11.A、B兩車在同一直線上向右勻速運動,B車在A車前,A車的速度大小為v1=8m/s,B車的速度大小為v2=20m/s,如圖所示.當A、B兩車相距x0=28m時,B車因前方突發(fā)情況緊急剎車(已知剎車過程的運動可視為勻減速直線運動),加速度大小為a=2m/s2,從此時開始計時.求:
(1)A車追上B車之前,兩者相距的最大距離;
(2)A車追上B車所用的時間;
(3)在題設條件下,A車在B車剎車后0.5s也開始剎車,為避免兩車相撞,則A車的加速度應滿足什么條件.

分析 (1)兩車速度相等時相遇前相距最大的臨界條件,據(jù)此分析求解最大距離即可;
(2)根據(jù)位移關系分析A車追上B車所用時間;
(3)根據(jù)剎車位移大小關系,再由A車剎車時的位移速度關系求解其最小加速度.

解答 解:(1)當A、B兩車速度相等時,相距最遠
根據(jù)速度關系得:v1=v2-at1…①
代入數(shù)據(jù)解得:t1=6 s              
此時,根據(jù)位移公式得:xA=v1t1…②
${x}_{B}={v}_{2}{t}_{1}-\frac{1}{2}a{t}_{1}^{2}$             ③
△xm=xB+xo-xA
代入數(shù)據(jù)解得:△xm=64m 
(2)B車剎車停止運動所用時間:to=$\frac{{v}_{2}}{a}=\frac{20}{2}s=10s$    
所發(fā)生位移:xB=$\frac{{v}_{2}^{2}}{2a}=\frac{2{0}^{2}}{2×2}m=100m$
此時:xA=v1t0=80m 
則:xA<x0+xB,可見此時A車并未追上B車,而是在B車停止后才追上
之后A車運動時間為:t2=$\frac{{x}_{0}+{x}_{B}-{x}_{A}}{{v}_{1}}=\frac{28+100-80}{8}s=6s$ 
故所求時間為:t=to+t2=16s 
(3)B剎車后A做0.5s的勻速直線運動,位移:xA0=v1t0=8×0.5=4m
A車剎車減速至0時剛好追上B車時,加速度最小:
$\frac{{v}_{2}^{2}}{2a}+{x}_{0}=\frac{{v}_{1}^{2}}{2{a}_{A}}+{x}_{A0}$
代入數(shù)據(jù)解得:aA=0.258m/s2
答:(1)A車追上B車之前,兩者相距的最大距離為64m;
(2)A車追上B車所用的時間為16s;
(3)從安全行駛的角度考慮,為避免兩車相撞,在題設條件下,A車在B車剎車的同時也應剎車的最小加速度為0.258m/s2

點評 掌握相遇前兩車相距最遠的臨界條件和相遇的位移關系條件是正確解題的關鍵.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

3.下列說法正確的是( 。
A.運動電荷所受的洛倫茲力方向一定與磁場方向相同
B.運動電荷所受的洛倫茲力方向一定與磁場方向垂直
C.線圈中感應電流的磁場方向可能與線圈中的原磁場方向相同
D.線圈中感應電流的磁場方向一定與線圈中的原磁場方向相反

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

4.如圖所示,質(zhì)量分布均勻、形狀對稱的金屬塊內(nèi)有一個半徑為R的光滑的圓型槽,金屬塊放在光滑的水平面上且左邊挨著豎直墻壁.一質(zhì)量為m的小球從離金屬塊左上端R處靜止下落,小球到達最低點后向右運動從金屬塊的右端沖出,到達最高點后離圓形槽最低點的高度為$\frac{7}{4}$R,重力加速度為g,不計空氣阻力.求:
(1)小球第一次到達最低點時,小球?qū)饘賶K的壓力為多大?
(2)金屬塊的質(zhì)量為多少.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.如圖所示,質(zhì)量為m的月球探測器在圓形軌道Ⅰ上運動,在A點處進入橢圓軌道Ⅱ,在B點處再次變軌進入軌道Ⅲ繞月球做圓周運動,其中軌道Ⅲ的半徑可認為近似等于月球的半徑R,此時運行周期為T,變軌過程中探測器質(zhì)量的變化忽略不計.已知軌道I半徑為2R,引力常量為G,下列說法正確的是( 。
A.月球的密度為$\frac{3π}{GT}$
B.探測器在軌道I上運動的周期是在軌道Ⅱ上運動的周期的$\sqrt{\frac{27}{64}}$倍
C.探測器在軌道Ⅱ上運動時,B處速度大小是A處速度大小的3倍
D.探測器從軌道I運動到軌道Ⅲ,合外力對探測器做功為$\frac{m{R}^{2}{π}^{2}}{{T}^{2}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.一物體靜止在粗糙水平地面上,現(xiàn)用大小為F1的水平力拉動物體,經(jīng)一段時間后其速度變?yōu)関;若將水平拉力改為F2而方向不變,物體從靜止開始經(jīng)同樣時間后速度變?yōu)?v.用a1、a2分別表示兩個過程的加速度,則(  )
A.F2<2F1,a2=2a1B.F2=2F1,a2=2a1C.F2<2F1,a2<2a1D.F2>2F1,a2>2a1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.如圖所示,一塊足夠大的光滑平板能繞水平固定軸MN調(diào)節(jié)其與水平面所成的傾角α.板上一根長為L=0.50m的細繩,它的一端系住一質(zhì)量為m=0.1kg的小球,另一端固定在板上的O點.當平板的傾角固定為α時,先將細繩平行于水平軸MN拉直,然后給小球一沿著平板并與細繩垂直的初速度v0=3.0m/s.取重力加速度g=10m/s2,cos 53°=0.6,若小球能在板上做圓周運動,則下列說法中正確的是(  )
A.當傾角α=0°時,細繩中的拉力大小為18N
B.當傾角α=37°時,小球通過最高點時細繩拉力為零
C.當傾角α=90°時,小球可能在豎直面內(nèi)做圓周運動
D.當傾角α=30°時,小球通過最低點時細繩拉力大小為4.3N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.一快艇在靜水中的速度與時間的關系如圖甲所示,河水的流速與時間的關系如圖乙所示.當快艇的艇頭始終與河岸垂直從岸邊的一位置P處到達河中離岸邊225m遠的目的地Q處,下面說法正確的是(  )
A.PQ間的距離為225m
B.快艇在河水中航線的軌跡是一條曲線
C.快艇從P到Q的時間為30s
D.快艇沿河岸運動的距離為60m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.手機充電器又名電源適配器.手機常用鋰離子(li-ion)電池的充電器采用的是恒流限壓充電,充電器上所標注的輸出參數(shù)如圖1所示.充電的鋰離子電池標識如圖2所示.對于電源適配器與鋰電池,下列說法正確的是( 。
A.手機電池標識的mAh是電功的單位
B.電源適配器輸出的是6V交流電
C.如果工作電流是200mA,手機電池最多能連續(xù)工作約8個小時
D.手機充電時會微微發(fā)熱,所以手機充電器主要是把電能轉(zhuǎn)化成熱能的裝置

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

1.(1)在做“測電源電動勢與內(nèi)阻”的實驗中,某同學先用多用電表粗測了干電池的電動勢.如圖1所示是測量時“選擇開關”與表頭指針所處的位置,則該電池的電動勢為1.48V.
(2)由圖 1 可知,在多用電表使用結(jié)束后,應將該電表的“選擇開關”打在何處?交流電壓500V檔.

(3)該組同學用兩節(jié)上述干電池串聯(lián)接入電路,用如圖2電路經(jīng)一系列正確操作后 得到多組U、I數(shù)據(jù),并在圖3中描好了數(shù)據(jù)點.請根據(jù)這些數(shù)據(jù)點畫出兩節(jié)干 電池的U-I圖線. 并由此圖線求得兩節(jié)電池 的總電動勢為2.92V,總內(nèi)阻為2.58Ω. ( 結(jié)果均取兩位小數(shù))

查看答案和解析>>

同步練習冊答案