17.在光滑的水平地面上有質(zhì)量為M的長木板A(如圖所示),長木板上放一質(zhì)量為m的物體B,A、B之間動摩擦因數(shù)為μ.今在物體B上加一水平恒力F,B和A發(fā)生相對滑動,經(jīng)過時間t,求
(1)摩擦力對A所做的功;
(2)摩擦力對B所做的功;
(3)若長木板A固定,B對A的摩擦力對A做的功.

分析 (1)對物體A受力分析,根據(jù)牛頓第二定律可求得加速度,由位移公式求出A的位移;再由功的公式可求得摩擦力對A做功情況;
(2)對B分析可求得B的加速度,再由位移公式可求得B的位移; 則可以求出摩擦力對B所做的功;
(3)根據(jù)功的公式可求得摩擦力做功情況.

解答 解:(1)長木板A在滑動摩擦力的作用下,向右做勻加速直線運動,經(jīng)過時間t,A的位移為:
  sA=$\frac{1}{2}$aAt2=$\frac{1}{2}$•$\frac{μmg}{M}$t2=$\frac{μmg{t}^{2}}{2M}$
因為摩擦力f的方向和位移sA相同,即對A做正功,其大小為:
WfA=fsA=$\frac{(μmgt)^{2}}{2M}$
(2)物體B在水平恒力F和摩擦力的合力作用下向右做勻加速直線運動,B的位移為:
sB=$\frac{1}{2}$aBt2=$\frac{1}{2}•\frac{F-μmg}{m}{t}^{2}$
摩擦力f'方向和位移sB方向相反,所以f'對B做負(fù)功為:
WfB=f'sB=-μmgsB
即為:WfB=$\frac{(μmgt)^{2}-μmgF{t}^{2}}{2m}$
(3)若長木板A固定,則A的位移sA'=0,所以摩擦力對A做功為0.
答:(1)摩擦力對A所做的功為$\frac{(μmgt)^{2}}{2M}$;
(2)摩擦力對B所做的功為$\frac{(μmgt)^{2}-μmgF{t}^{2}}{2m}$;
(3)若長木板A固定,B對A的摩擦力對A做的功是0.

點評 本題考查功的計算,要注意明確功的公式應(yīng)用,同時注意分析物理過程,能根據(jù)牛頓第二定律求出加速度;再根據(jù)位移公式求解位移.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.一個力對物體做功的功率,等于這個力與受力物體運動速度的乘積,即P=Fv.那么以下說法中正確的是( 。
A.公式中的速度一定是指物體運動的平均速度
B.公式中的速度一定是指物體運動的瞬時速度
C.公式只能反映出平均速度與平均功率的關(guān)系
D.公式能反映出瞬時速度與瞬時功率的關(guān)系

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

8.如圖所示,一滑塊從傾角為370的斜面頂端由靜止下滑,滑到底端后又在水平面上滑行一段距離靜止,已知斜面高為0.6m,滑塊與斜面和水平面的動摩擦因數(shù)均為0.5,求滑塊在水平面滑行的距離.(本題要求分別用牛頓定律和動能定理兩種方法求解,每種方法7分)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.質(zhì)量為m的物體沿光滑斜面向下加速運動,在運動中物體的(  )
A.重力勢能逐漸減小,動能逐漸增加,機(jī)械能保持不變
B.重力勢能逐漸減小,動能逐漸增加,機(jī)械能逐漸減小
C.重力勢能逐漸增加,動能逐漸增加,機(jī)械能逐漸增加
D.重力勢能逐漸增加,動能逐漸減小,機(jī)械能逐漸增加

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

12.在“驗證機(jī)械能守恒定律”實驗中,打點計時器接在電壓為U,頻率為f的交流電源上,在實驗中打下一條理想紙帶,如圖所示,選取紙帶上打出的連續(xù)的5個點A、B、C、D、E,測出A、B兩點間的距離為x1,B、C兩點的距離為x2,C、D兩點間的距離為x3,D、E兩點間的距離為x4,測得重錘的質(zhì)量為m,已知當(dāng)?shù)氐闹亓铀俣葹間,則
                             
(1)從打下B到打下D點的過程中,重錘重力勢能的減少量△EP=mg(x2+x3),重錘動能的增加量△Ek=$\frac{m[({x}_{3}+{x}_{4})^{2}-({x}_{1}+{x}_{2})^{2}]}{8{T}^{2}}$
(2)重錘下落的加速度a=$\frac{{x}_{3}+{x}_{4}-{x}_{1}-{x}_{2}}{4{T}^{2}}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.2015年12月30日,海南環(huán)島高鐵全線貫通運營,若環(huán)島高鐵全線總長620km,則高鐵列車環(huán)島一周的路程和位移大小分別是( 。
A.0,0B.0,620kmC.620km,0D.620km,620km

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.物體慣性大小取決于下列哪個物理量(  )
A.合外力B.質(zhì)量C.速度D.加速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

6.牛頓發(fā)現(xiàn)萬有引力定律后,物理學(xué)家卡文迪許(填“卡文迪許”或“愛因斯坦”)利用扭秤裝置測得了萬有引力常量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

6.水平面上有一重50N的物體,受到F1=12N和F2=6N的兩個相反方向的水平力作用而保持靜止,已知物體與水平面間的動摩擦因數(shù)μ=0.2.(g=10N/kg,最大靜摩擦等于滑動摩擦力)
(1)此物體受到的摩擦力為多大?
(2)將F1撤去后,物體所受的摩擦力為多大?
(3)將F2撤去后,物體所受摩擦力多大?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案