精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
3.如圖甲所示,在粗糙水平面上靜置一個截面為等腰三角形的斜劈A,其質量為M,兩個底角均為30°.兩個完全相同的、質量均為m的小物塊p和q恰好能沿兩側面勻速下滑.若現在對兩物塊同時各施加一個平行于斜劈側面的恒力F1、F2,且F1>F2,如圖乙所示,則在p和q下滑的過程中,下列說法正確的是( 。
A.斜劈A對地向右運動B.斜劈A受到地面向右的摩擦力作用
C.斜劈A對地面的壓力大小等于(M+2m)gD.斜劈A對地面的壓力大于(M+2m)g

分析 甲圖中,三個物體都處于平衡狀態(tài),故可以對三個物體的整體受力分析,根據平衡條件判斷整體與地面間的彈力和摩擦力情況;在圖乙中,物體P、q對斜劈的壓力和摩擦力不變,故斜劈受力情況不變

解答 解:甲圖中,三個物體都處于平衡狀態(tài),故可以對三個物體的整體受力分析,受重力和支持力,故支持力為(M+2m)g,沒有摩擦力;
在圖乙中,物體P、q對斜劈的壓力和摩擦力不變,故斜劈受力情況不變,故斜劈A仍保持靜止,斜劈A對地面的壓力大小等于(M+2m)g,與地面間沒有摩擦力;
故C正確,ABD錯誤;
故選:C

點評 本題關鍵先通過整體法得到斜劈與地面間的彈力和摩擦力情況,然后根據隔離法研究斜劈,不難

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

6.2013年12月14日21時許,嫦娥三號攜帶“玉兔”探測車在月球虹灣成功軟著陸,在實施軟著陸過程中,嫦娥三號離月球表面4m高時最后一次懸停,確認著陸點.若總質量為M的嫦娥三號在最后一次懸停時,反推力發(fā)動機對其提供的反推力為F,已知引力常量為G,月球半徑為R,則月球的質量為$\frac{{FR}^{2}}{MG}$(用題中所給字母表示).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.勁度系數為k的輕彈簧豎直懸掛,在其下端掛一質量為m的砝碼,然后從彈簧原長處自靜止釋放砝碼,不計摩擦阻力.則( 。
A.砝碼的運動不是簡諧振動
B.砝碼最大加速度為2g
C.砝碼偏離平衡位置的最大位移為$\frac{2mg}{k}$
D.彈簧最大彈性勢能為$\frac{2{m}^{2}{g}^{2}}{k}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

4.如圖所示,圓柱形水箱高5m,容積50m3,水箱底部接通水管A,頂部接通水管B,開始時箱中無水,若僅使用A管和僅使用B管慢慢地將水注入,直到箱中水滿為止,試計算兩種情況下外界各需做多少功?(設需注入的水開始時均與箱底等高,水的密度為1.0×103kg,g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

11.如圖,豎直平面內有豎直放置的足夠長的平行光滑導軌,導軌間距為l,電阻不計,導軌間有水平方向的勻強磁場,磁感應強度大小為B,方向如圖所示,有兩根質量均為m,長度均為l,電阻均為R的導體棒ab和cd始終與導軌接觸良好,當用豎直向上的力F使ab棒向上做勻速運動,cd棒也以相同的速率向下勻速運動,不計空氣阻力,重力加速度為g,則下列說法正確的是( 。
A.兩棒運動的速度為v=$\frac{mgR}{2{B}^{2}{l}^{2}}$
B.力F的大小為2mg
C.回路中的熱功率為P=$\frac{2{m}^{2}{g}^{2}R}{{B}^{2}{l}^{2}}$
D.若撤去拉力F后,兩棒最終以大小為g的加速度勻加速運動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

8.要發(fā)射一顆人造地球衛(wèi)星,使它在半徑為r2的預定軌道上繞地球做勻速圓周運動,為此先將衛(wèi)星發(fā)射到半徑為r1的近地暫行軌道上繞地球做勻速圓周運動.如圖所示,在A點,使衛(wèi)星速度瞬時增加,從而使衛(wèi)星進入一個橢圓的轉移軌道上,當衛(wèi)星到達轉移軌道的遠地點B時,再次瞬時改變衛(wèi)星速度,使它進入預定軌道運行.已知地球表面的重力加速度大小為g,地球的半徑為R,則衛(wèi)星在半徑為r1的近地暫行軌道上的運動周期為$T=2π\(zhòng)sqrt{\frac{{{r}_{1}}^{3}}{GM}}$,衛(wèi)星從半徑為r1的近地暫行軌道上的A點轉移到半徑為r2的預定軌道上的B點所需時間為$\frac{π({r}_{1}+{r}_{2})}{2R}\sqrt{\frac{{r}_{1}+{r}_{2}}{2g}}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.一個靜止的質點,在兩個互成銳角的恒力F1、F2作用下開始運動,經過一段時間后撤掉其中的一個力,則質點在撤力前后兩個階段的運動性質分別是(  )
A.勻加速直線運動,勻減速直線運動B.勻加速直線運動,勻速圓周運動
C.勻變速曲線運動,勻速圓周運動D.勻加速直線運動,勻變速曲線運動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

12.宇航員在地面附近以一定的初速度v0豎直上拋一個小球,經時間t小球回落原處;若他在某未知星球表面以相同的初速度v0豎直上拋同一小球,發(fā)現需經5t的時間小球才落回原處.已知地球表面附近的重力加速度g=10m/s2.現把兩個星球都處理成質量分布均勻的球體,在不考慮未知星體和地球自轉和空氣阻力影響的情況下,試分析:
(1)該未知星球表面附近的重力加速度g′的大?
(2)若已測得該未知星球的半徑和地球的半徑之比為$\frac{R_星}{R_地}=\frac{1}{4}$,求該星球的質量與地球的質量之比$\frac{M_星}{M_地}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

13.如圖所示,半徑為r的光滑圓管形軌道AB部分平直,BC部分是處于豎直平面內半徑為R的半圓,r遠小于R.有一質量m,半徑比r略小的光滑小球以水平初速度v0射入圓管中:
(1)要求小球從C端出來,初速度v0至少多大?
(2)若小球的初速度速度為v0=6$\sqrt{gR}$,求小球對管壁的作用力.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案