16.汽車的質量m=2×103kg,額定功率為80kW,在某平直的公路上行駛時的阻力恒為重力的0.2倍.如果汽車從靜止開始做勻加速直線運動,加速度大小為2m/s2.求:(g取10m/s2
(1)汽車行駛的最大速度大小?
(2)勻加速直線運動的時間是多長?
(3)3s末汽車的瞬時功率是多大?

分析 (1)當牽引力等于阻力時,速度最大,結合P=fvm求出最大速度.
(2)根據(jù)牛頓第二定律求出牽引力的大小,結合P=Fv求出勻加速直線運動的末速度,根據(jù)速度時間公式求出勻加速直線運動的時間.
(3)根據(jù)速度時間公式求出3s末的速度,結合P=Fv求出瞬時功率.

解答 解:(1)由題意可知,f=0.2mg=0.2×2×104N=4000N,
當牽引力等于阻力時,速度最大,有:P=fvm,
最大速度${v}_{m}=\frac{P}{f}=\frac{80000}{4000}m/s=20m/s$.
(2)由牛頓第二定律知,F(xiàn)-f=ma,代入數(shù)據(jù)解得F=8000N,
勻加速直線運動的最大速度設為v1,則${v}_{1}=\frac{P}{F}=\frac{80000}{8000}m/s=10m/s$,
勻加速階段的時間${t}_{1}=\frac{{v}_{1}}{a}=\frac{10}{2}s=5s$.
(3)由題意可得,3s時處于勻加速直線運動,則P=Fv=Fat=8000×2×3W=48000W=48kW.
答:(1)汽車行駛的最大速度大小為20m/s;
(2)勻加速直線運動的時間是5s;
(3)3s末汽車的瞬時功率是48kW.

點評 解決本題的關鍵知道汽車以恒定加速度啟動的整個過程,先做勻加速直線運動,達到額定功率后,做變加速直線運動,最后做勻速直線運動.速度最大時,牽引力等于阻力,加速度為零.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

1.如圖所示,滑塊 A 和 B 疊放在固定的斜面體上,從靜止開始以相同的加速度一起沿斜面加速下滑.已知 B 與斜面體之間光滑接觸,則在 AB 下滑的過程中,下列說法正確的是( 。
A.B 對 A 的支持力不做功B.B 對 A 的支持力做負功
C.B 對 A 的摩擦力做正功D.B 對 A 的摩擦力做負功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

7.如圖所示,光滑且足夠長的平行金屬導軌MN、PQ固定在豎直平面內,兩導軌間的距離為L=1m,導軌間連接的定值電阻R=3Ω,導軌上放一質量為m=0.1kg的金屬桿ab,金屬桿始終與導軌接觸良好,桿的電阻r=1Ω,其余電阻不計,整個裝置處于磁感應強度為B=1.0T的勻強磁場中,磁場的方向垂直導軌平面向里,重力加速度g取10m/s2,現(xiàn)讓金屬桿從AB水平位置由靜止釋放,求:
(1)金屬桿的最大速度;
(2)當金屬桿的加速度是5m/s2時,安培力的功率是多大?
(3)若從金屬桿開始下落到剛好達到最大速度的過程中,電阻R上產(chǎn)生的焦耳熱Q=0.6J,則通過電阻R的電量是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

4.將小球距地面h=10m高處以初速度 v0=10m/s水平拋出,不計空氣阻力(g=10m/s2)求:
(1)小球拋出點到落地點的水平距離;
(2)小球落地時的速度大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.鐵路在轉彎處外軌略高于內軌的原因是( 。
①減輕輪緣對外軌的擠壓
②減輕輪緣與內軌的擠壓
③火車按規(guī)定的速度轉彎,外軌就不受輪緣的擠壓
④火車無論以多大速度轉彎,內外軌都不受輪緣擠壓.
A.①③B.①④C.②③D.②④

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.關于光電效應,下列說法正確的是( 。
A.對于任何一種金屬都存在一個極限波長,入射光的波長必須大于這個波長,才能產(chǎn)生光電效應
B.金屬電子的逸出功與入射光的頻率成正比
C.在發(fā)生光電效應時,光電流的強度與入射光的強度有關,且隨入射光的強度的增強而增強
D.用不可見光照射某金屬,一定比用可見光照射同種金屬產(chǎn)生的光電子的最大初動能大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

8.如圖所示,足夠長的斜面與水平面夾角為37°,斜面上有一質量M=3kg的長木板,斜面底端擋板高度與木板厚度相同.m=1kg的小物塊從空中某點以v0=3m/s水平拋出,拋出同時木板由靜止釋放,小物塊下降h=0.8m掉在木板前端,碰撞時間極短可忽略不計,碰后瞬間物塊垂直斜面分速度立即變?yōu)榱悖龊髢烧呦蛳逻\動,小物塊恰好在木板與擋板碰撞時在擋板處離開木板.已知木板與斜面間動摩擦因素μ=0.5,木板上表面光滑,木板與擋板每次碰撞均無能量損失,g=10m/s2,求:
(1)碰前瞬間小物塊速度大小和方向.
(2)木板至少多長小物塊才沒有從木板后端離開木板?
(3)木板從開始運動到最后停在斜面底端的整過過程中通過路程多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.關于電源的電動勢,下面敘述正確的是( 。
A.電源的電動勢是表示電源把其他形式的能轉化為電能的本領大小的物理量
B.同一電源接入不同的電路,電動勢就會發(fā)生變化
C.電源的電動勢就是接在電源兩極間的電壓表測得的電壓
D.在閉合電路中,當外電阻變大時,路端電壓增大,電源的電動勢也增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.關于α粒子散射實驗,下列說法中錯誤的是( 。
A.絕大多數(shù)α粒子經(jīng)過金箔后,發(fā)生了大角度偏轉
B.α粒子在接近原子核的過程中,動能減少
C.α粒子離開原子核的過程中,電勢能減少
D.對α粒子散射實驗的數(shù)據(jù)進行分析,可以估算出原子核的大小

查看答案和解析>>

同步練習冊答案