8.將物體豎直向上拋出,假設(shè)運(yùn)動過程中空氣阻力不變,其速度-時(shí)間圖象如圖所示,則( 。
A.上升、下降過程中加速度大小之比為11:9
B.上升、下降過程中加速度大小之比為10:1
C.物體所受的重力和空氣阻力之比為9:1
D.物體所受的重力和空氣阻力之比為10:1

分析 根據(jù)速度-時(shí)間圖象的斜率表示加速度求解加速度大小之比;根據(jù)牛頓第二定律列式求解重力和阻力的關(guān)系.

解答 解:AB、根據(jù)速度-時(shí)間圖象的斜率表示加速度得:
上升過程:a1=$\frac{11}{1}$=11m/s2
下降過程:a2=$\frac{9}{1}$=9m/s2;
則加速度之比為:$\frac{{a}_{1}}{{a}_{2}}$=$\frac{11}{9}$; 故A正確,B錯(cuò)誤;
CD、上升過程,根據(jù)牛頓第二定律得:-mg-f=ma1,
下落過程,根據(jù)牛頓第二定律得:mg-f=-ma2,
代入數(shù)據(jù)得:$\frac{mg}{f}$=$\frac{10}{1}$;故C錯(cuò)誤,D正確;
故選:AD.

點(diǎn)評 本題圖象反映物體的速度與時(shí)間的關(guān)系,知道速度-時(shí)間圖象的斜率表示加速度,同時(shí)注意牛頓第二定律公式中力的方向;從而正解合外力.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

18.如圖所示,光滑的AB斜面固定在地面上,高0.6m,傾角θ=37°,一質(zhì)量為m=2kg的物體,在F=20N與斜面成θ=37°拉力作用下,從斜面B點(diǎn)處靜止沿斜面向上做勻加速直線運(yùn)動到A點(diǎn).已知sin 37°=0.6,cos 37°=0.8,重力加速度g取10m/s2.求:
(1)物體重力勢能變化量;
(2)拉力做的功;
(3)物體達(dá)最高點(diǎn)時(shí)拉力的瞬時(shí)功率.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

19.A、B、C 三個(gè)小物塊放在旋轉(zhuǎn)圓臺上,最大靜摩擦力均為重力的 μ 倍,A 的質(zhì)量為 2m,B、C 質(zhì)量為 m,C 離軸為 2R,A、B 離軸為 R,則當(dāng)圓臺旋轉(zhuǎn)時(shí):(設(shè) A、B、C 都沒有滑動,如圖所示)( 。
A.C的向心加速度最大B.B所受的靜摩擦力最小
C.當(dāng)圓臺轉(zhuǎn)速增加時(shí),C比A先滑動D.當(dāng)圓臺轉(zhuǎn)速增加時(shí),B比A先滑動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.如圖所示,在與直流電源相接的平行板電容器內(nèi)部,有一個(gè)帶電體 P 正好處于靜止?fàn)顟B(tài).下列推斷正確的是 ( 。
A.S 保持閉合,將 A 板上移一小段距離,P將會向上運(yùn)動
B.S 保持閉合,將 A 板上移一小段距離,P將會向下運(yùn)動
C.S 斷開后,將 A 板上移一小段距離,P將會向上運(yùn)動
D.S 斷開后,將 A 板上移一小段距離,P將會向下運(yùn)動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

3.在B=2T的勻強(qiáng)磁場中放一根與磁場方向垂直、長度為0.8m的通電直導(dǎo)線,若導(dǎo)線中的電流為5A,導(dǎo)線受到的安培力為8N,若將導(dǎo)線沿磁場方向移動了0.5m,求安培力對導(dǎo)線所做的功為0.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

13.質(zhì)量是60kg的人站在升降機(jī)中的體重計(jì)上,如圖所示,當(dāng)升降機(jī)作下列各種運(yùn)動時(shí),體重計(jì)的讀數(shù)是多少?
(1)升降機(jī)勻速上升;
(2)升降機(jī)以4m/s 2的加速度加速上升;
(3)升降機(jī)以重力加速度g加速度下降.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

20.如圖所示是物體運(yùn)動的v-t圖象,從t=0開始,下列說法正確的是( 。
A.t1時(shí)刻離出發(fā)點(diǎn)最遠(yuǎn)
B.t2時(shí)刻離出發(fā)點(diǎn)最遠(yuǎn)
C.在0~t2與t2~t4這兩段時(shí)間內(nèi),物體的運(yùn)動方向相反
D.在t1~t2與t2~t3時(shí)間內(nèi),物體的加速度大小和方向都相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

17.一質(zhì)點(diǎn)做直線運(yùn)動的x-t圖象如圖所示,關(guān)于該質(zhì)點(diǎn)運(yùn)動的描述說法正確的是(  )
A.該質(zhì)點(diǎn)在0~t1時(shí)間內(nèi)做勻加速直線運(yùn)動
B.該質(zhì)點(diǎn)在0~t1時(shí)間內(nèi)做勻速直線運(yùn)動
C.該質(zhì)點(diǎn)在時(shí)間t1~t2內(nèi)做勻速直線運(yùn)動
D.該質(zhì)點(diǎn)在t1~t2時(shí)間內(nèi)處于靜止?fàn)顟B(tài)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

18.如圖所示,一個(gè)帶正電荷的小球沿光滑水平絕緣的桌面向右運(yùn)動.飛離桌子邊緣A,最后落在地板上,設(shè)有磁場時(shí)其飛行時(shí)間為t1,水平射程為s1,著地速度大小為v1;若撤去磁場,其余條件不變時(shí),小球飛行時(shí)間為t2,水平射程為s2,著地速度大小為v2,則(  )
A.s1>s2B.t1<t2C.v1>v2D.v1=v2

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案