20.如圖所示,水平橫梁的一端A插在墻壁內(nèi),另一端裝有一個小滑輪B,一輕繩的一端C固定于墻壁上,另一端跨過定滑輪后懸掛一質(zhì)量為m的重物,繩與滑輪間光滑,∠CBA=30°.有關滑輪受到的繩子的作用力說法正確的是( 。
A.作用力大小為$\sqrt{3}$mg
B.作用力大小為mg
C.將A插的位置下移,但保持C固定點不變,則作用力不變
D.增加A插入的深度,但保持C固定點不變,則作用力變小

分析 本題中跨過光滑定滑輪的輕繩上張力大小處處相等,滑輪對繩子的作用力應該是兩滑輪兩側細繩拉力的合力,根據(jù)平衡條件和平行四邊形定則求解.
再根據(jù)A點的變化分析繩子夾角的變化,從而明確繩子對滑輪作用力的變化,注意繩子上的彈力是保持不變的.

解答 解:A、由題意可得,對繩B點受力分析:
滑輪受到繩子的作用力應為圖中兩段繩中拉力F1和F2的合力F,因同一根繩張力處處相等,都等于物體的重量,即為:
F1=F2=G=mg.
用平行四邊形定則作圖,由于拉力F1和F2的夾角為120°,則由幾何知識得:F=mg,所以滑輪受繩的作用力為mg;故A錯誤,B正確;
C、將A插的位置下移,但保持C固定點不變,此時B點將下移,則繩子兩端的夾角增大,而繩子上的拉力不變,所以滑輪受到的繩子的作用力減小,故C錯誤.
D、增加A插入的深度,但保持C固定點不變,B點將左移,則繩子兩端的夾角增大,而繩子上的拉力不變,所以滑輪受到的繩子的作用力減小,故D正確.
故選:BD.

點評 本題考查共點力平衡條件中的動態(tài)平衡,要注意明確繩子上的張力等于mg,同時明確相的彈力可以沿任意方向,只能根據(jù)兩端繩子的合力求解桿的彈力.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

10.如圖所示,虛線框內(nèi)為改裝好的電表,M、N為新電表的接線柱,其中靈敏電流計G的滿偏電流為200μA,已測得它的內(nèi)阻為495.0Ω.圖中電阻箱讀數(shù)為5.0Ω.現(xiàn)將MN接入某電路,發(fā)現(xiàn)靈敏電流計G剛好滿偏,則根據(jù)以上數(shù)據(jù)計算可知( 。
A.M、N兩端的電壓為99mVB.M、N兩端的電壓為1mV
C.流過M、N的電流為2μAD.流過M、N的電流為20mA

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

11.在描繪標有“4.0V,0.6A”的小燈泡L的伏安特性曲線時,可選用的主要器材如下:
 電流表A 量程0~0.6A,內(nèi)阻R2約為0.2Ω
 電壓表V 量程0~0V,內(nèi)阻RV=9kΩ
 定值電阻R0 阻值3kΩ
 滑動變阻器R 阻值范圍0~10Ω
 電源EE=6V,內(nèi)阻不計

(1)某同學設計了圖1的電路進行實驗,將圖2的實驗圖連接成實驗電路;
(2)根據(jù)圖1,閉合開關,應將滑動變阻器的滑動頭置于左(選填“左”或“右”)端;
(3)當電壓表示數(shù)為2.70V時,L兩端的電壓是3.60V;
(4)該同學描繪出的小燈泡的伏安特性曲線如圖3所示,則當小燈泡的兩端的電壓為2.00V時,小燈泡的電阻值為4.65Ω

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.圖的實線為點電荷激發(fā)的電場中的電場線,一個帶正電的試探電荷(不計重力)從a點沿直線(虛線)勻速運動到b點,除電場力外試探電荷還受一個外力F的作用,在此運動過程中,下列說法正確的是( 。
A.F的大小恒定B.F方向始終垂直于ab連線向左
C.F先做正功后做負功D.該點電荷電勢能先減小后增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

15.(1)打點計時器是一種常用的計時儀器,實驗室常用的打點計時器有電磁式打點計時器和電火花打點計時器.其中,電磁式打點計時器使用的是低壓交流電源,如果所用電源頻率為f,則相鄰兩計時點的時間間隔為$\frac{1}{f}$.
(2)根據(jù)打點計時器打出的紙帶,我們可以不利用公式計算就能直接得到的物理量AB
A.時間間隔      B.位移    C.平均速度   D.瞬時速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.關于電場強度,下列說法正確的是( 。
A.場強的大小和檢驗電荷q的大小成正比
B.在電場中某點,檢驗電荷q0所受的力與q0的比值不隨q0的大小變化而變化
C.點電荷在電場中某點受力的方向一定是該點場強方向
D.在以點電荷為中心的球面上,由該點電荷所產(chǎn)生的電場的場強處處相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

12.回答下列問題:
(1)圖(a)是用力傳感器對單擺振動過程進行測量的裝置圖,圖(b)是力傳感器連接的計算機屏幕所顯示的F-t圖象,根據(jù)圖(b)的信息可得,擺球擺到最低點的時刻為0.5和1.3s,擺長為0.64m (取π2=10).

(2)單擺振動的回復力是B
A.擺球所受的重力
B.擺球重力在垂直懸線方向上的分力
C.懸線對擺球的拉力
D.擺球所受重力和懸線對擺球拉力的合力
(3)某同學的操作步驟如下,其中正確的是BC
A.取一根細線,下端系住直徑為d的金屬小球,上端纏繞在鐵架臺上
B.用米尺量得細線長度l,測得擺長為l+d/2
C.在擺線偏離豎直方向5°位置釋放小球
D.讓小球在水平面內(nèi)做圓周運動,測得擺動周期,再根據(jù)公式計算重力加速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

3.如圖所示,質(zhì)量為m的物體,帶電量為+q,從半徑為R的光滑的$\frac{1}{4}$圓弧的絕緣滑軌上端靜止下滑到底端,然后繼續(xù)沿水平面滑動.物體與水平面間的滑動摩擦系數(shù)為μ,當水平面AB所在空間存在豎直向下的勻強電場時,場強大小為E.求:
(1)物體滑到A點的速度?
(2)物體在水平面上滑行的最大距離?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

4.如圖所示,水平放置的光滑平行金屬導軌上有一質(zhì)量為m的金屬棒ab,導軌的一端連接電阻R,其它電阻均不計,磁感應強度為B的勻強磁場垂直于導軌平面向下,金屬棒ab在一水平恒力F作用下由靜止開始向右運動.則( 。
A.隨著ab運動速度的增大,其加速度要減小
B.外力F對ab做的功等于電路中產(chǎn)生的電能
C.外力F對ab做的功等于金屬棒增加的動能
D.當ab做勻速運動時,外力F做功的功率等于電路中的電功率

查看答案和解析>>

同步練習冊答案