如圖所示,比荷為e/m的電子從左側(cè)垂直于界面、垂直于磁場射入寬度為d、磁感受應強度為B的勻強磁場區(qū)域,要從右側(cè)面穿出這個磁場區(qū)域,電子的入射速度至少應為 ( )
A、2Bed/m B、Bed/m C、Bed/(2m) D、Bed/m
科目:高中物理 來源: 題型:
關(guān)于靜電場,下列說法中正確的是()
(A)電場中任意兩點之間的電勢差只與這兩點的場強有關(guān)
(B)電場強度大的地方電勢高,電場強度小的地方電勢低
(C)將正點電荷從場強為零的一點移動到場強為零的另一點,電場力做功為零
(D)在正電荷或負電荷產(chǎn)生的靜電場中,場強方向都指向電勢降低最快的方向
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,在xOy坐標系的y軸右側(cè)有垂直于紙面向里的勻強磁場,磁感應強度為B,在第四象限還有沿x軸負方向的勻強電場,y軸上有一點P,坐標已知為(0,L),一電荷量為q、質(zhì)量為m的帶負電的粒子從P點以某一大小未知的速度沿與y軸正方向夾角為30°的方向垂直射入磁場,已知粒子能夠進入第四象限,并且在其中恰好做勻速直線運動。不計粒子所受的重力,求:
(1)粒子在第一象限中運動的時間t;
(2)電場強度E。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
兩個相同的小球A和B,質(zhì)量均為m,用長度相同的兩根細線把A、B兩球懸掛在水平天花板上的同一點O,并用長度相同的細線連接A、B兩小球,然后,用一水平方向的力F作用在小球A上,此時三根細線均處于直線狀態(tài),且OB細線恰好處于豎直方向,如圖所示.如果不考慮小球的大小,兩小球均處于靜止狀態(tài),則:
(1) OB繩對小球的拉力為多大?
(2) OA繩對小球的拉力為多大?
(3) 作用力F為多大?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示電路中燈泡A、B均不亮,但電路中只有一處斷開,現(xiàn)作電壓表測得Uab=0、Uac=6V、Ubd=6V、Ucd=0,
則可分析出 ( )
A、B燈斷; B、A燈斷;
C、電源斷; D、R斷;
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,平行于紙面水平向右的勻強磁場,磁感應強度B1=1 T.位于紙面內(nèi)的細直導線,長L=1 m,通有I=1 A的恒定電流.當導線與B1成60°夾角時,發(fā)現(xiàn)其受到的安培力為零,則該區(qū)域同時存在的另一勻強磁場的磁感應強度B2的可能值是 ( )
A、C、1T D、
T
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
一質(zhì)點沿直線Ox方向做變速運動,它離開O點的距離x隨時間變化的關(guān)系為(m),該質(zhì)點在t=2s到t=3s間的平均速度的大小為
A. 39m/s B. 19.5m/s C. 38m/s D. 13 m/s
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
A、B兩球,A從距地面高度為h處自由下落,同時將B球從地面以初速v0豎直上拋,兩球沿同一豎直線運動,若重力加速度為g(不考慮碰地反彈).試求以下兩種情況下,B球初速度v0的取值范圍:
。1)B球在上升過程中與A球相遇;
。2)B球在下落過程中與A球相遇.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
有Ⅰ、Ⅱ兩根不同材料的電阻絲,長度之比為L1∶L2=1∶5,橫截面積之比為S1∶S2=2∶3,電阻之比為R1∶R2=2∶5,則它們的電阻率之比為( )
(A)2∶3 (B) 3∶4 (C) 4∶3 (D)8∶3
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com