5.一列簡(jiǎn)諧橫波沿x軸正方向傳播,t時(shí)刻波形圖如圖中的實(shí)線所示,此時(shí)波剛好傳到P點(diǎn),t+0.6s時(shí)刻的波形如圖中的虛線所示,T>0.6s,a,b,c,P,Q是介質(zhì)中的質(zhì)點(diǎn),則以下說(shuō)法正確的是( 。
A.這列波的波速為50m/s
B.質(zhì)點(diǎn)a在這段時(shí)間內(nèi)通過(guò)的路程等于30cm
C.質(zhì)點(diǎn)c在這段時(shí)間內(nèi)通過(guò)的路程為20cm
D.t+0.5s時(shí)刻,質(zhì)點(diǎn)b、P的位移相同
E.c點(diǎn)開(kāi)始振動(dòng)的方向?yàn)?y方向

分析 波的傳播速度可以用兩種方法來(lái)求,一是利用速度的定義:$v=\frac{△x}{△t}$,二是利用公式$v=λ\\;f$f;質(zhì)點(diǎn)a運(yùn)動(dòng)的路程用振動(dòng)的周期數(shù)乘以4A;位移和振動(dòng)方向由圖象給出的信息進(jìn)行判斷.

解答 解:A、由題意知,在△t=0.6s 內(nèi)橫波向右傳播了△x=30m,所以波的速度$v=\frac{△x}{△t}$=$\frac{30}{0.6}m/s=50m/s$,所以選項(xiàng)A正確.
B、再由圖象知道波長(zhǎng)λ=40m,波的周期$T=\frac{λ}{v}=\frac{40}{50}s=0.8s$,則在0.6s內(nèi)質(zhì)點(diǎn)a振動(dòng)了$\frac{3}{4}$個(gè)周期,由于開(kāi)始a向上運(yùn)動(dòng),所以其路程將小于3A,即小于30cm,所以選項(xiàng)B錯(cuò)誤.
C、波傳播到c點(diǎn)處的時(shí)間為$△{t}_{1}=\frac{10}{50}s=0.2s$   所以再經(jīng)過(guò)△t2=0.4s=$\frac{1}{2}T$,c振動(dòng)的路為2A=20cm,所以選項(xiàng)C正確.
D、△t=0.5s=$\frac{1}{2}T+0.1s$,所以P點(diǎn)在t+0.5s時(shí)刻是到平衡位置向下運(yùn)動(dòng)0.1s的位置,而b點(diǎn)是從低點(diǎn)向上運(yùn)動(dòng)0.1s的位置.因?yàn)?.1s為$\frac{1}{8}T$,b、P兩點(diǎn)相差$\frac{1}{4}λ$,所以此刻兩點(diǎn)均為負(fù)位移且大小恰恰相等,所以選項(xiàng)D正確.
E、任何一點(diǎn)開(kāi)始振動(dòng)方向均與P點(diǎn)振動(dòng)方向相同,由波向右傳播知道:P點(diǎn)開(kāi)始向上振動(dòng),所以c點(diǎn)開(kāi)始也是向上振動(dòng),所以選項(xiàng)E錯(cuò)誤.
故選:ACD

點(diǎn)評(píng) 本題的難點(diǎn)在于對(duì)D選項(xiàng)的判定,P點(diǎn)在t+0.5s時(shí)刻是到平衡位置向下運(yùn)動(dòng)0.1s的位置,而b點(diǎn)是從低點(diǎn)向上運(yùn)動(dòng)0.1s的位置.因?yàn)?.1s為$\frac{1}{8}T$,b、P兩點(diǎn)相差$\frac{1}{4}λ$,所以此刻兩點(diǎn)均為負(fù)位移且大小恰恰相等,于是判斷出D選項(xiàng)正確.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

13.水平放置的平行板電容器,兩極板相距5mm,電容為2μF,當(dāng)將其充電到兩板電勢(shì)差為100V時(shí),一個(gè)質(zhì)量為1.0×10-4kg的帶負(fù)電塵埃正好在板中間靜止,(g取10m/s2)求:
(1)該電容器上所帶電荷量為多少?
(2)極板間的勻強(qiáng)電場(chǎng)的電場(chǎng)強(qiáng)度為多大?
(3)該塵埃帶電量為多少?
(4)將兩極板的電性反轉(zhuǎn),求塵埃下落到極板上的速度為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

14.下列有關(guān)電磁波的說(shuō)法正確的是( 。
A.手機(jī)利用電磁波傳送信號(hào)B.牛頓首先證實(shí)了電磁波的存在
C.伽利略預(yù)言了電磁波的存在D.電磁波的傳播需要介質(zhì)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

13.如圖所示,小車A通過(guò)一根繞過(guò)定滑輪的輕繩吊起一重物B,開(kāi)始時(shí)用力按住A使A不動(dòng),現(xiàn)設(shè)法使A以速度vA=4m/s向左做勻速運(yùn)動(dòng),某時(shí)刻連接A車右端的輕繩與水平方向成θ=370角,設(shè)此時(shí)B的速度大小為vB,(cos37°=0.8),不計(jì)空氣阻力,忽略繩與滑輪間摩擦,則(  )
A.A不動(dòng)時(shí)B對(duì)輕繩的拉力就是B的重力
B.當(dāng)輕繩與水平方向成θ角時(shí)重物B的速度vB=5m/s
C.當(dāng)輕繩與水平方向成θ角時(shí)重物B的速度vB=3.2m/s
D.B上升到滑輪處前的過(guò)程中處于超重狀態(tài)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

20.下列說(shuō)法正確的是( 。
A.氡的半衰期為3.8天,若取20個(gè)氡原子核,經(jīng)7.6天后就-定剩下5個(gè)原子核了
B.某單色光照射某種金屬時(shí)不發(fā)生光電效應(yīng),改用波長(zhǎng)較短的光照射該金屬時(shí)可能發(fā)生光電效應(yīng)
C.經(jīng)典物理學(xué)能解釋原子的穩(wěn)定性和原子光譜的分立特性
D.為了解釋黑體輻射規(guī)律,普朗克提出電磁福射的能量是量子化的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

10.如圖,物體A靜止在斜面B上.下列說(shuō)法正確的是( 。
A.斜面B對(duì)物塊A的彈力方向是豎直向上的
B.斜面B對(duì)物塊A的彈力方向是垂直斜面向上的
C.物塊A受到的彈力是因?yàn)槲飰KA發(fā)生了形變
D.物塊A對(duì)斜面B的彈力方向跟物塊A恢復(fù)形變的方向是相同的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

17.關(guān)于靜電場(chǎng)的電場(chǎng)強(qiáng)度和電勢(shì),下列說(shuō)法正確的是( 。
A.電場(chǎng)強(qiáng)度為零的地方,電勢(shì)也為零
B.電場(chǎng)強(qiáng)度的方向處處與等勢(shì)面垂直
C.隨著電場(chǎng)強(qiáng)度的大小逐漸減小,電勢(shì)也逐漸降低
D.任一點(diǎn)的電場(chǎng)強(qiáng)度總是指向該點(diǎn)電勢(shì)降落最快的方向

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

14.如圖所示為一水平導(dǎo)軌,A、B為彈性豎直擋板,相距L=8m.小球自A板處開(kāi)始,以v0=8m/s的速度沿導(dǎo)軌向B運(yùn)動(dòng).它與A、B擋板碰撞后均以與碰前大小相等的速率反彈回來(lái),且在導(dǎo)軌上做減速運(yùn)動(dòng)的加速度大小不變.為使小球停在AB的中點(diǎn),這個(gè)加速度的大小可能為( 。
A.$\frac{1}{3}$m/s2B.1.5m/s2C.$\frac{8}{3}$m/s2D.8m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

15.如圖所示,正方型容器處在勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,一束電子從a孔垂直于磁場(chǎng)射入容器中,其中一部分從c孔射出,一部分從d孔射出,則( 。
A.電子速率之比為Vc:Vd=2:1
B.電子在容器中運(yùn)動(dòng)所用時(shí)間之比為tc:td=1:2
C.電子在容器中運(yùn)動(dòng)的加速度大小之比為ac:ad=2:1
D.電子在容器中運(yùn)動(dòng)的加速度大小之比為ac:ad=5:1

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案