擺做簡諧運動的回復力是重力和擺線拉力的合力
B.部隊過橋不能齊步走而要便步走,是為了避免橋梁發(fā)生共振現(xiàn)象
C.聲源與觀察者相互靠近時,觀察者所接收的聲波頻率大于聲源振動的頻率
D.若能夠觀察到某波能發(fā)生偏振現(xiàn)象,則說明該波是橫波

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.如圖所示,A是靜止在赤道上的物體,B、C是同一平面內兩顆人造衛(wèi)星.B位于離地高度等于地球半徑的圓形軌道上,C是地球同步衛(wèi)星.則以下判斷正確的是(  )
A.衛(wèi)星B的速度大小等于地球的第一宇宙速度
B.A、B的線速度大小關系為vA>vB
C.周期大小關系為TA=TC>TB
D.B、C的線速度大小關系為vc>vB

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

9.用電鉆給建筑物鉆孔時,鉆頭所受的阻力與深度成正比,若鉆頭勻速鉆進時第1秒內所受的阻力的沖量為100N•s.求5秒內阻力的沖量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

16.利用如圖甲所示的電路測量某種電阻絲材料的電阻率,所用電阻絲的電阻約為7.5Ω,帶有刻度尺的木板上有a和b兩個接線柱,把電阻絲拉直后固定在接線柱a和b上.在電阻絲上夾上一個帶有接線柱c的小金屬夾,沿電阻絲移動金屬夾,可改變其與電阻絲接觸點P的位置,從而改變接入電路中電阻絲的長度.可供選擇的器材還有:
電池組E(電動勢為1.5V,內阻約1Ω);
電流表A1(量程0~0.6A,內阻約0.2Ω);
電流表A2(量程0~100mA,內阻約5Ω);
電阻箱R(0~999.9Ω);
開關、導線若干.
實驗操作步驟如下:
A.用螺旋測微器在電阻絲上三個不同的位置分別測量電阻絲的直徑;
B.將選用的實驗器材,按照圖甲連接實驗電路;
C.調節(jié)電阻箱使其接入電路中的電阻值較大;
D.將金屬夾夾在電阻絲上某位置,閉合開關,調整電阻箱的阻值,使電流表滿偏,然后斷開開關.記錄電阻箱的電阻值R和接入電路的電阻絲長度L;
E.改變金屬夾與電阻絲接觸點的位置,閉合開關,調整電阻箱的阻值,使電流表再次滿偏.重復多次,記錄每一次電阻箱的電阻值R和接入電路的電阻絲長度L;
F.斷開開關,整理好器材

(1)某次測量電阻絲直徑d時,螺旋測微器示數(shù)如圖乙所示,則d=2.588mm;
(2)實驗中電流表應選擇A2(填“A1”或“A2”);
(3)用記錄的多組電阻箱的阻值R和對應的接入電路中電阻絲長度L的數(shù)據(jù),繪出了如圖丙所示的R-L關系圖線,圖線在R軸的截距為R0,在L軸的截距為L0,再結合測出的電阻絲直徑d,寫出電阻絲的電阻率表達式ρ=$\frac{πu757wsq^{2}{R}_{0}}{4{L}_{0}}$(用給定的物理量符號和已知常數(shù)π表示).
(4)本實驗中,若考慮電流表的內阻,則對電阻率的測量結果無影響(填“有”或“無”).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

13.如圖所示,有四個等量異種電荷,放在正方形的四個頂點處.A、B、C、D為正方形四個邊的中點,O為正方形的中心,下列說法中正確的是(  )
A.A、C兩個點的電場強度方向相反
B.O點電場強度等于零
C.將一帶正電的試探電荷從B點沿直線移動到D點,電場力做功為零
D.O點的電勢低于A點的電勢

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

14.一質點做曲線運動,且速度大小不斷增大,它的速度方向和加速度方向的關系是( 。
A.質點的速度方向時刻在改變,加速度方向可能不變
B.質點的加速度方向時刻在改變,速度方向可能不變
C.質點的速度方向一定與加速度方向時刻垂直
D.質點的速度方向與加速度方向一定不在同一直線上

查看答案和解析>>

同步練習冊答案