12.內(nèi)壁光滑的導(dǎo)熱氣缸豎直浸放在冰水混合物的水槽中,用不計(jì)質(zhì)量的活塞封閉壓強(qiáng)為p0=1.0×105Pa、體積V0=2.0×10-3m3的理想氣體.現(xiàn)在活塞上方緩慢倒上沙子,使封閉氣體的體積變?yōu)樵瓉淼囊话,然后將氣缸移出水槽,緩慢加熱,使氣體的溫度變?yōu)?27℃.求氣缸內(nèi)氣體的最終體積和壓強(qiáng).

分析 在冰水混合物中時(shí),被封氣體發(fā)生等溫變化,將氣缸移出水槽,緩慢加熱,被封氣體發(fā)生等壓變化,根據(jù)理想氣體方程分別求解兩過程.

解答 解:在冰水混合物中時(shí),被封氣體發(fā)生等溫變化,
初狀態(tài):P0=1.0×105Pa、V0=2.0×10-3m3、T0=273K
現(xiàn)在活塞上方緩緩倒上沙子,使封閉氣體的體積變?yōu)樵瓉淼囊话?br />此時(shí)狀態(tài):設(shè)壓強(qiáng)為P1、已知V1=1.0×10-3m3、T1=273K
該過程中氣體做等溫變化,P0V0=P1V1
所以:${P}_{1}=\frac{{P}_{0}{V}_{0}}{{V}_{1}}=\frac{1.0×1{0}^{5}×2.0×1{0}^{-3}}{1.0×1{0}^{-3}}=2.0×1{0}^{5}$Pa
然后將氣缸移出水槽,緩慢加熱,此時(shí)為等壓變化,最后的末狀態(tài):P2=P1=2.0×105Pa,T2=400K,設(shè)最后的氣體體積為V2,
此過程為等壓過程,由蓋呂薩克定律得:$\frac{{V}_{1}}{{T}_{1}}=\frac{{V}_{2}}{{T}_{2}}$
解得:V2=1.47x10-3m3
答:氣缸內(nèi)氣體的最終壓強(qiáng)是2.0×105Pa,體積1.47x10-3m3

點(diǎn)評 此類多過程并且涉及到多個(gè)物理量的問題一定要分別找出每個(gè)過程對應(yīng)的物理量,結(jié)合適當(dāng)?shù)囊?guī)律解題.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

3.封閉在氣缸內(nèi)一定質(zhì)量的理想氣體由狀態(tài)A到狀態(tài)D,其體積V與熱力學(xué)溫度T關(guān)系如圖所示,該氣體的摩爾質(zhì)量為M,狀態(tài)A的體積為V0,溫度為T0,O,A,D三點(diǎn)在同一直線上,阿伏伽德羅常數(shù)為Na
(1)由狀態(tài)A到狀態(tài)D過程中AB
A.氣體從外界吸收熱量,內(nèi)能增加
B.氣體體積增大,單位時(shí)間內(nèi)與器壁單位面積碰撞的分子數(shù)減少
C.氣體溫度升高,每個(gè)氣體分子的動(dòng)能都會(huì)增大
D.氣體密度不變
(2)在上述過程中,氣體對外做功為5J,內(nèi)能增加9J,則氣體吸收(選“吸收”或“放出”)熱量14J.
(3)在狀態(tài)D,該氣體的密度為ρ,體積為2V0,則狀態(tài)D的溫度是多少?該氣體的分子數(shù)為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

20.如圖甲所示,質(zhì)量m=2.0kg的物體靜止在水平面上,物體沿水平面的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.20.從t=0時(shí)刻起,物體受到一個(gè)水平力F的作用而開始運(yùn)動(dòng),前8s內(nèi)F隨時(shí)間t變化的規(guī)律如圖乙所示.g取10m/s2,求:
(1)在圖丙的坐標(biāo)系中畫出物體在前8s內(nèi)的v-t圖象.(要有一些必要豎直的計(jì)算過程)
(2)前8s內(nèi)水平位力F所做的功.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.關(guān)于力和運(yùn)動(dòng)的關(guān)系,下列說法正確的是(  )
A.物體受力才會(huì)運(yùn)動(dòng)
B.力使物體的運(yùn)動(dòng)狀態(tài)發(fā)生改變
C.停止用力,運(yùn)動(dòng)的物體就會(huì)停止
D.力是使物體保持靜止或勻速直線運(yùn)動(dòng)狀態(tài)的原因

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.在如圖所示電路中,開關(guān)S1、S2、S3、S4均閉合,C是極板水平放置的平行板電容器,板間懸浮著一油滴P,斷開哪個(gè)開關(guān)后P會(huì)向下運(yùn)動(dòng)( 。
A.S1B.S2C.S3D.S4

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

4.圖1是某興趣小組同學(xué)設(shè)計(jì)的實(shí)驗(yàn)裝置,若木板水平放置,物塊在重物的牽引下開始運(yùn)動(dòng),重物落地后,物塊再運(yùn)動(dòng)一段距離停在木板上(尚未到達(dá)滑輪處),下面是該物塊運(yùn)動(dòng)時(shí)打出的一條紙帶,從紙帶上便于測量的點(diǎn)開始,相鄰計(jì)數(shù)點(diǎn)間的距離如圖2所示,相鄰計(jì)數(shù)點(diǎn)間還有4個(gè)記錄點(diǎn)未畫出.打點(diǎn)計(jì)時(shí)器電源的頻率為50Hz.

①通過分析紙帶數(shù)據(jù),可判斷物塊在兩相鄰計(jì)數(shù)點(diǎn)6、7之間某時(shí)刻開始減速;
②物塊減速運(yùn)動(dòng)過程中加速度的大小為a=2.00m/s2 (保留三位有效數(shù)字);
③計(jì)數(shù)點(diǎn)5對應(yīng)的速度大小為1.00m/s;(保留三位有效數(shù)字)
④整個(gè)運(yùn)動(dòng)過程中的最大速度是1.28 m/s.(保留三位有效數(shù)字).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

1.測量“水果電池”的電動(dòng)勢和內(nèi)電阻:將一銅片和一鋅片分別插入一只蘋果內(nèi),就構(gòu)成了簡單的“水果電池”,其電動(dòng)勢約1.5V,可是這種電池并不能點(diǎn)亮額定電壓為1.5V,額定電流為0.3A的手電筒上的小燈泡.原因是流過小燈泡的電流太小了,經(jīng)實(shí)驗(yàn)測得還不足3mA.現(xiàn)用量程合適的電壓表、電流表以及滑動(dòng)變阻器、開關(guān)、導(dǎo)線等實(shí)驗(yàn)器材盡量精確地測定“水果電池”的電動(dòng)勢和內(nèi)電阻.
(1)若給出的滑動(dòng)變阻器有兩種規(guī)格:A(0~30Ω) B(0~30kΩ).本實(shí)驗(yàn)中應(yīng)該選用哪種規(guī)格的滑動(dòng)變阻器?答:B.
(2)在實(shí)驗(yàn)中根據(jù)電壓表的示數(shù)U與電流表的示數(shù)I的值,經(jīng)描點(diǎn)、連線得到U-I圖象,如圖所示,根據(jù)圖中所給數(shù)據(jù),則“水果電池”的電動(dòng)勢的內(nèi)電阻分別為E=1.50V;r=500Ω.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.如圖所示,重為G的物體受到斜向上與水平方向成30°角的恒力F的作用,物體沿水平地面做勻速直線運(yùn)動(dòng).下列判斷中不正確的是( 。
A.物體所受合力為零
B.地面對物體的支持力為G-$\frac{F}{2}$
C.地面對物體的摩擦力為$\frac{\sqrt{3}}{2}$F
D.物體對地面的壓力小于地面對物體的支持力

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案