如圖所示,以8 m/s勻速行駛的汽車即將通過路口,綠燈還有2 s 將熄滅,此時汽車距離停車線18 m.該車加速時最大加速度大小為2 m/s2,減速時最大加速度大小為5 m/s2. 此路段允許行駛的最大速度為12.5 m/s.下列說法中正確的是:

A. 如果立即做勻加速運動,在綠燈熄滅前汽車可能通過停車線

B. 如果立即做勻加速運動,在綠燈熄滅前通過停車線汽車一定超速

C. 如果立即做勻減速運動,在綠燈熄滅前汽車一定不能通過停車線

D. 如果距停車線5 m處減速,汽車能停在停車線處

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年河北邯鄲大名縣一中高一上期第一次月考物理卷(解析版) 題型:計算題

一輛以12m/s的速度在水平路面上行駛的汽車,在關(guān)閉油門后剎車過程中以3m/s2的加速度做勻減速運動,那么汽車關(guān)閉油門后2s內(nèi)的位移是多少米?關(guān)閉油門后5s內(nèi)的位移是多少米?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年山東臨沂第十九中學(xué)高二10月月考物理卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,A、B、C三個小球(可視為質(zhì)點)的質(zhì)量分別為m、2m、3m,B球帶負電,電荷量為q,A、C球不帶電,(不考慮小球間的電荷感應(yīng)),不可伸長的絕緣細線將三個小球連接起來懸掛在O點,三個小球均處于豎直向上的勻強電場中,電場強度大小為E.則以下說法正確的是( )

A.靜止時,A、B球間細線的拉力為5mg+qE

B.靜止時,A、B球間細線的拉力為5mg﹣qE

C.剪斷OA線瞬間,A、B球間細線的拉力為

D.剪斷OA線瞬間,A、B球間細線的拉力為

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2014-2015學(xué)年湖北公安第三中學(xué)高三10月月考物理卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,a為放在赤道上相對地球靜止的物體,隨地球自轉(zhuǎn)做勻速圓周運動,b為沿地球表面附近做勻速圓周運動的人造衛(wèi)星(軌道半徑等于地球半徑),c為地球的同步衛(wèi)星,以下關(guān)于a、b、c的說法中正確的是 ( )

A.a(chǎn)、b、c做勻速圓周運動的向心加速度大小關(guān)系為ab>ac>aa

B.a(chǎn)、b、c做勻速圓周運動的向心加速度大小關(guān)系為aa>ab>ac

C.a(chǎn)、b、c做勻速圓周運動的線速度大小關(guān)系為va=vb>vc

D.a(chǎn)、b、c做勻速圓周運動的周期關(guān)系為Ta=Tc>Tb

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016屆浙江建人高復(fù)學(xué)校高三上期第一次月考物理卷(解析版) 題型:計算題

翼型降落傘有很好的飛行性能。它被看作飛機的機翼,跳傘運動員可方便地控制轉(zhuǎn)彎等動作。其原理是通過對降落傘的調(diào)節(jié),使空氣升力和空氣摩擦力都受到影響。已知:空氣升力F1與飛行方向垂直,大小與速度的平方成正比,F(xiàn)1=C1v2;空氣摩擦力F2與飛行方向相反,大小與速度的平方成正比,F(xiàn)2=C2v2。其中C1、C2相互影響,可由運動員調(diào)節(jié),滿足如圖b所示的關(guān)系。試求:

(1)圖a中畫出了運動員攜帶翼型傘跳傘后的兩條大致運動軌跡。試對兩位置的運動員畫出受力示意圖并判斷,①、②兩軌跡中哪條是不可能的,并簡要說明理由;

(2)若降落傘最終勻速飛行的速度v與地平線的夾角為α,試從力平衡的角度證明:tanα=C2/C1;

(3)某運動員和裝備的總質(zhì)量為70kg,勻速飛行的速度v與地平線的夾角α約20°(取tan20°=4/11),勻速飛行的速度v多大?(g取10m/s2,結(jié)果保留3位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016屆浙江建人高復(fù)學(xué)校高三上期第一次月考物理卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,將半球置于水平地面上,半球的中央有一光滑小孔,柔軟光滑的輕繩穿過小孔,兩端分別系有質(zhì)量為m1、m2的物體(兩物體均可看成質(zhì)點),它們靜止時m1與球心O的連線與水平線成45°角,m1與半球面的動摩擦因數(shù)為0.5, m1所受到的最大靜摩擦力可認為等于滑動摩擦力, 則m1/m2的最小值是:

A. B. C. D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2014-2015學(xué)年河南確山第二高級中學(xué)高二4月月考物理卷(解析版) 題型:填空題

質(zhì)量為m=0.10 kg的小鋼球以v0=10 m/s的水平速度拋出,下落h=5 m時撞擊一鋼板,撞后速度恰好反向,則鋼板與水平面的夾角θ=_______.剛要撞擊鋼板時小球的動量大小為_______.(取g=10 m/s2)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年河北成安第一中學(xué)高二10月月考物理卷(解析版) 題型:選擇題

關(guān)于電荷的理解,下列說法中正確的是( )

A.自然界只存在三種電荷:正電荷、負電荷和元電荷

B.元電荷就是指電子和質(zhì)子本身

C.物體所帶的電荷量都等于e或是e的整數(shù)倍

D.只有體積很小的帶電體才能被看成點電荷

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2014-2015學(xué)年河南確山第二高級中學(xué)高二下學(xué)期期中考試物理卷(解析版) 題型:選擇題

氫原子的能級圖如圖所示,一群氫原子處于n=3的激發(fā)態(tài),這群氫原子輻射出的光子的能量不可能是( )

A.13.6 eV B.12.09 eV C.10.2 eV D.1.89 eV

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案