17.質(zhì)量為m的小球,從離地面高h(yuǎn)處以速度v0水平拋出(不計(jì)空氣阻力),在m、v0、h三個(gè)物理量中,物體在空氣中運(yùn)動(dòng)的時(shí)間由h決定,落地時(shí)的速度方向由h、v0決定.

分析 根據(jù)平拋運(yùn)動(dòng)的求解規(guī)律將運(yùn)動(dòng)時(shí)間t和水平位移x以及落地的瞬時(shí)速度v都表示出,看表達(dá)式中含有哪些物理量.

解答 解:平拋運(yùn)動(dòng),可分解成豎直方向自由落體與水平方向勻速直線運(yùn)動(dòng),
在豎直方向,h=$\frac{1}{2}$gt2
得:t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}$,故運(yùn)動(dòng)時(shí)間由h決定;
水平方向,x=v0t=v0$\sqrt{\frac{2h}{g}}$
故水平位移由h、v0決定;
vy=gt=g$\sqrt{\frac{2h}{g}}$=$\sqrt{2gh}$
那么落地速度為,v=$\sqrt{{v}_{0}^{2}+2gh}$
故落地速度由h、v0決定.
故答案為:h;h、v0

點(diǎn)評(píng) 本題考查了平拋運(yùn)動(dòng)的分解,掌握運(yùn)動(dòng)學(xué)公式的內(nèi)容,理解分運(yùn)動(dòng)與合運(yùn)動(dòng)的等時(shí)性,基礎(chǔ)題.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

7.根據(jù)所學(xué)的物理知識(shí),下列說(shuō)法正確的是( 。
A.圖甲所示照相機(jī)鏡頭上涂有增透膜,它的原理是利用光的偏振現(xiàn)象使拍攝景物更清晰
B.圖乙所示為抽制高強(qiáng)度纖維細(xì)絲時(shí)用激光監(jiān)控其粗細(xì),觀察激光束經(jīng)過(guò)細(xì)絲后在光屏上所產(chǎn)生的條紋變化即可判斷細(xì)絲粗細(xì)的變化,這是應(yīng)用了光的衍射現(xiàn)象
C.圖丙所示是醫(yī)療檢查用的內(nèi)窺鏡,其核心部件光導(dǎo)纖維是利用光的全反射傳輸光信號(hào)
D.圖丁所示是置于地面上的測(cè)速儀,其發(fā)射的固定頻率超聲波被向著測(cè)速儀運(yùn)動(dòng)的汽車反射后,測(cè)速儀接收到的超聲波頻率變小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

8.下列說(shuō)法正確的是( 。
A.彈性限度內(nèi),彈簧的勁度系數(shù)與彈簧伸長(zhǎng)量成正比
B.電容器所帶的電荷量與兩極間的電勢(shì)差成正比
C.力對(duì)物體所做的功與力的作用時(shí)間成正比
D.電流通過(guò)導(dǎo)體的熱功率與電流的大小成正比

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

5.如圖所示,豎直平面內(nèi)有一個(gè)四分之一圓弧AB,OA為水平半徑,現(xiàn)從圓心O處以不同的初速度水平拋出一系列質(zhì)量相同的小球,這些小球都落到圓弧上,不計(jì)空氣阻力,則小球( 。
A.落點(diǎn)越靠近A在空中運(yùn)動(dòng)時(shí)間越長(zhǎng)B.落點(diǎn)越靠近B在空中運(yùn)動(dòng)時(shí)間越長(zhǎng)
C.落點(diǎn)越靠近A機(jī)械能越小D.落點(diǎn)越靠近B機(jī)械能越大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

12.在水平地面上方高h(yuǎn)=5m處以v0=5m/s的初速度平拋一小球,若空氣阻力忽略不計(jì),g=10m/s2.則( 。
A.小球的水平位移大小為5m
B.小球的飛行時(shí)間為2s
C.小球落地時(shí)速度的大小為10m/s
D.小球落地時(shí)速度的方向與水平方向的夾角為30°

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

2.輕繩一端固定在光滑軸O上,另一端系一質(zhì)量為m的小球,在最低點(diǎn)給小球一初速度v0,使其在豎直平面內(nèi)做圓周運(yùn)動(dòng),且恰好能通過(guò)最高點(diǎn)P(不計(jì)空氣阻力).下列說(shuō)法正確的是( 。
A.小球在最低點(diǎn)時(shí)對(duì)繩的拉力大小為mg
B.小球在最高點(diǎn)時(shí)對(duì)繩的拉力大小為mg
C.若增大小球的初速度,則過(guò)最高點(diǎn)時(shí)球?qū)K的力一定增大
D.若增大小球的初速度,則在最低點(diǎn)時(shí)球?qū)K的力不一定增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

5.如圖所示,在xOy平面內(nèi),直線PQ和y軸之間存在沿y軸負(fù)方向的勻強(qiáng)電場(chǎng),在第四象限和第一象限的部分區(qū)域內(nèi)存在垂直紙面向內(nèi)的勻強(qiáng)磁場(chǎng),磁感應(yīng)強(qiáng)度大小為B,有一質(zhì)量為m、帶電量為+q的粒子從電場(chǎng)左邊界與x軸的交點(diǎn)A沿x軸正方向射入電場(chǎng)區(qū)域,A點(diǎn)與坐標(biāo)原點(diǎn)O的距離為x0,質(zhì)點(diǎn)到達(dá)y軸上C點(diǎn)時(shí),速度方向與y軸負(fù)方向之間的夾角為θ=30°.質(zhì)點(diǎn)由C點(diǎn)進(jìn)入磁場(chǎng)后,從磁場(chǎng)邊界OM上的N點(diǎn)(圖中未標(biāo)出)離開磁場(chǎng)之后,又從y軸上的D點(diǎn)垂直于y軸進(jìn)入電場(chǎng),最后恰好回到A點(diǎn).不計(jì)粒子的重力,求:
(1)C點(diǎn)到坐標(biāo)原點(diǎn)O的距離y1;
(2)粒子在磁場(chǎng)中運(yùn)動(dòng)的時(shí)間t2
(3)勻強(qiáng)電場(chǎng)的場(chǎng)強(qiáng)E.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

2.寬L=1m的光滑導(dǎo)軌ab、cd平行,固定在水平地面上,且在ac間接有一阻值R為1Ω的定值電阻,如圖所示.整個(gè)裝置處于磁感應(yīng)強(qiáng)度為B=0.5T、方向垂直紙面向里的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,質(zhì)量為m=1kg的金屬桿MN在平行金屬導(dǎo)軌上以速度v=2m/s,緊貼導(dǎo)軌向右勻速運(yùn)動(dòng).導(dǎo)軌與導(dǎo)體棒的電阻不計(jì).求:
(1)流過(guò)導(dǎo)體棒電流I的大。
(2)為保持導(dǎo)體棒勻速運(yùn)動(dòng),應(yīng)在導(dǎo)體棒上施加一水平拉力,該拉力F的大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

3.如圖所示,a、b是平行金屬導(dǎo)軌,勻強(qiáng)磁場(chǎng)垂直導(dǎo)軌平面,c、d是分別串有電壓表和電流表的金屬棒,它們與導(dǎo)軌接觸良好,當(dāng)c、d在導(dǎo)軌上運(yùn)動(dòng)時(shí),下列哪種情況中兩表均有示數(shù)( 。
A.c、d以相同速度向右運(yùn)動(dòng)B.c、d以相同速率相向運(yùn)動(dòng)
C.c、d均向右運(yùn)動(dòng),且vc>vdD.d不動(dòng),c向左運(yùn)動(dòng)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案